эндометриоидная киста!!!

lyunetik
Здравствуйте! Подскажите у кого была эндометриоидная киста какое было лечение (т.е. сначала вы пили таблетки или сразу вам делали лапару). Сколько времени у Вас ушло на избавление от кисты и через какое время забеременели

Была киста 2 раза.2 лапароскопии.Таблетки в лечении этой кисты не помогают,ее удаляют только хирургическим путем.Кисты были на разных яичниках,после удаления яичники работают хорошо,овуляция регулярная(мониторила по узи).Я забеременела на третий цикл после второй операции,родила дочь.

Ссылка на это сообщение

Из таблеток назначали только дюфастон. Сразу сказали. что киста не рассосется. записываться на операцию. Но я пыталась сама, пила настойки с красной щеткой,боровой маткой. Киста и правда немного уменьшилась. Все равно сделала лапару, забеременеть удалось только через 2 года.

Ссылка на это сообщение

Я тоже слышала, что не рассасывается и всех отпрпвляют на лапару. Но почему всех усердно садят на гормоны в надежде, что все рассосется. Стоит ли спорить с врачем, не тратить время и идти на лапару

Ссылка на это сообщение

Если киста не рассасывается самостоятельно в течение 1-3 месяца, только хирургическим путём. Никакие таблетки кисты не удаляют. :cry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

неделю назад лежала в больнице, так вот со мной лежала девочка с двумя такими кистами на обоих яичниках. Она их лечила год всеми возможными средствами (таблетками, уколами, свечами и т.д.), мало того, что не помогло, так они еще и начали расти (по 1 см в месяц), в итоге стали по 8 см! удалили их на полосной операции, уже день на пятый выписали домой, все прошло чудесно, уже бегает и на работу возвращается! Эти кисты называют "шоколадными", так как в них скапливается свернувшаяся менструальная кровь или как-то так. Они лечатся только удалением, но после этого назначают гормональные уколы для устранения рецидива. Удачи вам и выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение

не лечила, не удаляла. только наблюдала. заБ через 8 лет после того, как первый раз узнала о кистах (на обоих яичниках). конечно, не все 8 лет планировала, т.к. за это время успела развестись и замуж выйти. в общем, планирование длилось года 4...

Ссылка на это сообщение

Была киста, долго и бесполезно ее лечила дюфом по разным схемам и противозачаточными таблетками. Она все равно росла. Одна врач дело жила лапару, я отказалась, так как на тот момент решали с мужем планировать. Думала получится. Хрен там. Больше года бестолковых попыток забеременеть. В итоге лапара, но киста очень выросла. Жалею что сразу не пошла на операцию. Яичник сохранили, но после лапары он не работает. Ни одной овуляции на нем после операции и гипофункция по узи. Забеременела через год и два месяца после лапары, уже потеряв всякую надежду, так как ставили такую же кисту на другом, уже здоровом яичнике. Первая беременность замершая получилась. Вторая закончилась родами. Сын. Сейчас снова беременна. Надеюсь родить вовремя еще одного здорового малыша. Вам тоже желаю всех благ и скорейшего запузачивания. Но по опыту скажу, что эта хрень плохо поддается консервативному лечению. Если это лечение не останавливает и не сокращает рост кисты, то лучше все же лапара.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, после отказа от таблеток, (когда прошло больше года после операции), стала принимать настой трав (сбор номер 60, противоэндометриозный). То ли травы помогли лучше, то ли организм после отказа от таблеток сам решил заработать, но я забеременела в течение полугода ( после операции гормоны принимала месяцев 6 или более, уже точно не помню). С тех пор гормоны не принимала и беременность наступала самостоятельно (хотя одна особо одаренная докторица сказала что на ее практике с таким диагнозом естественных беременностей не наступало). У меня с таким диагнозам уже третья. Дэй Бог удачная!

Ссылка на это сообщение

Bassi, прям мою ситуацию описала точь в точь))) тоже 2 кисты с 2005 года. Развелась, вышла замуж. Забеоеменела через 3 года. Кисты не растут, жить не мешают

Ссылка на это сообщение

Ну не все кисты не растут... У меня 6 лет была небольшая киста, всего 2,5, потом боли начались и врачи ничего другого не нашли кроме как лапару сделали...через месяц после лапары пришлось еще раз удалять, так как еще одна выросла и быстро увеличивалась, прошло два года, вылезло 3 и 5:( после стимуляции... опасение что большая может лопнуть, лучше повнимательнее с этим, не известно что лучше, жила себе с маленькой кистой и жила... А так с операции 2 года планируем и ничего...

Ссылка на это сообщение

Я тоже слышала, что не рассасывается и всех отпрпвляют на лапару. Но почему всех усердно садят на гормоны в надежде, что все рассосется. Стоит ли спорить с врачем, не тратить время и идти на лапару

Скажу так,на узи эту кисту часто путают с функциональной кистой,кот. как раз и может сама рассосаться).Поэтому часто врачи назначают ОК,если киста функциональная,она сама может уйти,а если не исчезает.значит возможно это эндометр.киста.которую нужно удалить.Дело в том,что характер кисты покажет только гистология.

Ссылка на это сообщение

с мая месяца этого года сделала шесть узи.из них два узи показали что есть образования на обоих яичниках, на других узи - есть на правом, но нет на левом или же наоборот.четыре из шести сделаны на одном оборудовании, но разными узистами.в диагнозе под вопросом наличие эндометриоидных кист.может быть это что-то другое или это недосмотр узистов?