ребенку 2 года, вопли, вопли, вопли...

The Happiest Mama
Я уже так не могу, у меня от этих криков уже 5й день болит голова не переставая. Моя нервная система в таком состоянии, что уже хочется сбежать, в прямом понятии слов "сил больше нет". Ребенку 2 года, всего добивается криком, раньше еще и на земле валялась, хоть это прошло))) Самое обидное, что она и не пытается просить нормально - сразу орет во всю глотку по поводу и без. Причины могут быть самые абсурдные(упал кубик), такое чувство буд-то ребенок ждет малейшего повода поорать. Это продолжается уже 4й месяц. Я с ней постоянно говорю, обьясняю, занимаюсь, играюсь. Думала, что может ей не хватает внимания в связи с рождением младшего. Так чем больше ей внимания, тем больше кричит и садиться на шею. Игнор тоже не действует. Просьбы успокоиться и обьяснить нормально тоже не помогают, кричит еще больше. После сна просыпается с воплями, ночью вопли, днем может просто так ходить и выть. С улицы без скандала увести нельзя, даже если она уже совсем никакая. А как зубы, так вообще ад адский. Пример ситуации: утро, дети уже накормлены, завтракают родители, дочери приспичило чтоб ее взяли на ручки и она смотрела из окна. Сразу крики, обьясняю ей, что нужно немножко подождать пока родители покушают и потом посмотрим из окна. Начинает скандалить еще больше....Вот ей надо срочно и немедленно. Естественно, пока она не успокоилась к окну ее никто не поднимал Что делать уже не знаю.... Посоветуйте!!!!!

Я в таких случаях пила успокоительное. Сама. И пофигистично наблюдала, как чадо истерит на полу...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Забыла дописать: еще как мантру постоянно говорила ей: " Я тебя очень люблю!"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если по неврологии все ок - Кризис. Нужно пережить.

У нас такая фигня зимой была, прошла резко в один день, вот в начале марта кажись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитайте о кризисе 2 лет. Мы в мини-аду жили с 1,8 до 2,4, постепенно научились подбирать ключики к разным ситуациям. А потом буквально за неделю откуда-то вылупился просто золотой ребёнок, который слышит и с которым можно договориться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Прием "люблю и самая хорошая девочка" не прокатывает. Упрямая, капец(((( Цель вижу - в себя верю.

Ссылка на это сообщение

Я встречала такое дите в поезде - все не по чем, взяли на руки - ноет, отпустили бегать по вагону - бегает и ноет.. моя голова готова была уже орать!!

Поговорите с ней мило, скажите, о своих эмоциях, что ты расстраиваешь маму и папу, у них сейчас такой период - эмоциональный, познают эмоциональный фон в семье - это может быть и ревность, или сказывается ранее прислуживание ребенку до рождения второго малыша..

Сейчас им не стоит говорить, тебе не стыдно столько кричать, хватит и тп.. у них совесть появляется в 5 лет - почитайте возрастную педагогику - поможет!

Ссылка на это сообщение

А "я тебя люблю" и "хорошая девочка" нужны не чтоб прокатили, а чтоб ребёнок понимал, что его даже отвратительно себя ведущего любят и не отталкивают, им надо это слышать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

у нас так около с полутора лет и до 2 так и было,в больнице пополу валялась пока вочереди сидим,в магазине заорет и начнет валятся,как в садик пошла от всего отучилась))ну и еще нам помогли что в больнице незнакомые люди к ней подходили и говорили что нельзя же так себя вести,на меня было ноль эмоции от чужих и от папы толк был,правда и щас ноет тоже если игрушку подержать у нее возьмешь,но не орет на весь дом как раньше,по мне дак избалованный ребенок,потому что мы мами с ними сюсюкаемся с самого рождения они быстро привыкают и начинают всего добиватся криком

Ссылка на это сообщение

О я только вот села такую темку создать...и вот она у вас) Нашей доче 2 года 10 мес. И вот такое истиричное поведение я бы сказала началось после года...(до года она просто была громким ребенком0 громко очень плакала,но без истерик...Вообщем это все продолжается второи год...чуть что не так плачет....(ранье когда была примерно возраста вашеи доче каталась по полу,ногами сучила) я смогла отучить только НЕ ОБРАЩАТЬ внимание...что только не пробывала,успокаивать,разговаривать,отвлекать(как мне многии говорили) НЕ ПОМОГАЛО! взяла себя в руки и стала игнорить...а так как я сней целыми днями дома одна и выходные(муж дома весь день только воскресенье)то нервы мои я скажу давно уже незнаю...кончились...бывало и срывалась на ребенке...и в угол и по попе слегка...но....на след. день тоже самое(((Она у нас разговаривает не особо еще...(предложения простые в основном слова) иногда трудно понять что она хочет...вот собралсь я завтра книжки по воспитанию ребенка идти покупать...т.к боюсь,что ни как у меня не получается наити подход к ребенку(((

Ссылка на это сообщение

как буд-то про нашу))) все один в один тоже не знаю,что с этим делать, толко на 1.6

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да мы все валялись...психовали .. и в магазине и в автобусе ...где только хотелось- столько историй!!! :D это временно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да, есть такие моменты, которые нужно просто пережить и постараться по максимуму сберечь свои нервы.

Ссылка на это сообщение

А валяться на земле и в магазинах мы отучились, когда я устала игнорировать, рассердилась не на шутку и хорошо дала по попе. С того момента даже попыток не было. Но мы стараемся не наказывать физически.

Кстати, заметила по некоторым знакомым, что "битые" дети себе такого не позволяют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
The Happiest Mama да знаю,что после наказания по попе детки более послушные...но! когда я было пару раз за дело давала по попе Проклинала и ненавидела себя(((( у нас наказание это в угол на пару минуток..ну а потом (доча умеет просить прощение=) это их в садике научили) Зациловываю-обьясняю...как то так...
Ссылка на это сообщение

Я считаю что подход "надо пережить, все через это прошли и т.п." в корне не верный. Если ребенок неадекватен, то надо разбираться в чем причина, не можете сами разобраться, сходите к детскому психологу, но оставлять все как есть и терпеть - самый плохой вариант.

Вы щас пытаетесь "симптомы лечить" в чем собственно и просите помощи, но вам никто не сможет помочь, потому что никто не знает какая у вас обстановка в семье, а сами вы ее адекватно оценить не сможете. На ребенка могут так действовать даже отношения родителей с бабушками-дедушками, т.е. причины весьма косвенные.

У нас бывают похожите ситуации (дочке 2,1) но чтоб вот так как вы описываете нет, на мое васказывание что просить надо нормально чтобы тебе дали то что просишь и пока орешь ничего не получешь, она тут же замолкает и просит нормально. Если вообще невозможно это дать то говорю что не дам потому-то и потому-то, поэтому можешь орать сколько хочешь и иди в спальню ори, придешь когда успокоишся, иногда она сама идет в спальню поплакать, приходит уже успокоившись. На уилице крайне редко проблемы. Я стараюсь ее на сколько возможно отвлечь от темы из-за которой она орет, переключить на что-то, для этого нужна конечно хорошая фантазия и к вечеру от этого у меня уже мозги почти в отключке, она мне их на 100% грузит, но зато криков не так много в сравнении с вами.

Кушает тоже не дает спокойно, я твердо, настойчиво и неуклонну твержу что пока не поем можешь даже ничего не просить, со временем стало действовать. Возможно одна из проблем у вас это то что вы быстро тактику прекращаетет и ищете другой вариант, надо выбранную тактику использовать не меняя очень долго, а вы пытаетесь искать варианты как ее успокоить, а надо в другую сторону мыслить, надо гнуть свою линию, например не мешать кушать, и при этом придумывать чем отвлечь, к примеру пока я кушаю почему бы тебе не сделать башню из лего, а я буду кушать и смотреть, а дальше пусть что хочет то и делает, но больше не проявлять инициативу пока не поедите, и так во всем.

В таком возрасте дети вполне в состоянии самостоятельно успокоится и как я вижу частенько "играют на публику" своим плачем и криками, так вот надо не быть этой публикой и все сойдет на нет.

В общем мой совет вам такой: напишите себе план действий, на что и как вы будете реагировать, включая родственников, очень важно чтобы все придерживались одной стратегии, и следуйте этому строго, не сдаваясь. В какой-то момент ребенок перестанет вас испытывать на прочность потому что до него дойдет, что это не работает. Еще я думаю что если вы щас не скорректируете поведение, то к 3 годам вам будет еще тяжелее.

Еще обязательно (если еще не читали) прочитать книгу "Общаться с ребенком. Как?", это самая практическая книга на тему детской психологии.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Забыла написать. Вчера к крикам она начала еще и драться((((

Ссылка на это сообщение

называйте меня плохой мамой, но мой когда уже садиться на шею получил люлей. а так полностью согласна с Xia. нужно точно выработать стратегию. если сказали что безполезно орать-тогда вообще не обращайте внимание. пока не успакоится. и вообще начала пить афобазол. стало проще слушать ор)

Ссылка на это сообщение

Кстати я бывает и шлепну ее, но не как наказание, а как выражение моих эмоций, когда уже сильно доведет, не считаю это жестоким по отношению к ребенку, потому что все дружно очень быстро забыли как обращались с детьми всего каких-то сто лет назад. Я думаю дочка понимает что мне душевно вот так больно как я ее шлепнула, она когда поплачет то сама лезет меня обнимает и целует. Она вообще очень часто меня обцеловывает и обнимает, я ей часто говорю что люблю ее все равно и ни смотря ни на что. Еще перед тем как отругать или шлепнуть предупреждаю что она переходит грань и что мое терпение щас кончится или что меня ее поведение сильно раздражет.

Часто говорю что из-за ее криков у меня нет никакого желания с ней играть или книгу перед сном не буду читать, что она мне настроение испортила и т.п. Чтоб знала что ее поведение и действия они не сами по себе, а имеют влияние на нас с папой. Когда хорошо себя ведет, то я сама инициативу проявляю, читаю ей, играю.

Проблем с выдеранием волос (обычно совсем малыши) и с ее драками у нас не было вообще, я на корню все строго пресекала и вижу что не безрезультатно.

Общалась щас с соседкой, ей внучку иногда оставляют на несколько дней, чуть старше дочки, так она понимает что они плохо делают, но говорит не могу я ничего сделать, я не могу с ней строго, мало ее вижу, скучаю, другая бабушка у которой тоже она бывает какое-то время, тоже самое делает, мама пол дня на работе, вечером тоже самое, в садике с детьми не строго, в итоге ребенок на столько разбалован что уже на грани неуправляемости, и бабушка (соседка) это признает, сказала что моя себя прекрасно ведет (она на удивление спокойно себя вела хотя мы немало общались, часа 2 наверное точно). Я ей как могла объяснила что они внучке делают очень плохо таким попустительством, что ей будет крайте тяжело во взрослой жизни где нет такого отношения и чаще всего все бывает не так как хочешь, я это своей уже щас обхъясняю.

Когда не слушается я еще стала объяснять, что вот я тебя прошу одеть носки, а ты не слушаешся, потом ты меня попросишь что-то тебе дать, а я не дам, тоже тебя не буду слушатся.

Мне кажется постоянных объяснений, терпения и настойчивости в своей тактики вполне достаточно в таких ситуацих и чтобы не мучаться тем что "я наверное что-то делаю не так", нет, не все от родителей зависит, даже маленький ребенок уже личность со своими желаниями и мнениями. Мы вот как раз вместе с дочей решали куда рыбку(украшение) в ванной повесить, она выбрала папин вариант, так что даже по таким казалось бы еще далеким от нее вопросам у нее есть свое мнение и я стараюсь по мере возможностей с этим мнением считаться. Она давно решает сама например что кушать будет, когда будет, когда спать будет (она сама идет и ложиться спать, иногда я даже не замечаю что она уже в кровати спит), во что и как ей хочется поиграть, куда хочется пойти погулять и т.д.

Может быть вы недостаточно считаетесь с желаниями дочки, с ее мнением, поэтому она делает все что может чтоб свои желания отстоять, а возможностей у детей для этого немного, орать и драться. Почаще с ней общайтесь на предмет что она щас хочет, почему и что если не можете щас дать, то почему и когда дадите, при чем во всем должна быть конкретика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас было недавно похожая ситуация. нам 2,7. Стала истерики устраивать просто так и орала чуть что. Не плакала, а орала. Конечно у нас она тоже не сильно то умеет терпеть. Так вот такое ощущение было как зубы, только они у нас уже все. Голову сломала что с ней. Кстачалось после того как меня не было 3 ночи (в больнице лежала) .В итоге простудились мы, я конечно всю заботу увеличила на 1000% (если раньше готовила, убирала и т.д.), то теперь все время ей уделяла, обнимала, ласковых словечек побольше и т.д. не то чтобы я раньше такого не делала, просто начала нежностей еще больше ей давать. И смотрю она мне также, прям поменялся ребенок. До этого ребенок ни поддавался на уговоры, и слушать не хотела меня, ни мои нежности. Видать обиделась сильно, что я в больнице лежала( Так и ваша скорее всего ревнует и повторяет. Малыш плакать начинает и вы сразу кормить, пеленать и т.д. Она видит, ага плачет. Значит и она так делать будет. Ребенок внимания вашего требует, как и моя. До больницы таких скандалов у нас не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

НЕ знаю, у меня много знакомых - что-то дети на полу не валяются...ИМХО это уж не знаю, какой перебор должен быть в воспитании, чтобы ребенок позволял себе такие истерики. Я бы убила.

Ссылка на это сообщение
Valulla, я раньше тоже как вы рассуждала.У меня две дочери и никогда подобных проблем не было!!!! Но родился сын и у меня произошел разлад мечты реальностью! Воспитываю всех одинаково, всех люблю! Но мой мальчик, как открыл рот в роддоме,так и не закрывает до сих пор. Вредный, капризный, трудноуправляемый! Теперь думаю, что каждый рождается со своим характером. Диагнозов у нас никаких нет и не было. Вот такие бывают дети... Очень надеюсь, что с возрастом все пройдет!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дело тут не в воспитании. Я тоже раньше так думала, пока свой не появился. У многих детой свои какие-то кризисные периоды. Связанные с разным состоянием (будь то обида, болезнь, даже элементарное не выспался). Мы взрослые за частую не можем справиться с настроением, а тут ребенок еще и маленький

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вы поймите для себя тот факт, что ребенок имеет право знать свою маму. Да, именно знать. Ребенок должен иметь четкое представление о том, какой вы человек, какой ваш характер. Это очень скоро приведет к тому, что дочь начнет искать к вам подход, а не вить из вас веревки. Ведите себя с дочерью так же как вы ведете себя с мужем, например. Ведь мужу вы показываете свой характер и где-то уступаете, где-то настаиваете четко на своем решении. Так и с ребенком. Я в определенный момент устала быть безотказной мамулей, т.к. стала замечать,что медленно и верно мне садятся на голову. Мне стало обидно, ведь я тоже человек и бесконечно уступать и что-то делать в одну сторону мне не интересно. Я поставила рамки, за которые дочь не может заступать - на меня нельзя повышать голос, замахиваться рукой, кидать игрушку и т.д. Я делаю серьезное лицо и уверенно говорю, что пока не скажешь нормально, ничего не будет, все. Она не сразу, но постепенно выработала совершенно потрясающие методы подхода, у меня порой волосы дыбом встают))). Ей 2,1, а она уже начинает все свои просьбы издалека, озвучивая свои мысли так, что и отказать невозможно))). Пример (ей было 1,11) - увидела красный болгарский перец на столе: мама, а это ягодка? я говорю, что это перец. мама, а это мням-мням, вкусссно), я говорю, что да, вкусно и очень полезно). мама, а это Лизе можно! , я говорю, что можно , кушай, конечно. Она берет и откусывает с осторожностью, потом протягивает мне и говорит - мама, а ето фу!))) Т.е. она не взяла перец и не спросилась можно ли ей это скушать, а вот так выстроила всю эту ситуацию))))). И так во всем почти. Конечно, бывает, что она и поплачет и покапризничает, но я этому не противлюсь, в конце концов ей обязательно нужно проявлять эмоции, все которые у нее есть и как я о них догадаюсь, если она мне их не покажет. Так что во многом терпение и четкие позиции. Причем, с младшим так же. Я понимаю, что ваш сынок еще вообще токлом не понимает что вы ему говорите, но это слышит ваша дочь. Хотя бы для воспитания старшей, говорите младшему - нужно маму обязательно слушаться, ведь Маша (Катя, Глаша) меня слушается и ты так же делай, мама будет кушать, а ты посмотри на Машу (Катю, Глашу) как она рисует и т.д. Все по идее должно организоваться. Но не сруливайте с этого пути. Успехов!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще, по возможности, опережайте события. Т.е., например, вам надо погладить вещи. Для этого сначала рисуем с ребенком 5 минут примерно, потом говорим "понравилось как мама тебе кису нарисовала? а теперь ты нарисуй маме кружок и солнышко" и пошла гладить)))). Т.е. опережаем возможные конфликты ))) И так перед завтраком, ванной и т.д.)) Иногда можно так и сказать, маме нужно помыться, а ты пока вот эту книжку посмотри, хорошо?))) И пошла уверенным шагом в душ!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дети, рождаются чистыми как белый лист бумаги, как пустой компакт-диск или ткань. Что нарисуешь, запишешь и выкроишь, то в итоге и будет увидено, услышано и продемонстрировано :-)))

У нас таких проблем нет, и слава богу!

Согласна с мнением, что в воспитании очень важно быть последовательной и направляющей. Она такая только потому что вы позволили ей быть такой.