Прижигание эрозии

Мама_Трижды
Девочки, добры день! Ребенку 4,5 мес., на ГВ. Эрозия была до Б, по анализам все хорошо. Врач сказала, что теперь после родов надо прижигать (вроде, в ЖК лазером прижигают). Вопросы: стоит ли вообще прижигать, если по анализам все хорошо, эрозия давно? можно ли прижигать на фоне ГВ (делают ведь местную анестезию)? останется ли рубец на шейке? увеличивает ли это вероятность кесарева во время вторых родов в будущем (первый ребенок - кесарево)? рубец на матке уже есть, еще на шейке заполучить не хотелось бы, т.к. планирую в будущем естественные роды. Может, сначала отрожать, а потом уже прижигать? А пока просто сдавать мазки на цитологию и контролировать ее.

Мне прижигали лазером до беременности. Никакой анестезии не было. Это вообще не больно-дело 5-ти минут. Родила сама 10 дней назад. Всё прошло нормально. Только перед родами делали подготовку-уколы для размягчения шейки, т.к. у меня роды первые. Вот так. Решать Вам, но мой врач, который принимал роды, сказал, что шейка уже рожавших переносит это всё значительно легче, чем у нерожавших.

Ссылка на это сообщение

Сделают вам кесарево или нет, тут будет решать врач. Да действительно много случаев, когда после прижигания шейка плохо раскрывается, поэтому и советуют сначала родить а потом прижигать, но это в случае ЕР. Спросите у врача какая у вас стадия процесса: легкая, умеренная, тяжелая. Если легкая то можно подождать 2 роды.

Ссылка на это сообщение

лазерем ни стоит прижигать,она опять потом появится и шрам останется,прижигайте азотом,это платно,но даже шрама ни останется

Ссылка на это сообщение
Макбет, понимаю, что по поводу кесарева будет решать врач, но я хотела бы максимально увеличить свои шансы на естественные роды, т.к. первое кесарево мне делали по причине тазового предлежания и все - такого может больше и не повториться.
Ссылка на это сообщение

мне за 2 года до родов прижигали небольшую эрозию лазером. рожала сама (вес малыша 3900), разрывов на шейки не было, открылась шейка сама нормально и была мягкая. так что это от прижигания не зависит, а от организма мамы в целом.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки. Мы хотим через года начать планировать второго ребенка, поэтому и спрашиваю. Времени-то пройдет не так много после прижигания. Да еще и кесарево было. Я хочу троих детей, поэтому мне принципиально важно именно сейчас уменьшить вероятность повторного кесарева и всяких побочных эффектов после прижигания.

Вот отрожаю - тогда все, что угодно.

Ссылка на это сообщение

Да лазером даже нерожавшим прижигают. Можно еще радиоволной. Только анестезию не делают (я про такое не слышала). После прижигания можно беременеть через 3-6 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Девочки, узнала у подруги, она недавно после родов прижгла радиоволной в мед. центре, рубцов не остается. А в моей ЖК бесплатно током - рубцы остаются. Намылилась в мед. центр:) Хоть анализы сделала бесплатно в ЖК:))

Ссылка на это сообщение

Мне прижигали после первых родов, образовалась на месте разрыва, никакой анестезии не делали. После без проблем забеременела и родила.