Ранний срок беременности и прием запрещенных препаратов

@Adelina@
Здравствуйте! Очень нужна помощь,  советы, хотя по хорошему меня надо прибить. Сейчас у меня протокол ЭКО,  перенос 5 - дневных эмбрионов 11.03. На 7 ой день после переноса началась бессоница,  ныл живот,  что те себе накрутила,  напереживалась, мало спала,  днем была все разбитая и на следующую ночь не смогла уснуть,  перенапряжение нервное,  сердцебиение,  сложно было отключиться.   У меня и раньше такое бывало после бессонных ночей или переутомления.  Но тут и вторая и третья ночь такая же и далее ничего не менялось,  доходило,  что спала по 1 часу. Измоталась,  устала, сдавливало шею,  голову,  тремор,  депрессивное состояние,  тревога до паники.   Очень тяжело переношу недосыпы, сразу много вегетативных, нервных проявлений.  У меня и раньше был невроз и проблемы со сном, повышенная тревожность, особенно на стрессах. Принимала препараты   курсами или разово, чтоб облегчить состояние при стрессе например или проблеме со сном. Сейчас не выдержала и то же приняла феназепам и карбомазепин по пол таблетки оба препарата, что б отключиться, выспаться и все устаканилось. Обычно так и бывало.  Помогло мало, но хоть как то поспала маленькими урывкпми. В другой день спала 1 час, на следующий день очень плохо, страшная тревога до паники,  тревога прошла,  хоть как то спала,  но плохо.  И так  три раза приняла эти препараты.  Знаю,  что нельзя,  очень переживала,  но было не выносимо, казалось сойду сума, думала, хоть на препаратах высплюсь,  дальше сон и состояние мое восстановится,  так обычно бывало. Очень боялась,  что будет жуткая бессоница как 4 года назад,  еле выбралась из нее. Боялась , что сойду с ума и заберут в дурку. В итоге даже после препаратов сплю сплю плохо,  не могу расслабиться.  Добавились переживания за ребенка  из-за приема лекарств, совсем себя загнала.  Вчера уже думала,  что все равно мало что получится и опять выпила к утру лекарства. Сегодня сделала тест , он положительный,  раньше не делала,  т. к.  три дня назад был последний укол ХГЧ.  Теперь готова себя убить,  т. к.  этих полосок ждала несколько лет и тут так все получилось.  Врач по ЭКО сказала если принимать препараты,  то бросать поддержку,  чтоб беременность не состоялась.  Но это меня приводит в ужас,  так же как и мысли о том,  что я навредить ребенку лекарствами.  Эти препараты очень плохо могут повлиять на плод,  мутации и все такое,  поначиталась уже.  Я вся мчусь в мыслях,  больного ребенка рожать не хочется,  но и собственноручно прерывать и отменять поддержку не могу.  Ненавижу себя.  Очень тяжело.  И главное что мое  состояние с нервами не меняется и со сном и неизвестно что дальше будет.  Подскажите мне что нибудь,  может,  не так страшен прием этих препаратов на таком сроке,  может все обойдется.  И со сном было у кого подобное?  Что делать,  девочки?

Где-то читала, что эмбрион себя поддерживает в "автономном режиме" некоторое время после имплантации, примерно до момента, пока не станет видна задержка. Поэтому пока женщина до задержки и предположений о Б. пила-курила и т.д., то не факт, что это отразится на ребенке. Будем надеяться, что это это так.

Пожелаю Вам удачи и спокойствия. Вы сейчас себя сами накручиваете, хотя Б. еще не подтверждена, тест может полосатить на остатки укола хгч, он у всех по разному выводится. После анализа будет ясно, но до этого момента воздержитесь от приема препаратов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень знакомая ситуация. Такая же фигня, тока потяжелее чем у вас. На ночь пейте валерьянку с пустырником, настойки, лучше чем фен будет. Легче засыпание с ними, расслабляют. Пересмотрите режим  труда - вставать не раньше 7 (надо высыпаться), ложиться до 23, комедию перед сном.

Также принимайте магне в6 форте по 2 т 3 раза вдень. Как ни странно мне очень помогал, а я псих со стажем, и на фене сидела и антидепрессанты пила, прям очень удивилась от эффекта этого препарата. Только берите именно его- французский, синяя пачка, аналоги не берите.

и не накручивайте лишнего, все будет хорошо

Ссылка на это сообщение

Может какую нибудь альтернативную медицину попробовать, иглоукалывание или массаж, например.

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Maryasa сказал(а):

Может какую нибудь альтернативную медицину попробовать, иглоукалывание или массаж, например.

При беременности и этого особо нельзя

Ссылка на это сообщение

Лежа дома Вы сон не вернете. Займите день прогулками там где нравится, хоть шопингом, главное сильные эмоции, которые отвлекают. По себе знаю, бессоница страшная вещь и сил нет ни на что и остановить невозможно. Вам проще, я например не могу себе позволить ни феназепам питью ничего и выйти отвлечься не могу и источник моего вечного стресса 24 часа в сутки рядом и так годами. Но я держусь и не позволяю себе гадость пить. Болеутоляющими конечно закидываюсь, ибо голова болит каждый день, иначе не выжить. Я понимаю, что Вы беременны и вам сложнее, но весь мир перед вами. Поднимайтесь и идите, весна, солнышко светитю так и мон придет. А накручивать себя остановите, сейчас вы уже ничего не решите, примите как данность. Я например вижу, что Вы себя не контролируете, если делая ЭКО, выпили таблы и думаете, что не прижывется эмбрион. И срочно к психологу, выговорится, вылить страхи, подруга тут ни о чем.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к остеопату. Это поможет. При Б можно и даже нужно его посетить.

Мне очень в своё время помог гидромассаж ( и при Б можно в первом триместре, исключив воздействие на живот), а перед ним ходила 3 недели на жемчужные ванны.

Таблетки пить не могла- т к постоянно за рулём и надо было как то выкарабкиваться из этого.

Ну и не допускайте развития ПА, стресса, в самом начале надо взять себя в руки, принять меры.

Валериану пить можно всю Б, эффект у неё накопительный. Даже если сейчас вам хорошо- все равно пейте. Надо 2-3 недели пить, чтобы она начала действовать. Однократные приемы- вам ни о чем(

Ну и самое главное- сходите к психотерапевту, не к психологу, психиатру, а именно к психотерапевту.

Надо найти причину вашего состояния. Пока не устраните ее- все остальное слабо поможет. А причина всегда есть.

Ссылка на это сообщение

А по поводу препаратов- есть мнение, что на таких малых сроках действует принцип все или ничего. Если Б сохранится значит препараты не успели оказать вредное влияние, если все же оказали - Б не сохранится. Многие здесь на сайте писали - сделали прививку, рентген, пили АБ и др, когда ещё не знали о Б- в итоге родили уже здоровых деток.

Просто больше не пейте их- уберите их из дома совсем. Однократные приёмы я думаю не успели навредить.

Ссылка на это сообщение

Почему вы не сходите на консультацию к психотерапевту? Ведь необязательно ложиться в психушку, проговорить ваши страхи, выговориться и вам станет легче, в этом ничего страшного нет, наша жизнь сейчас такая.

Ссылка на это сообщение

По вопросу ответить не смогу.... но насчёт бессонницы - она может быть и из-за самого факта беременности. Я в эту Б ещё не знала даже, до задержки за неделю началась у меня бессонница. Погуглила - такое бывает. Промучилась до 12 недель.