Есть ли тут мамы с детками без прививок вообще?

KristiD
Очень интересно как со здоровьем у малышей которые уже подросли и не прививались???

Mooza, мы тоже на этот год в очередь в ясли стояли. Но судя по нашему номеру в очереди, даже в следующем году не попадём в сад.

Ссылка на это сообщение

мне в детстве прививок не делали,был мед отвод,с почками была беда и врач изза этого не давала делать.свою первую прививку я получила в 13 лет кажется.Ничего со мной не случилось,ничем этим не заболела ,от чего прививают....

Своему сыну делала все прививки.,переносили с температурой.Дочери как то сразу не заладилось,болели уже на первом году жизни,пропустили много,сейчас пишу отказ в саду,потому что вышла на работу,не могу пойти на больничный,а она обязательно сляжет после прививки с температурой,сделаем летом.Кстати,один платный педиатр,сказал Зачем вы делаете прививки в сезон,когда все болеют...прививки говорит надо делать весной -летом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У родственников трое детей не привиты полностью, четвертый, старшая привита не до конца, она уже школьница. Двое средних ходят в сад, четвертая пока дома сидит. Болели коклюшем, все относительно легко перенесли, самой младшей было 10 месяцев, она легче всех перенесла. Тяжелее всех болела четырехлетняя. Но все равно обошлось без больницы. А так болеют довольно часто детки, орз, сопли, старшая приносит из школы, а средние из сада, вот недавно переболели ветрянкой и вшей принесли :) Но болеют легко, мама не парится особо.

Я тоже считаю, что делать прививки надо не в сезон простуд, планирую ставить с весны, и конечно, при идеальных анализах. Буду ставить только инфанрикс и от полио. Позже возможно поставлю корь и паротит, ближе годам к 4-5, когда в сад пойдем, если конечно пойдем :)))

Меня прививали в детстве частично, Адс-м, бцж-м,полио и корь. Больше ничего не ставили. Не болела вообще ничем, только ветрянкой, да и то в легкой форме.

Ссылка на это сообщение

У нас только БЦЖ из роддома.

До 3.5 лет болел только один раз сильно, все остальные сопли проходили максимум закапыванием пару раз носа.

Сейчас пошли в сад и за 2 месяца болеем второй раз и сидим дома 1.5 месяца.

Трудно сказать, связано это с прививками или нет - у нас во дворе пара мамочек, дети до сада не болели ни разу, привитые всем, пошли в сад - болеют не переставая.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне 22)) кроме бцж еще в роддоме ничего не делали... вроде не жалуюсь =) ребенку тоже не планирую делать

Ссылка на это сообщение

У меня муж без прививок. За 37 лет - свинка и ветрянка в детстве. ОРЗ, если болеет, 1-2 раза в год по 1-2 дня.

Дочке 2,7, тоже без прививок, - розеола в 6 месяцев и несколько температурных свечек, проходивших, как зуб вылезет. При этом мы её не "бережём" от детей и общественных мест, везде с нами в любое время года.

У нас в семье только я, привитая, вечно болею))))))

Ссылка на это сообщение

"Интересно,какая связь между прививками от дифтерии,столбняка,полиомиелита и туберкулеза и заболеваемостью ОРВИ?"

А вы почитайте медицинские научные труды - и узнаете.

Ссылка на это сообщение

"корректней было бы проводить такой опрос среди людей 20-30 лет,которым не проводилась вакцинация."

А вот с этим согласна полностью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все 6 лет вакцинацию изучали? Я не об учебниках анатомии говорю (утрирую, конечно, не обижайтесь), а о исследованиях и диссертациях, касающихся вакцинации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама блондина,почему жалеете о бцж??

я за прививки, только подходить к ним нужно ответственно, нам 5,5 на сл неделе будем ставить бцж, остальные после года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
mooza,разумеется учили исследования.Моя дочь привита полностью,по национальному графику. И будет получать в дальнейшем все необходимые прививки. Практически не болела за 6 лет (Пару раз в год легкое ОРВИ).Но это не связано с прививками.Вакцины от гемофильной палочки и пневмококка мы не ставили,не было необходимости.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татка82, считается, что прививки ослабляют общий иммунитет, поэтому привитые дети больше подвержены разным орз. А вы врач? Если врач, может подскажите, мы с мужем недавно спорили. Вот у нас есть иммунитет, в нем есть определенное кол-вот защитных антител. когда делают прививку, тоже появляются защитные антитела. Вот эти антитела прививочные откуда берутся? Из общих антител иммунитета или организм вырабатывает их грубо говоря заново, новые? А тот набор общих антител так и остается курсировать в организме? Надеюсь, понятно написала :)

Ссылка на это сообщение

Вот можно ли просить полную проверку иммунитета ребенка с иммунограммой и анализами перед прививкой???И у кого это требовать?

Ссылка на это сообщение
~Lora~ я не врач, но по моему разумению антитела-это то, с чем организм уже столкнулся и знает как с этим поступить. Ну как пилот изучил что-то на тренажере, потом в случае нештатной ситуации быстренько сориентировался. А если не изучил, а тут ситуация не штатная-все, кирдык...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
~Lora~ , в официальной медицине можно что-то считать только после проведенных по всем правилам исследований. Все остальное - это уровень ОБС (одна баба сказала). Врачом я уже давно не работаю. После прививки образуются специфические антитела - то есть антитела к конкретной инфекции ( к полиомиелиту,например),новые.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
~Lora~, а куда ж они денутся? Тут и врачом быть не надо,чтобы прочесть любую статью о приобретенном иммунитете. Антитела на каждую инфекцию образуются новые, со старыми ничего не происходит, они не мутируют, они остаются, их количество и разнообразие растет, иммунитет "укрепляется", антитела - они как бы это сказать "именные", заточенные конкретно под каждую отдельную болячку (ну, например, http://www.mikrobiki.ru/mikrobiologiya/mikrobiologiya/mehanizm-obrazovanie-antitel.html)
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Татка82, ага, поняла.Спасибо. Ну если образуются новые антитела, тогда получается, прививка и не должна влиять на общее состояние иммунитета.

BonneyR, ну механизм чуть сложнее устроен. Как я поняла, у нас курсируют всегда антитела. Но они как бы универсальные. Как только в организм попадает "враг" (инфекция, бактерия, вирус) то эти антитела как бы переделываются под то, чтобы бороться с ним. А прививка заставляет организм вырабатывать уже готовые нужные антитела, и если попадает возбудитель-то какое-то кол-во антител уже есть и они сразу начинают борьбу, а потом подключаются и остальные клетки..ну примитивно..но это я так понимаю. А если в организме нет антител готовых, то ему нужно какое-то время, чтобы перестроить общие антитела именно под нужного врага.

В принципе прививки вещь полезная..но блин..как почитаешь про осложнения от них-задумаешься еще 100 раз.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лора, иммунитет имеет несколько механизмов, выработка антител - всего лишь один из них.Антитела - это часть специфического,приобретенного иммунитета,образующегося после контакта с антигеном. Есть еще неспецифический иммунитет - "универсальный",это макрофаги,интерфероны.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Татка82, понятно. Тогда еще вопросик, простите, что привязалась :) При прививке эти антитела берутся из неспецифического иммунитета? Ну то есть вот есть универсальный иммунитет. У него есть определенное кол-во клеток. Делают прививку. Надо вырабатывать антитела. Откуда организм их берет? Создает новые клетки или берет из клеток универсального (неспецифического) иммунитета? Спасибо:)

Ссылка на это сообщение

За неспецифический и специфический иммунитеты отвечают разные клетки.Универсальных антител нет. Они всегда вырабатываются в ответ на какой-то антиген.Антитела вырабатываются специальными клетками - лимфоцитами.Пока не выработались антитела - организм защищается от инфекции при помощи неспецифического иммунитета.То есть ответ на ваш вопрос - нет. Антитела берутся не из неспецифического иммунитета.Они сами по себе являются частью специфического (приобретенного) иммунитета.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Откуда организм их берет?

Основные органы иммунной системы: селезенка, костный мозг, вилочковая железа, лимфоузлы... По-моему, школьная программа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне 22)) кроме бцж еще в роддоме ничего не делали... вроде не жалуюсь =) ребенку тоже не планирую делать

а краснухой во время беременности не страшно заболеть?

Ссылка на это сообщение

И у меня тоже вопросик. Прививки ставить лучше "летом" не в сезон болезней и после года. Интересно это как? Например от ротовируса надо поставить до 6 мес (2 раза с интервалом 1 месяц)? А ротовирусными инфекциями вроде болеют все дети, в той или иной степени.