Крестные - муж и жена

kort//
Я - будущая крестная своего племянника\племянницы Оооочень хотела, чтоб мой любимый был крестным.. Но мне сестра сказала, что НЕЗЯ. Начала изучать эту темку, в итоге оказалось, что "в последней редакции" "По правилам Церкви, необходимым считается только один восприемник, - мужчина для крещаемых лиц мужского пола или женщина для лиц женского пола", т.е. здесь не говорится ни о каком духовном родстве, исходя из чего могут быть и супруги крестными одного младенца, т.е. если будет племянник - крестным будет муж.. Ну это "предыстория", а просьба из личного опыта что-либо рассказать..

Ни в коем случае нельзя супругам крестить одного ребеночка - развод не минуем в этом случае. У меня девочка знакомая не знала этого и в церкви никто не предупредил, покрестили девочку с мужем, а потом развелись. Грустно все это... у них очень хорошие отношения были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотрю в каждой церкви свои правила. Мы с мужем провстречались пять лет, покрестили с ним вдвоем одного ребеночка, там же на крещении он мне сделал предложение и мы поженились. Единственное нам нельзя венчаться, а мне никогда и не хотелось венчания, я ему сразу говорила само раньше на золотую свадьбу. А раз нельзя, ну и хорошо, мне спокойнее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне с мужем не разрешили быть крестными моему племяннику. в последний момент решили, что я буду крестной для племяшика. батюшка сказал, что можно и для мальчика только маму крестную.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

крестили племянника мужа, мне запретили быть крестной, нельзя мужу и жене быть крестными одного ребенка, в итоге муж крёстный.

А еще есть поверье у некоторых, что пока сами не родили крестными становится не нужно, своих деток можно потом долго ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на венчании свидетелями в первом браке были друзья, которые стали потом парой. Они хотели что бы их сына крестили мы с мужем, батюшка нам отказал. Ребенка крестил муж. я хоть и не суеверная, но по примерам из жизни, скажу что все пары где сходились свидетели и кумовья семьи долго не держались. Если очень хотите, пусть ваш МЧ будет крестным, а вы и так тетя и как жена крестного будете вместе напутствовать дитя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще есть поверье у некоторых, что пока сами не родили крестными становится не нужно, своих деток можно потом долго ждать.

Крестный моего племянника, 5 лет с женой лечились. Беременность наступила через месяц после того как он покрестил малого, это его первый крестник.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем раньше , когда встречались, крестили девочку. А когда мне было лет 13-я стала крестной первый раз у мальчика (своих детей тогда не было). Потом поженились-ребенок долгожданный (2 года планирования). Но я думаю это не связано с выше сказанным.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Была у меня история один в один, только не муж был, а парень. Я специально по этому поводу ходила к священнику. Он мне сказал, что отношение не могут быть между мной как крестной и отцом ребенка, в дальнейшем кумом. Тоже самое между матерью ребенка и крестным (кумом). В остальном греха нет.))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

одна знакомая пара познакомились как раз на крестинах он-крёстный, она-крёстная, вскоре пожинились, забеременнели и их ребёнок умер при родах. Конечно может это не связано но всё равно это большой грех.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас у старшего сына крестные были - муж и жена, мы тогда молодые были, не знали, что нельзя. Потом я у батюшки спрашивала через несколько лет, чем это грозит, он сказал, что для ребеночка ничего страшного, а вот крестные разведуться. У наших так и получилось, сначала развелись, пытались несколько раз снова сойтись, а потом с нашим крестным вообще страшная беда случилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы с супругом крестные нашей маленькой девочки. Так случилось, что на обряд крещения не я вился предполагаемый кандидат в крестные отцы, а время шло к закату, и тогда Отец Александр спросил, у моего супруга, готов ли он стать крестным, супруг согласился. Слава Господу, все у нас хорошо. Хм.. по поводу собственных деток... проблемы обнаружились гораздо раньше, девочку крестили два года назад.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Супруги не могут крестить ребенка...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Натала что и следовало доказать отцы на этом форуме между собой спорят, поэтому лично я верю что все будет отлично, а негатив и слышать не хочу, тем более верить в какие-то приметы, ж которые бабки придумали и 10 поколений их перекрутило.
Ссылка на это сообщение

Странно, что нельзя, хотя я тоже про это слышала. Но например в армянской церкви это принимается и даже приветствуется, чтобы одна супружеская пара брала на себя ответственность за крестника.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Jasbi, ну если бы кто-то ВНИМАТЕЛЬНО читал, то стало бы ясно, что сестра с мужем тоже не против, даже более, т.к. лучшего кандидата не найти

nsotn - мдя, действительно, в каждой церкви свои правила..

catfish на моих 3-х подружках это поверье не сработало ;)

masyanya13 меня вот именно то то теперь и пугает, что не дай Бог (ттт) что случиться, разлад в семье н-р, и я всегда буду думать, что именно это послужило причиной

Натала у вас видимо сама судьба) так я их спор как раз и читала - до этого однозначно думала, что нельзя. Видите как там один прот. говорит, типа да, но лучше перестраховаться...

Девочки, спасибо за ответы, лайков всем не хватило, потом "залайчу" :D

Лично мое мнение, что супруги не могут быть крестными - это давно устаревший факт, пережитки так сказать, но.... Поговорив с сестрой и.... "я решила" :D ... если будет девочка, то я буду "крестной", а муж - будет мужем крестной))) и наоборот... проговорили быстро, т.к. малыш пока не родился, поэтому закрываю тему)

Спасибо еще раз всем :reverans: :reverans: :reverans:

Ссылка на это сообщение

что я хочу сказать- супругам точно нельзя крестить одного ребенка...но...у меня у дочки крестная,так вот если я рожу сына второго, то ее супруг будет крестным!!!!мы так решили...и церковь не против! хотя если так считать, то они тоже друг другу станят кумовьями...типа родня!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мои родители крестили одного мальчика! ниче не произошло....живут уже после этого обряда 25лет душа в душу)))))) а вот что там на небесах будет, не знаю)по считают ли это действительно грехом..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А как же выражение"ЧТО ЗА КУМА, ЧТО ПОД КУМОМ НЕ БЫЛА?" Когда крестят дитя отрекаются от черта и от любовных связей с его отцом или матерью.

Ссылка на это сообщение

Девченки а в Италии крестят муж и жена, и ничего все у них нормальо

Ссылка на это сообщение

СКОЛЬКО ЦЕРКВЕЙ-СТОЛЬКО И ПРИДУМАННЫХ ПРАВИЛ.В БОЛГАРИИ(ХРИСТИАНЕ) КРЕСТЯТ ДЕТЕЙ ТОЛКО СЕМЕЙНЫЕ ПАРЫ ДА ЕЩЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ТЕ КОТОРЫЕ БЫЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ НА ВАШЕЙ СВАДЬБЕ И В ЦЕРКВИ МАМА ПРИСУТСТВУЕТ А У НАС НЕ ПОДПУСКАЮТ К ЦЕРКВИ ВООБЩЕ.ТАК ЧТО КАЖДАЯ МЕТЛА МЕТЕТ ПО-СВОЕМУ КАК ГОВОРЯТ!