Может кто делал лапоро операцию по удалению эндометриоза ?

Олечка77
Может кто делал лапоро операцию по удалению эндометриоза для возможности забеременеть ? Назначена на 30 июля . Страшно боюсь. Может кто делал расскажет .

:) "лапоро операцию по удалению эндометриза"? Может кто и делал )))))
Ссылка на это сообщение

Вспомнился вообще Сампо Ломапренок -- персонаж такой из сказки Топелиуса.

Ссылка на это сообщение

Я делала. Вернее поводдля лапары был другой - СПКЯ. Но эндометриоз шел как заодно. Ничего страшного нет. Уснули-проснулись. Взяли себя в руки. почесали по коридору расхаживаться. После лапары это тоже важно.

Если честно. то саоме страшное во всем этом процессе - когда приводят в опреционную и привязывают руки к столу. А потом начинают приближать к тебе взякие столики с уколами и капельницами. Думаешь - ёёёёёёпрст, остановите землю, я сойду. А потом укольчик и ....делайте. что хотите, я сплю :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а беременность наступила все таки после операции ?

Ссылка на это сообщение

Оль, беременность наступила в оба раза. (у меня две лапары было). Но после первой лапары была замершая, а после второй - родила.

Ссылка на это сообщение

А на какой цикл после второй лапары вы заБ? Эндометриоз подтверждался? Лечение было если подтверждали его, или сразу в планирование Б?

Ссылка на это сообщение

Сразу в планирование. Лечение шло параллельно. Эндометриоз давят прогестероновыми препаратами. Поэтому планирование не откладывали. Эндометриоз подтверждали в оба раза. Более того. Через три месяца после второй лапары ультразвуковист сказала, что он снова на месте. Но смысла оперироваться уже нет. Забеременела на 7 цикл.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поскольку основным диагнозом у меня стоял все-таки СПКЯ, то мне тянуть с планированием было нельзя, в моем случае лапара - это хирургический метод стимуляции. после которого на беременность отводится в среднем 8-12 месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делала по поводу бесплодия неясного генеза, оказался обширный эндометриоз. Операция не сложная, через несколько часов уже ходила (чуть согнувшись, правда). На следующий день выписали. 4 месяца пила ОК по совету хирурга, заб. в первый месяц отмены, правда закончилось все плохо. А вам удачной операции, не бойтесь, все получится, лапара реально помогает!