Кто в теме "дефект межпредсердной перегородки"

Svetusia
У нас сложилась такая ситуация, ребенку скоро 4 года ООО так и не закрылось и уже и не закроется, поставлен диагноз ДМПП и  показана операция по закрытию. Мы с  мужем уже приняли необходимость операции и готовимся на  следующую весну.  Предлагают 2 варианта: 1-й - хирургический, ставят заплатку и 2-й - при помощи окклюдера. И там и там есть как плюсы, так и минусы. Так вот вопрос в чем, если вы сталкивались с подобным, что можете подсказать.

У нас была аневризма МПП, ООО 3,8мм (не закрывающееся) со сбросом.

Наблюдались в филатовке. Кардиолог из ПК тоже говорил об необходимости оперировать, постоянно настаивали. В филатовке сказали ждать. К 6 годам, меньше чем за год вдруг резко закрылось ООО, аневризма сохранилась. Узист-кардиолог тогда даже не поверил, что такое возможно. Поднимал свои прошлые узи. Больше 5 лет ни на мм не закрывалось, а потом резко затянулось. Сейчас 8 лет, умеренная брадикардия, аневризма менее 5 мм. С учета уже сняли год назад.

Я бы рекомендовала проконсультироваться еще, по поводу необходимости операции.

У нас окно великовато около 7 мм. Идет сброс крови и увеличен левый желудочек.

Сколько у Вас мм ДМПП?Возможность постановки окклюдера оценивает хирург,который будет оперировать.Не всегда это возможно из-за размера или расположения дефекта.

Моей дочке 7 лет и тоже не закрылось ооо, сказали вообще ничего не делать, это просто такая у неё особенность и никак на дальнейшую жизнь не повлияет. Заброса нет.

Нам предложили два варианта и оставили выбор за нами.

Нам врач объяснил, что пока ребенок маленький, то как бы ДМПП ни на что не влияет. А вот в пубертат могут возникнуть большие проблемы со здоровьем.

Тогда окклюдор лучше. У нас было 7 мм при рождении.Полечили и к году осталось 4.Дмпп это не равно ооо.Ооо никто сейчас не трогает особо.

*Окклюдер.А когда вам поставили диагноз?

Да, 7 мм это многовато. Тогда окклюдер.

А где наблюдаетесь? Вообще, не люблю когда нужно решить самой какую операцию провести. Я как бы не врач и не могу понять и осознать всех нюансов. Нет возможности\желания проконсультироваться с еще одним кардиологом, перед принятием решения? Может он будет более убедительный?

Наблюдаемся в центре Кардиологии и кардиохирургии (Киев), вроде как лучший в стране. Окклюдеру они то же вроде как отдают предпочтение, но предлагают и хирургическую операцию. Может из-за того, что окклюдер надо покупать за свои деньги, хз. Та уже наконсультировались, сбил последний кардиолог, который скланятся к хирургической операции.

Работаю в кардиоцентре, у нас проводятся и открытые операции и эндоваскулярные. Детишек обязательно консультирует несколько врачей, обязательно эхо-кг в динамике. По узи определяют подходит ли дефект для окклюдера. Эти операции бесплатны и идут по квоте.

Конечно, после окклюдера ребенок через несколько часов уже едет в палату, нет болезненного разреза на груди, послеоперационный период проходит легче.

Эхокг переделывали в нескольких местах?

У нас было так, что один врач чуть ли не бегом на стол операционный загонял. У другого переделали, сказали наблюдать. Закрылось, по крайней мере не нашли только  в 12 лет.

17 минут назад, Вильма сказал(а):

обязательно эхо-кг в динамике.

Вот, кстати, да. Нас кардиохирург отправил наблюдать в динамике т.к. ситуация не критическая. И рекомендовал если и делать операцию то лучше не раньше 10 лет.

К нам в больницу приезжает специалист из Европы, сам делает узи сердца, ещё раз пациента обсуждают на консилиуме и только потом берут на операцию. По узи подбирают размер окклюдера.

Эхокг делаем в динамике, улучшений нет. Нам наоборот рекомендуют операцию до 6 лет.

7мм это же не большое. И вроде ещё имеет значение в какую сторону сброс.

У сына годам к 6 затянулось. Ну или "по крайней мере не нашли", как выше писали))

1 час назад, Svetusia сказал(а):

Эхокг делаем в динамике, улучшений нет. Нам наоборот рекомендуют операцию до 6 лет.

Улучшений может не быть, главное что бы ухудшений не было.

Чем аргументируют операцию до 6 лет?? На сколько увеличен желудочек и есть ли расширение аорты и на сколько? Делали ли снимок лёгкие+сердце? Как на данный момент ооо отражается на состоянии? Все эти вопросы вы должны обсудить с врачем. лучше не с одним.

12 часов назад, Svetusia сказал(а):

Эхокг делаем в динамике, улучшений нет. Нам наоборот рекомендуют операцию до 6 лет.

Тут главное, что ухудшений нет!

Улучшения могут наступить резко, а могут и не наступить... поэтому важно наблюдать динамику.
Кстати, да, как отражается на состоянии ребенка? Ребенок активный? Спортом занимается? Мы отчасти, считаем, что нам помог очень спорт. С 3,5 лет дочка занималась худ.гимнастикой. И в тот момент наш кардиолог рекомендовала спорт, т.е. совсем не запрещала и одобряла. И да, нам говорили про операцию, какие то врачи прям срочно-срочно, особенно когда появилась аневризма МПП, а вот какие то совсем не спешили, наблюдали динамику и рекомендовали ждать. Тогда даже больше тревожила брадикардия. Сейчас, как мы поняли, это скорее всего пульс спортсмена. И экг нам всегда делали сидя + стоя + с физ.нагрузкой, ну и узи

16 часов назад, Sobaka сказал(а):

Полечили и к году осталось 4.Дмпп это не равн

А как лечили? Напишите, если не трудно.

Только что, bashkir сказал(а):

А как лечили? Напишите, если не трудно.

Нам назначали с месяца верошпирон(привозили из европы,тк наш хуже),Элькар и кудесан.Контроль узи каждые 2-3 мес.Через 6 мес уменьшилось до 4 мм и отменили верошпирон.В год изменений не было и его вернули+Кудесан.Оперировать сказали точно не надо будет уже.Но хотелось бы чтобы ещё уменьшилось.

  • Спасибо 1
13 часов назад, Tpям сказал(а):

Чем аргументируют операцию до 6 лет?? На сколько увеличен желудочек и есть ли расширение аорты и на сколько? Делали ли снимок лёгкие+сердце? Как на данный момент ооо отражается на состоянии? Все эти вопросы вы должны обсудить с врачем. лучше не с одним.

Сказали что операции в дошкольном возрасте приводят к наилучшим результатам. Полость правого желудочка умеренно расширенная. Сброс лево-право. Аорта Клапан Ао -15мм N11.7 , диаметр синусов Вальсальви 19мм N-16.01мм, диаметр ST-сообщения 15 мм, N12.8 мм.

Спортом мы занимаемся, но не регулярно, не сильно хочет, но пытаемся.