Аденоиды у детей 2 (наш опыт, кому интересно)

bgtrdx
Недавно создавала вопросик, спасибо еще раз всем отписавшимся, теперь что-то вроде отчета, возможно кому-то из девочек пригодится, делюсь опытом и радостью Намучившись с 3-х лет (сейчас 8) с постоянным насморком, ночным храпом, скрежетом зубов, плохим аппетитом, рассеянностью, приоткрытым ртом и прочими прелестями, сопровождающими аденоиды, "жизнь" после проведенной сыну аденотомии показалась мне наконец прекрасной. Мой ребенок "задышал". Полноценно, носом. Ходили к трем докторам. При обычном осмотре два лора аденоиды не ставили, ставили аллергический насморк и гайморит. При эндоскопии я воочию увидела эти штуки у сына в носу. Подтвердились рентгеном, так же как и развившийся в следствии плохой вентиляции носа, гайморит. Поставили третью степень. Врач предложил операцию. После моих округлившихся глаз и бледного вида как альтернативу консервативное лечение, чтобы приостановить их рост и снять воспаление. Но сразу предупредил, что они никуда не денутся. Мы решились на операцию. Эндоскопическая аденотомия проходила под общим наркозом, длилась час. Наркоз был легкий, поэтому сын практически сразу пришел в себя. Сказали что убрали разрастания размером с грецкий орех. Сутки провели в больнице для контроля. Из неприятных ощущений только дискомфорт в горле. Спит уже без храпа, уменьшилась ночная потливость. Риск возникновения рецидивов после такого метода минимален, врач сказал 2-5%, тогда как после обычного удаления 30-40%. Психологической травмы после такой операции у ребенка не осталось (сужу по себе, у меня она есть). Написала, чтобы поделиться радостью, такое счастье, когда ребенок дышит носиком хорошо. Здоровых всем деток!

Лен, хорошо, что все прошло! Очень рада за вас)

Мой Ванёк в последнее время стал переспрашивать, что я сказала, вот идем к лору. Смущает только то, что у меня 36я неделя :) хто ж будет с Ваньком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лен прив! у нас та же проблема. все еще только предстоит. бесконечный насморк, горло больное, храп и тд.

Ссылка на это сообщение

katrinka:), спасибо!

Вот мой тоже "акал" все время. Мы делали аудиограмму еще. Немного отклонения были в слухе, хоть и небольшие. Для меня страшно наркоз было. Перед ним кучу анализов еще нужно, вплоть до обзорного снимка легких и кардиограммы. С другой стороны, ну как-бы обследование прошли. Ну знаешь, мы сутки провели в больнице.. Могли бы и домой вечером уйти, но решили все таки остаться под наблюдением до утра. Вспоминая пережитое мной, для меня это очень гуманный метод)) Опять же врач сказал что аденоиды это лимфоидная ткань, что это не отек, не опухоль и что выросло - то выросло, никуда не денется. Можно в принципе ждать до 15 лет, но не факт что улучшения будут. Ну вот еще лор-хирург толковый попался, по полкам мне все разложил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мозь, я счастлива реально. Меня это очень напрягало.. Так рада, что все позади и рада что медицина продвинулась))) А что тебе предлагают? в смысле что лор говорит?

Ссылка на это сообщение

по идее мы еще даже не прошли полного обследования, только диагноз есть, аденоиды и предложение оперативно удалить. я так надеялась, что мама приедет, и мы побежим по врачам, она с мелкой побудет, а она перенесла на после НГ, все тянем и тянем, она у меня уже бесконечно болеет, просто бесконечно

Ссылка на это сообщение
Мозька, ну в германии я думаю вообще с оборудованием проблем нет. А сколько твоей старшей? Нам сказали что оперейшн по наркозом желательно по достижении восьми лет делать
Ссылка на это сообщение

как я Вас понимаю! Я с конца июня такая же счастливая. Мы их тоже удаляли под общим наркозом. Только нам 3 года)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мозька, ну если начальную степень поставят, можно еще консервативное лечение попробовать... Но смысла не вижу, если честно, жалею что раньше не сделали... Мучился ребенок. Опять же зависит как на слух влияют, у некоторых говорят первая степень может перекрыть барабанную перепонку, а у нас с третьей слух не сильно был изменен.. Поэтому аудиограмму обязательно тоже. Гайморит сказали сам пройдет постепенно.
Ссылка на это сообщение
Мозька, Вот и я думаю, с кем будут дети, а точнее с кем будет Ваня, я-то нетранспартабельный дирижабль.
Ссылка на это сообщение

Лен да какая начальная! мне уже давно надо было бежать с ней, но сначала Б, потом замершая, потом снова Б, теперь вот мелкая немобильная. ее боюсь таскать с собой, у врачей же все больные с микробами

Ссылка на это сообщение

мы вырезали в 3 года,я тоже такая счастливая была:-)болеть стали в 3 раза меньще.

Ссылка на это сообщение

Мы удаляли аденоиды в 5 лет. Тоже под общим наркозом. До этого пол года пытались лечиться - гомеопатия, капли назонекс. Стало только хуже. Начался хронический тубный отит. Добрые знакомые отговаривали от операции. И как я рада, что послушала врача и мы их удалили! Ребенок не храпит. Мне сначала была так непривычная эта тишина, что я бесконечно ходила к дочке в комнату, проверить дышит ли... ;)

Так что поздравляю вас! Это правильное решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annii, ваш опыт, кстати, мне тоже помог решиться. Спасибо :flower: ))

Блиин, девочки, все-таки как вспомню как мне их драли два раза на живую... Пипееец, фонтан кровищи... Страх...Спасибо нашим докторам)

Ссылка на это сообщение
Mireille*, ага, мы с мужем тоже бегаем в детскую... Трогаем его))) Говорим друг-другу "Слышишь? Тишина...." ттт))) дай Бог, чтоб все и дальше нормально было.
Ссылка на это сообщение

А у нас в городе нет такой операции под общим наркозом!!!!поэтому мы и не удаляем

Ссылка на это сообщение

Лен, мне 2 раза удаляли, вот тоже помню в красках)

сейчас, слава Богу все гуманнее :)

Не болейте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katrinka:) Спасибо!! Желаю твоему Ване скорее задышать носиком!

Cool Huska, жалко конечно. Но в том методе (без наркоза) смысла нет, они растут потом.. Только мучить ребенка. Может в соседних близлежащих поискать? Мы тоже ездили к родителям в другой город.

Единственный минус этой операции - стоимость. Вместе с диагностикой у нас обошлось чуть больше 1000$.