ДэВушки, как вы тратите свои заработанные деньги?

Изощренность
Я вот на днях купила пылесос и поделилась этим фактом с подругой, на что она покрутила возле виска и сказала, что я совсем дура, что трачу свои заработанные деньги на совместный быт. Что касается ее, то свои кровные она тратит исключительно на себя...шмотки, косметология и просто кладет на карточку. Все остальное забота мужа, включая и совместного ребенка и обслуживание автомобиля жены и др. Причем на ДР она может ему подарить мусорное ведро или сковородку))) Справедливости ради, муж у меня тоже деньги не требует и не просит скидываться вскладчину, обеспечивает нас полностью, но иногда я могу купить что-то в дом, покупаю одежду ребенку, оплачиваю занятия в развивающих центрах и у мужа денег не прошу, так как есть собственные средства. И подарки стараюсь дарить хорошие и именно ему, а не "заодно и в доме пригодится". Так вот, как у вас с этим обстоят дела? Мне кажется у подруги уж слишком потребительское отношение к своему мужу или она права? Ведь живет же мужик и не жалуется, пашет як конь, и даже на ДР ему мусорное ведро и швабра)

КАК ХОЧЕТСЯ ПОКАТАТЬСЯ НА ВЕЛИКЕ!!!

(гормонально рыдает).

все равно - жара такая, фу, зелен, зелен виноград!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лапочка дочка, у меня тоже травма колена, я просто подбинтовываю при велопрогулках его. но у меня несерьезная травма была, правда. эх...велик, велик.. как хочется-то! но беременна я, да, так что буду следующей весной гонять!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я свою зарплату бобрю, как ржёт мой муж )))))))))))

Шучу )))) Бюджет у нас, конечно, не общий, семью содержит муж (продукты, квартплата, бытовые расходы). Но я тоже трынькаю свою з/п и на мелкие расходы по продуктам, и подарки покупаю родственничкам нашим, мужу сюрпризы делаю, шмотки там всякие. В основном, конечно, стараюсь откладывать на карточку, т.к. муж мой транжира, никогда нифига не отложит. Случись чуть что, будем кляньчить да занимать. А так вон на роды да на коляску уже насобирала )))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас все общее, вообще нет понятия "мои деньги", "твои деньги". И при том, что я с марта в отпуске за свой счет. Когда у мужа прошу сейчас деньги на что-то, то он бесится и говорит чтоб не спрашивала, а брала и тратила. Привыкла я что у меня на карте всегда что-то есть. Муж предложил завести мне карту, чтоб он мне со своей туда деньги переводил и я себя безработной не чувствовала :)

Есть знакомы у которых "общий" раздельный бюджет: они на все пополам скидываются.. Не знаю как они хлеб и прочее делят, общаемся не близко :)

Когда с мужем только познакомились я уже работала, а он только из училища был. Потом еще полгода-год у него з/п 5000 была, а у меня 35000. Он у родителей деньги на кафе брал, поэтому я настаивала пополам платить или за мой счет (ломался он сильно, гордость не позволяла). Зато сейчас у него хорошая з/п, в разы больше моей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это твое дело как ты тратишь деньги (извени, правда что на Ты), в чужой кошелек твоей подруге лезть не следует, хоть и подруга, у всех свои приоритеты, главное, чтоб пылесос тебе нравился!

Ссылка на это сообщение

А мы 2 года жили на мою зп, муж ни копейки не приносил, и крупные и не крупные расходы были из моей зп. Муж в это время развивал бизнес свой, ни копейки от туда не вытаскивал, все что можно вкладывал, потому что мы ребенка планировали. И вот я в декрете и теперь денег нам хватает и на жизнь и бизнес работает уже достаточно что бы я мужа своего видела не только ночами. Теперь мои деньги это декретные, ну и коробочка где всегда есть нал, муж туда складывает что бы я могла оплачивать утконосовские доставки и вообще что хочется.

Ссылка на это сообщение

мы когда начали жить вместе, через месяц после знакомства, сразу все расходы были на нём...как то даже и не обсуждалось это..мне было не очень удобно, я пыталась доставать кошелек, но мне сразу было велено не трогать его...)))в итоге я 1,5 года зп свою откладывала, тратила на себя, на подарки ему, на какие то крупные покупки...сейчас 1,5 года , как я не работаю. дома лежит коробочка с его зп. все приносит туда. берет каждый сколько нужно! правда впредверии пополнения в нашей семье мы завели программку на его телефоне: семейный бюджет и стараемся туда записывать наши траты, но это скорее для статистики..что бы понять куда, что и когда уходит...когда самые растратные месяцы, что бы быть к ним готовыми...ну как то так...мы семья молодая, неопытная...думаю мы увидим там основное и уже не будем вести эти записи...))когда я трачу большие суммы из коробочки я просто говорю сумму, говорю что надо было и он записывает их в колонку "разное"....))))))не спрашивая зачем и на что)))

Ссылка на это сообщение

badgerm, общий бюджет - это далеко не всегда от бедности и именно потому, что одной зарплаты (мужа, например) не хватает, отнюдь. Просто есть семьи, как у нас, например, в которых понятие "семья" означает, что мы ВМЕСТЕ - мы делаем вместе все, и деньги тоже, зарабатываем и тратим, в том числе. И это не отменяет спонтанные подарки или какие-то приятные внеплановые мелочи.

Но, конечно, традиции у всех разные. У меня есть несколько знакомых, у которых с мужьями разные деньги. И любые совместные покупки (вплоть до ЖКХ, продуктов) очень четко обсуждаются и оплачиваются на двоих.

А еще почитала здесь на на сайте в одной из темок: у супругов - разный бюджет и жена попросила у мужа взаймы до зарплаты на сапоги. Он дал, а ей зарплату задержали и он с ней разговаривать перестал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, ну а че, любовь- морковью, а денежки- врозь!

Ссылка на это сообщение

Лесюня-котюня, я бы согласилась, но как по мне, всякая любовь умрет мучительной смертью после такого фортеля. Моему уму не постичь, как можно жить в таком браке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой девочки, я наверное одна такая)))) У меня муж приносит зарплату и отдает ее мне ( небольшую нычку на подарки для меня оставляет), а так за все потом плачу я и в магазинах, и прочие покупки, и бензин, и кафешки)))) , он даже кошелек не достает)))) Блин, мне аж теперь стыдно стало)))

Ссылка на это сообщение

Бонюша, поверьте, это совсем неплохо. Хуже, как у моей соседки: ей муж вообще деньги не доверяет.

Ссылка на это сообщение
Бонюша, а у нас иначе. всеми ОБЩИМИ деньгами распоряжается муж, я только на косметику, продукты и тд. беру, а так он весь бюджет на много ходов вперёд расчитывает и мне так проще, меньше парюсь что и куда)))) Для меня, деньги врозь - это две разные семьи. или три - где ребёнок общий.
Ссылка на это сообщение

Все мы разные)))) У нас я рассчитываю на много ходов вперед и для меня это совершенно не в тягость.Мне просто необходимо точно знать сколько было, сколько осталось и сколько еще будет нужно.))) А муж у меня наоборот этим не хочет забивать себе голову, он даже не спрашивает сколько и на что я трачу.Главное что бы на все хватало))