Можно ли мне принимать кломифен или метформин для зачатия?

Anna900
Привет девочки! Меня зовут Анна, мне 23 года. Я 3 года живу половой жизнью не предохраняясь, а беременность не наступает!! Теперь по порядку. Раньше у меня были не регулярные месячные, а когда я приходила к своему гинекологу с очередной задержкой, мне говорили, что нужно еще подождать. Так проходило полгода и после этого я снова шла к гинекологу. Месячные вызывали таблетками Норколут. В итоге 1 раз пришли и полгода снова ничего. Мне выписали направления в другую больницу. Все это было полтора года назад. В августе 2012 я поехала в перинатальный центр к другому врачу. Меня посмотрели, сделали УЗИ, результаты по УЗИ: Длина матки: 51,2; толщина: 28,3; ширина: 24,5. Толщина эндометрии: 8,4 3-х слойный. Яичники увеличены. Правый: 34,2*32,9*28,7 мм. Множество фолликулов. Яичник слева: увеличен до 40,7*27,5*29,8 мм. Множество мелких фолликулов по всей поверхности. Я сдала все анализы на гормоны. По УЗИ диагноз поставили: Гипоплазия матки. СПКЯ. Результаты анализов: Эстрадиол: 58,4, пониженный; Прогестерон: 7,12 повышенный; 17ОН прогестерон: 2,32 повышенный, ДГЭА-С 2,69 норма; Тестостерон: 1,18 норма; Пролактин 377,5 норма; ФСГ: 5,6 норма; ЛГ: 16,1 повышенный. Гинеколог сказала, что так как у меня нет месячных, то овуляция отсутствует. Прописала мне курс таблеток на 3 месяца, сказав, что в ближайшем будущем я обязательно забеременею. Таблетки, которые мне прописали: дюфастон, и различные витамины. В итоге, курс таблеток я пропила, месячные восстановились, а беременность все никак не наступает. Я почитала на этом сайте про чудодейственные таблетки "Кломифен" и "Метформин" и подумала, может и мне принимать, вдруг и у нас наступит беременность??!! Девочки, посоветуйте что-нибудь, а то я уже отчаялась, ведь ничего не помогает!!

Не знаю ничего про эти таблетки, но знаю точно, что лучше не заниматься самолечением, принимать различные лекарственные препараты желательно только с разрешения врача. Кому-то они чудодейственно помогают, а другому могут навредить.

Желаю Вам скорее забеременеть. Вы график БТ в восстановившемся цикле делали?

Ссылка на это сообщение

Просто я прочитала в инструкции Кломифена, так там рекомендуется при аменорее, а она у меня была, при СПКЯ, при бесплодии, я считаю, что мне должны подойти... Нет, я не делала график. Мне кажется у меня нет овуляции, иначе бы я забеременела уже :(((

Ссылка на это сообщение

перед применением Метформина следует сдать еще 2 анализа: тест на ИР и ГТТ в темке про СПКЯ почитайте подробнее, там все описано. А Кломифен принимать для стимуляции овуляции строго под наблюдением Г и Узи

Ссылка на это сообщение

и наверно вам надо понижать 17-ОН Прогестерон

Ссылка на это сообщение

Нет, я не делала график. Мне кажется у меня нет овуляции, иначе бы я забеременела уже :(((

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/mozhno-li-mne-prinimat-klomifen-ili-metformin-dlya-zachatiya-r30052#ixzz2XiYcSjqG

Вот уж не обязательно... Беременность может не наступать и при присутствии О. В любом случае, врач Вам в помощь.

Ссылка на это сообщение

Кстати, по графику БТ можно предположить как обстоит дело с гормонами)

Ссылка на это сообщение

вам в тему СПКЯ и много-много читать!!! Может метформин и назначите себе самостоятельно после всего прочтенного, но про кломифен точно поймет, что это только под строгим наблюдением врача!!!! Могут быть плохие последствия и его можно пить не более скольки то там курсов за всю жизнь....

Ссылка на это сообщение

самостоятельно нельзя принимать кломифен - это препарат стимуляции овуляции, которая проводится только под контролем врача. ну и если у Вас СПКЯ, то это чревато.

очитайте темку про СПКЯ, девочки подскажут, что делать, какие анализы еще сдать.

А вот еще, что странно. С чего вдруг повышенный прогестерон, если О нет? Кроме как от ЖТ, ему негде взяться в организме (не говорю про прием дополнительного прогестерона в таблетках, инъекциях и т.д.).

Ссылка на это сообщение

Я вообще ничего не понимаю в этих анализах, вот такие странные результаты получились, а гинеколог ничего внятного не объяснила, а только лишь золотые горы мне обещала(((

Ссылка на это сообщение

Никакого кломифена!! Это - не чудодейственная таблетка для беременности, а очень тяжелый препарат гормональный!!!!!! При Вашем анамнезе вообще стоит 10 раз подумать, даже если врач им стимулировать решит - велика вероятность гиперстимуляции, яичники у вас и так не маленькие!!!!!!

не занимайтесь самолечением!!!!

Ссылка на это сообщение

Почитайте сами про гормоны, анализы, про Ваш диагноз - здесь на форуме много информации. Если врач ничего толкового не говорит - меняйте врача.

Ссылка на это сообщение

ОсеНЬка, от Кломифена как раз риск гиперстимуляции минимальный.. Но принимать его только под контролем Г

Ссылка на это сообщение

Если честно, гинекологам в своем городе я не доверяю совсем, потому, что врачи в основном киргизы по национальности, по-русски практически не бельме... А в другом городе, в перинатальном центре, где я сдавала анализы, мне обещали беременность, почти год назад, а результатов ноль. А почитав о том, что эти таблетки овуляцию стимулируют, захотелось попробовать, а вдруг!! Я конечно предварительно проконсультируюсь с гинекологом. А как насчет Метформина?

Ссылка на это сообщение

Стимулироваться самой нельзя!!!!! Только под присмотром врача.

У меня на кломифене (на минимальной его дозе) при наличии СПКЯ яичники разнесло до 10 см и кисты в них по 8 см были - сказать, что было больно - ничего не сказать. С диагнозом СПКЯ стимулироваться надо осторожно!!!!

Про метформин не подскажу, сама не принимала его. Надо у девочек в теме про СПКЯ спросить, вот здесь: http://www.babyplan.ru/forums/topic/44763-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-shek-12/page__st__6040

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо большое, сейчас почитаю)))

Ссылка на это сообщение

У меня СПКЯ и инсулинорезистентность. Принимала метформин 1,5 года, заБ на 6-ой цикл планирования без всяких стимуляторов, метформин был сразу же отменен. На фоне Б не принимала никаких медикаментов вообще! Результату уже 3 года и 2 мес :)

Ссылка на это сообщение

Кломифен и метформин параллельно можно! Но ТОЛЬКО под наблюдением Г.

Но у меня до кломифена не дошло.

Ссылка на это сообщение

Фухххх...очередная глупышка, пытающаяся навредить себе.... А что лечить последствия лечения легче, чем причины? У меня постоянная своя О- а Бер нет!!! Причин, чтобы Вы знали, может быть много. Идите к врачу и читайте сами о своих проблемах, а то идиотизм какой-то... И начните измерять БТ, а то нытьё одно...

Ссылка на это сообщение

Виктория, я не пытаюсь себе навредить, просто здесь очень много положительных результатов от применения этих таблеток, поэтому и спрашиваю у девочек кто с этим сталкивался.