Не гулять, а купаться

Коот
Последнюю неделю активно обсуждаем с какого возраста детей одних отпускать гулять. Ну так понятно, солнышко тепло. А у меня вопрос, с какого возраста вы стали оставлять детей одних купаться в ванной?
  • Нравится 1

Я могу ток про себя сказать ? В 7 лет я сказала родителям что буду мыться сама)

Ссылка на это сообщение

Сын оч долго не любил мыться, поэтому прям ванну не принимал, быстро под душем и из под палки))) . Поэтому, такой вопрос и не стоял))))

Сейчас редко, но может поваляться в ванной, но ему 14 уже)

Дочку не оставляю пока ещё. Ей 5. Ну могу отойти ненадолго, но дверь всегда открыта и я переговариваюсь постоянно с ней в этот момент.

Ссылка на это сообщение

Старшая стала купаться сама лет в 8, младшая ещё не доросла 5 годиков только, но любит купаться сначала сама в ванной, с пеной и всеми прелестями, а уж потом я её домываю с молчалкой, шампунем)

Ссылка на это сообщение

Дочери 6, с 5 купается одна, я сижу за стеной на кухне слушаю. Прихожу помочь помыть голову.

Ссылка на это сообщение

Сыну 5, ответственно относится.... Но несем потери по гелям для душа,  может бутылку слить за раз,  а так вполне норм,  но договориться воду не настраивать,  чтоб не ошпариться и я конечно одним ухом слушаю.

Вообще в 5 уже пора им становиться самостоятельное,  как бы нам этого не хотелось(в глубине души)

Кроме гулять)

Ссылка на это сообщение

Дочке 7, боюсь оставлять одну... Не знаю почему, хотя пора бы уже.

Ссылка на это сообщение

Лет с 4-4.6 оставляла в пустой ванне (пока вода набиралась) и дверь открыта.

Сейчас ванну набираем, чтобы он лёг на спину и уши в воде + я слышу как он плескается, играет.

5 минут назад, Сarrie сказал(а):

Кроме гулять)

И я.

Ссылка на это сообщение

У нас душевая кабина с глубоким поддоном, не ванная. Дочери 3,8, уже какое-то время купается сама, может с пол года. Ну как сама, дверь к ней открыта, и я на кухне в двух шагах буквально. Заглядываю, переговариваюсь, если замолкает. Но в основном и так слышу её, она с игрушками и куклами там болтает без умолку. Всё равно часто проговариваю, что ножки нельзя закидывать на бортик, а надо всегда на дне держать, ими опору чувствовать, чтоб попа не соскользнула по дну и голова под воду не ушла.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Сarrie сказал(а):

Сыну 5, ответственно относится.... Но несем потери по гелям для душа,  может бутылку слить за раз,  а так вполне норм,  но договориться воду не настраивать,  чтоб не ошпариться и я конечно одним ухом слушаю.

Вообще в 5 уже пора им становиться самостоятельное,  как бы нам этого не хотелось(в глубине души)

Кроме гулять)

Да уж эти потери, тут под присмотром то умудряется схватить и слить) Нам ещё далеко до самостоятельного купания. Вот только вчера с логопедом говорили про сознательность, как сильно отличается 6 и 7 лет.

Ссылка на это сообщение

Я лет с 5 купалась, сына думаю так же)

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Malek. сказал(а):

Лет с 4-4.6 оставляла в пустой ванне (пока вода набиралась) и дверь открыта.

Сейчас ванну набираем, чтобы он лёг на спину и уши в воде + я слышу как он плескается, играет.

И я.

Я просто себя вспомнила, тоже любила полежать уши в воде. Мама всегда со мной в ванной сидела, а вот бабушка дверь оставляла открытой и уходила на кухню. Так я пару раз нахлебалась воды, до сих пор боюсь плавать.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Коот сказал(а):

Я просто себя вспомнила, тоже любила полежать уши в воде. Мама всегда со мной в ванной сидела, а вот бабушка дверь оставляла открытой и уходила на кухню. Так я пару раз нахлебалась воды, до сих пор боюсь плавать.

В воде лежит при мне, а сам сидит в этой глубине. Если воды больше, то я не ухожу, сижу на полу, читаю.

Ссылка на это сообщение

Я иногда по одной купаю, иногда обеих сразу. Правда им тесно в душкабинке, но весело. Если вдвоём купаются, то оставляю ненадолго их с игрушками. Голову и тело потом мою сама им.  Девчулям почти 4 и 5.

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Malek. сказал(а):

В воде лежит при мне, а сам сидит в этой глубине. Если воды больше, то я не ухожу, сижу на полу, читаю.

А во сколько планируете оставлять самостоятельно?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Коот сказал(а):

А во сколько планируете оставлять самостоятельно?

Как попросит или начнёт стесняться моего присутствия.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

После  3-х,  но только в душе. Он там всегда песенки поет, так что все время "на связи", если притих, иду проверять сразу.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Коот сказал(а):

Да уж эти потери, тут под присмотром то умудряется схватить и слить) Нам ещё далеко до самостоятельного купания. Вот только вчера с логопедом говорили про сознательность, как сильно отличается 6 и 7 лет.

Да,  но и в 4 и 5 тоже,  плюс он крайне ответствееный

Ссылка на это сообщение

С 5 лет могла выйти из ванной, на минуточку. С 5.5 лет периодически захожу, проверяю. Но я слышу что в ванной делается.

Ссылка на это сообщение

Лет с 3-х, но у нас обычно по двое делают заплыв.

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки, поняла, что купаться оставляют раньше, чем гулять сами.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Сыну 2,1, сижу при нем, но могу выбежать на кухню чайник поставить, или кушать сете наложить, или за телефоном, предупреждаю, что сама скоро назад придет, он выключает воду и слушает где я?? как только меня на пороге видит, то сразу обратно включает и плюхается дальше)

Ссылка на это сообщение

В 4 года могла выйти на минуту (типа полотенце взять). Это со старшим. Потом младшая родилась, купаем часто вместе. Сейчас им 7лет и 2года, если вдвоем - могу вообще оставить с открытой дверью и чай попить. Но их слышно хорошо, пара секунд тишины - иду проверять)

А по отдельности - старшего могу одного уже оставить (он уже и помыться нормально сам может). Младшую пока нет, конечно.

Ссылка на это сообщение

Младшей будет 4 в июне. Могу оставить с открытой дверью. Не всегда прям оставляю, если надо, даже на той кухне убрать. Не переживаю. Она купается без заплывов. Сидя спокойно переливает воду, жидкое мыло....Из чашечки в чашечку, тарелочки... кормит кукол....

  А так чаще конечно пока она купается/играется у меня в это время уборка в ванной))))