нужен юрист.консультация.

NATALIYA25
Девотки кто может подсказать,искала свои права в нете.ничего врозумительного и конкретного не нашла. Подскажите пожалуйста . У меня такая ситуация:меня посилают в командеровку на неделю,я говорю что не могу так как я в розводе и у меня сын 12 лет . Есть гражданский муж но он с сыном не очень ладит.могут ли они на работе меня заставить ехать по приказу??? Подскажите кто был в такой ситуации или что боль понимает

Я помню,что в командировки не должны направлять без согласия,если ребенку меньше восьми лет.На время командировки должен опекать ребенка бывший муж(если он есть поблизости),т.к.у него такие же обязанности как и у вас.

Ссылка на это сообщение

По тк до 5 лет нельзя без согласия , есть мать воспитывает одна.

Как вариант, оформлять ребенку больничный и отказаться от командировки по уходу.

Ссылка на это сообщение

я живу на Украине в маленьком городе где очень плохо с работой.а вариант с папой точно можно откинуть у него другая семья.и видет сыны только в день рожденья чтобы поздравить

Ссылка на это сообщение

короче, читайте наш родной КЗОТ

Стаття 177. Обмеження залучення жінок, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, до надурочних робіт і направлення їх у відрядження

Жінки, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, не можуть залучатись до надурочних робіт або направлятись у відрядження без їх згоди.

Ссылка на это сообщение

читаем дальше по комментариям-

Оскільки залучення жінок, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, до надурочних робіт і направлення їх у відрядження допускається лише з їх згоди, то суттєве значення має питання про форму вираження такої згоди. Згода на залучення жінок, шо мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, до надурочних робіт і направлення їх у відрядження може бути надана як в усній, так і у письмовій формах. Розпис про ознайомлення з наказом про залучення до надурочних робіт ще не означає згоди. При виникненні спору наявність згоди підтверджується будь-якими засобами, передбаченими ст. 36 ЦП К України.

Відмова жінок, зазначених у ст. 177, від надурочної роботи або відрядження не є порушенням трудової дисципліни.

Но я как юрист и работник кадров скажу честно- не хотите ехать в командировку ищите другую работу. Тем более городок маленький и работу найти трудно. При желании работодатель легко найдет к чему придраться и уволить по статье. В своей шараге меня уже выпихивают с работы за то, что я по закону все делаю :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо все поняла.пока буду стоять на своем.а есль допекут хочу увольться по уходу за ребенком до 14лет говорят что через 10дней будут платить на бирже,а за это время постараюсь найти другую работу . Я строитель(маляр-штукатур).

Ссылка на это сообщение

Значит будим думать о хорошем может за это время получится еще и забеременить,это будет вообще супер.

Большое спасибо за ответ.УДАЧИ ВАМ:-)