Выплаты на усыновленного ребенка Украина

тутпустота
Девочки из Украины, может есть кто-то , кто усыновлял маленького ребенка. Я уже писала, у меня сестра удочерила девочку 3 месячную. Говорит, что ей сказали, что не положена вся выплата как при рождении ребенка. Ну вот при рождении своего ребенка положено 29 тыс. грн. А ей насчитали не полных 15 тыс.грн. Ну разве это справедливо? Почему меньшая сумма! Ребенок у нее этот первый. Она нигде не работает. Почему так не справдливо?!?! Может кто-то сталкивался или есть юристы среди нас.

Ромаха, ну сами откройте закон и прочитайте. Если есть ЧП, то прикладывается справка о едином налоге и еще какая-то из центра занятости, но опять-таки - на размере выплат это не сказывается.

Ссылка на это сообщение
Suzie-Q я уже перечитала вдоль и поперек! вижу, что нигде ничего не оговаривается про ЧП, просто уже про все думаю.....ну никак не могу понять....
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может пока вы к ней не приехали, сходите сами в свой собес - пусть вам на пальцах все расскажут, запишите алгоритм действий и необходимые доки/справки?

Ссылка на это сообщение

автор, я тоже ЧП, но работала. мне из-за этого выплатили мало дородовых 1016грн. мне выплатили 12 тыс с учётом уже двух месяцев с дня рождения т.к. долго собирались доки , получила только в январе. я советую изучить этот вопрос и распечатать закон где указанна сумма выплат, к сожалению у нас так часто, я иногда прихожу в налоговую с распечаткой страницы с кодекса,только потом меня слушают и прислушиваются. идите подготовленные.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

блин неверно изложила суть: сдавала отчёты нули! морока была, но платили. если оно ей не надо-лучше закрыть, т.к. для перерасчёта денег в совбезе я подаю доки и постоянная нервотрёпка с этим чп, но мне закрываться нельзя, я работаю в тени

Ссылка на это сообщение

Ромаха, и не просто сходите в собес, а обязательно оставьте там письменное заявление на выплату помощи со ссылками на статьи закона, которым это предусмотрено и копиями нужных документов. Копию заявления со входящим номером и датой - обязательно себе. Потому-что все эти ваши походы и их консультации нигде не фиксируются, а обратится за помощью можно в течении года с момента рождения (усыновления?) ребенка. В их интересах вас отправлять погулять на подольше (в идеале - чтобы срок пропустили), они бюджетные деньги экономят... сталкивалась с таким когда-то. Если хотите, помогу составить такое заявление, стукнитесь в личку. На письменные обращения они обычно реагируют более корректно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Жужжик, умничка!!!!!!!!!я тоже считаю идти со всеми документами и посыланиями. (козлы блин). а нет телефона горячей линии или что то такого?
Ссылка на это сообщение
ромаха, а можно вопрос? как ей удалось удочерить такую малютку? я думала у нас только при наличии крупного кошелька отдадут ребёночка грудного возраста. думала на них очередь на три года вперёд(фу, как не красиво написала,очередь....) :(
Ссылка на это сообщение
Жужжик спасибо огромное!!!! Сегодня-завтра она позвонит на горячую линию, потом уже будем думать.....но скорее всего, что без жалобы не обойдется все......
Ссылка на это сообщение
OksiFCSD просто повезло! мы тоже думали, что будет очередь.....для сестры не было важно именно грудничка брать, была готова и на постарше ребеночка, но тут как раз по их району отказничок появился, ей предложили, поехала посмотрела - и даже тени сомнения не осталось, их ребенок!!!! Даже все анализы еще не были готовы, а она уже подала все документы в опеку, говорит, даже если не дай Бог, будет не здорова, все равно она моя.......а потом оказалось, что все в порядке.....как-то так........
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
ромаха, я аж расплакалась. такая умничка твоя сестра!дай бог ей сил и терпения, а малышке здоровья, ей уже повезло, её нашли...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ромаха, можно пока и без жалобы, дабы время не тратить, - просто пойти и заставить их принять ваше заявление. Не взять не имеют права. Не поставить вам входящий на копии -тоже. Главное - не слушать, что они вам рассказывают, а гнуть свое - возьмите заяву и ответьте мне письменно. У них на рассмотрение есть 10 дней, потом они обязаны вам письменно ответить, если чего им не хватает. А письменный ответ - это уже серьезный повод для принятия дальнейших решений. А то скажут они, что сестра к ним не ходила, и знать они не знают, кто ей чего насчитал, служащие госорганов у нас так любят делать,
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня так брат двоюродный помощь на ребенка получал, не по месту регистрации. Уперлись - несите справку из ЖЕКа, подтверждающую место проживания, и хоть ты тресни... А какая справка, если квартира снимается без договора? Тем более, что перечнем необходимых документов такая справка не предусмотрена... Самодеятельность на местах, короче. Он тоже удивлялся, что в заяве я все статьи прописывала - типа, ну как?? ведь они должны это знать... Они, говорю, должны... но мы должны показать, что и мы знаем... :))) После заявления выплатили аж бегом, без всяких там справок :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ромаха, там в порядке назначения этой помощи говориться о какой-то форме заявления, которая утверждена Минсоцполитики, я ее сейчас гляну. Если ее даже таковой не найду - то можно просто назвать "Заява про призначення допомоги при усиновленні дитини"

Киньте мне в личку электронный адрес, я козу вам вышлю со статьями, так проще будет.

Ссылка на это сообщение

Романа, я заполняла форму с вопросами, там ставила 2 галочки "выплаты до 3-х лет" (в моём случае 130 грн.) и "выплаты при усыновлении". И никаких справок, что ДР не получал эти деньги не надо. Потому что, когда ребёнок находится в ДР, эта же сумма начисляется на его счёт, а после усыновления их забирают усыновители. Т.е. при усыновлении более старшего малыша, на его счёту может быть немалая сумма + в полном объёме обязаны выплатить усыновителям ещё раз эту сумму.

Ссылка на это сообщение

Автор простите за оффтоп, но последнее сообщение меня оч заинтересовало... То есть деткам из детдома тоже начисляются выплаты и пособия? И кто ими распоряжается?! Если ребёнка не усыновили куда деваются деньги? По достижению 18 лет ребёнок их получит иди все пойдёт администрации детдомa?

Ссылка на это сообщение

У меня не усыновлен ребенок , а родной, но тоже получила только 15 тыс. повод - ребенок родился за границей, ноу ребенка укр. гражданство и я - гражданка Украины. Странный повод заплатить на половину меньше. а что делать . если б я поехала отдыхать в Болгарию , например, и случайно преждевременно там родила, что значит мой ребенок автоматически не заслуживает тех денег, которые по праву ему пренадлежат?! Странная у нас политика, одним дают, вторым не дают, и их не перепрешь

Ссылка на это сообщение
Иpбис вот честно не знаю, что там с этим деньгами.......просто сестре дали такую справку, что они не брали денег......она и не просила ее, они сами дали.........