и я про МАТКАПИТАЛ

Мозька
девочки, я хочу купить квартиру за наличку, плюс ТОЛЬКО недостающее (ок. 400000 руб) покрыть маткапиталом. ипотеку же мне не дадут, наверное, раз я в декрете? муж- гражданин другого гос-ва, соответственно работает тоже не на территории раши. тут без вариантов? никак мне сертификат не поможет?

aksinia18 если мы живем в германии, нам и нужно местное образование, кстати, при наличии мозгов, совершенно бесплатное высшее, российское же здесь - это просто бумажка, у меня лежат 2 диплома, любуюсь под настроение. меня интересует именно недвижимость, а не пенсия и не образование
Ссылка на это сообщение

Мне кажется образование и заграничное можно оплатить. Хорошо что оно у Вас бесплатное. У нас бюджетных мест мало. Сама я и сын поступили бесплатно, но с таким трудом. Конкурс очень большой.

Ссылка на это сообщение

я не думаю, что можно оплатить заграничное образование, это же значит деньги из страны выводить. да и еще раз повторюсь, меня интересует именно покупка квартиры

Ссылка на это сообщение

Мозька, да, вы можете реализовать мат капитал только на территории РФ

Ссылка на это сообщение

Меня больше всего радует - образование и пенсия мамы))) это сколько лет ждать, чтобы потратить эти небольшие деньги? даже на образование столько НО, что потратить, например, даже на детский сад проблематично, в основнрм на частный сад (и то не каждый) и институт (тут ждать опять энное количество лет), ну и оплачу я ими частный садик, ну максимум год (если очень постарвться можно за 20 найти, и то не хватит), а дальше? Переводить в бесплатный? У меня, например, нет места в бюджете семьи на оплату сада в размере 40-50 тыс.

Пенсия мамы) ну не смешно?

Ссылка на это сообщение
альф31 ну это уж так, для разнообразия придумали, чтоб не один вариант имелся, вроде как на выбор :D
Ссылка на это сообщение

Я живу в Праге. Не маленький городок. У подруги дочь на полгода старше и муж чех. Так там двойное гражданство. Оформление еще проще. Уже не относится как к иностранцам. Да и русских в Праге много.