крестик мужа

Ленуся-мама Буси и Бубуси
Девочки,вопрос конечно может и глупый,но я не знаю как поступить...у меня погиб муж,осталась его цепочка с крестиком,можно ли мне ее носить,или нет?

я не суеверная,я б носила.а вообще говорят,что чужой крестик нельзя носить,типа крест чужой несешь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не суеверная,я б носила.а вообще говорят,что чужой крестик нельзя носить,типа крест чужой несешь...

Ссылка на это сообщение

Чужой крестик вообще нельзя даже трогать не то что носить, а уж умершего человека тем более, нам батюшка говорил что нужно с умершим хоронить, либо в церковь отнести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Цепочку и крестик можно обменять в ювелирном магазине, выбрать украшение немного доплатить, на что-то другое в память мужа. А вообще лучше спросите в Храме.

Ссылка на это сообщение

а я получается ношу чужой крестик.....Папа нашел его когда мне лет 14-16 было, красивый, серебрянный.....ни у кого и в мыслях не было, что нельзя, освятили и одела.....Проносила уже лет 10.....И вот периодически думаю -а может все же снять и купить новый?

Ссылка на это сообщение

а уж умершего человека тем более, нам батюшка говорил что нужно с умершим хоронить,

Источник: http://www.babyplan....8#ixzz2XXB4lz5M

Не говорите ерунды, батюшки подобной ереси сказать не мог, по крайней мере православный точно.

Автор, крестик мужа можете беречь, можете носить, на свое усмотрение. Никакого церковного запрета к этому нет.

Вопрос – «Здравствуйте, Батюшка. Скажите, пожалуйста, когда человек умирает, что делать с его нательным крестиком?

Ответ – Крестик умершей бабушки носить можно, безусловно.

http://na-vopros.ru/...B5%D0%B3%D0%BE/

Вопрос: Можно ли носить крестик и цепочку умершего брата, как память?

Ответ: Да, можно. Спросили бы Вы об этом в любом храме или православной литературе и без труда нашли бы множество ответов на свой вопрос. Но раз уж Вы этого сделать не смогли, еще раз отвечу, что крест - это символ христианина, и совсем не важно, где, когда и кем он был приобретен.(НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО ИЕРЕЙ ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ)

http://www.ierei-korenev.ru/vopros/vopros253.html

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Марина_81 Насчет с умершим хоронить - так батюшка мог сказать (да скорее всего и сказал), а вот насчет трогать нельзя и носить - это полная ересь.
Ссылка на это сообщение

у нас принято крестик в гроб класть, даже батюшка об этом напоминает.....я не суеверная, но на вашем бы месте закопала в могилу к мужу....и вам и ему спокойнее будет.......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это память о дорогом человеке, и хранить и носить нужно, ничего в этом страшного нет. Я знаю одного парня, у него отец умер, разбился на машине. Его крест серебряный большой на толстенной серебряной цепи ребёнок носил лет с 10-ти, как память, смотрелось на ребёнке странно. Но он носил и до сих пор носит, взрослый уже. И всё у него хорошо сложилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот еще один ответ батюшки на подобный вопрос:

Вопрос:

Мы с мужем иногда носим крестики друг друга. Является ли это грехом?

Ответ:

Никакого греха в этом нет. Крест жизни в любом случае останется у каждого свой. Ношение же нательного крестика - это исповедание нашей веры. Вы можете носить свой крестик или крестик мужа, как Вам угодно. Можно носить крестик умершего родителя в память о нем, в этом тоже нет ничего страшного. В любом случае благодать Божия будет защищать вас.

http://stroimhram.ru/questions/index.php?qst=15

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а кольцо мамы можно носить?

я ношу на цепочке на шее, оно мне большое немного, или не стоит это делать?

Ссылка на это сообщение

Ну а почему нельзя? Носите кольцо мамы на здоровье, хоть на пальце, хоть на цепочке. ;):)

Ссылка на это сообщение

прочитала тему, подумала, а вдруг нельзя...

кольцо просто обручальное, да и папы уже тоже нет. А оно так душу греет. Буду носить дальше )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

хм....я бы не стала.да и вроде должен крест с покойным уповаться...

автор,мои соболезнования.держитесь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вам очень сочувствую. Не хочу говорить "а я бы....",

но мне представляется, что вам будет хорошо и комфортно с крестиком мужа, если у вас была крепкая семья, и тем более если он был верующим человеком.

Не верьте предрассудкам и магическим обрядам. В православии нет магии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

izucala nemnogo vsjo cto svazano s energijei celoveka, energetikoj, ekstrasensami, nositj cuzoj krestik nelzja ni v koem slucaje, pro cepocku ne uverenna, no kazetsa, cto mozno nositj, esli poderzatj neskolko sutok v svatoj vodicke ili posventitj v cerkvi. (Vam ljubij ekstrasens eto skazet pro krestik). Esli hotite, ctobi bila ot muza pamjatj sdajte krestik v lombard i na eti denjgi kupite sebe kuloncik i nosite kak pamjatj. Moi vam soboleznovanija. Derzitesj!!!!