Маткапитал

katyusha
Планируется сделать его полностью жилищным. То есть использовать только на улучшение жилищных условий. Ни на пенсию, ни на образование его направить нельзя будет. Бред полнейший. А если у меня достаточно квадратных метров, и я не планирую ипотеку брать. Что тогда с этой бумажкой делать? Подтереться? У кого какие мысли по этому поводу? http://argumentiru.com/society/2014/02/318198

Глупости какие... Не примут это, раз.

Индексацию делают каждый год для ВСЕХ на уровень инфляции, а не на 100 тыщ в год.

Если вкладывать маткапитал в квартиру, то прописываться туда совсем никому не нужно! Только долю в собственности выделять каждому члену семьи (папе, маме и 2-м детям, это обязательно). Мы прописаны в одной квартире, а мат капитал вложили в другую, никто в ней вообще не прописан, пустая она. Мы только собственники.

Вложить мат капитал в ипотеку можно и через 10 лет, когда вам дадут квартиру от гос-ва. Ничего с сертификатом не будет. Увеличите метраж, хоть и на 3 метра.

Вообще не понимаю причин возмущаться. У вас ничего не забрали. ВАМ ДАЛИ! А вы недовольны.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Индексация каждый год. В сентябре (вроде тогда) сообщают на сколько процентов проиндексируют с 1 января следующего года. Процент индексации зависит от инфляции за год (запланированной). Я сертификат получала на 387 тысяч, а тратила уже на 408.

Если тратишь часть мат.капитала, то индексация идет только на остаток суммы.

Ссылка на это сообщение

Я сертификат получала на 387 тысяч, а тратила уже на 408.

Если тратишь часть мат.капитала, то индексация идет только на остаток суммы.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/matkapital-r53368#ixzz2t1YwPQXK

аааа, ну это здорово! потому что я-то расстраиваюсь тут, что мат.капиталл дадут в этом году, а воспользоваться им мы не имеем возможности еще года 3-4... боялась, что обесценятся денежки...

Ссылка на это сообщение

На ипотеку можно тратить сразу, не дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года. А на прямое улучшение жилищных условий (без кредита) надо ждать 3 года. Но индексация идет на инфляцию, поэтому в деньгах не теряем.

Сейчас бы я уже тратила 429 тысяч, но мне ждать не выгодно было. Проценты сократила существенней, чем индексация.

Родила в сентябре, сразу оформили, но подождали 1 января, чтобы сумма увеличилась.

Ссылка на это сообщение

варианты использования материнского (семейного) капитала даже подумывают расширять, например, на лечение ребенка, так что не надо ни чем подтираться, пусть лежит, может пригодится (не в смысле на лечение, на другие любые цели)

Ссылка на это сообщение

Шахра, а где вы что-то увидели про индексацию на 100 тыщ? Я имела ввиду, что в МО выдается еще один сертификат (МК) на эту сумму. Вот он то и НЕ индексируется.