Ранний срок беременности и прием запрещенных препаратов

@Adelina@
Здравствуйте! Очень нужна помощь,  советы, хотя по хорошему меня надо прибить. Сейчас у меня протокол ЭКО,  перенос 5 - дневных эмбрионов 11.03. На 7 ой день после переноса началась бессоница,  ныл живот,  что те себе накрутила,  напереживалась, мало спала,  днем была все разбитая и на следующую ночь не смогла уснуть,  перенапряжение нервное,  сердцебиение,  сложно было отключиться.   У меня и раньше такое бывало после бессонных ночей или переутомления.  Но тут и вторая и третья ночь такая же и далее ничего не менялось,  доходило,  что спала по 1 часу. Измоталась,  устала, сдавливало шею,  голову,  тремор,  депрессивное состояние,  тревога до паники.   Очень тяжело переношу недосыпы, сразу много вегетативных, нервных проявлений.  У меня и раньше был невроз и проблемы со сном, повышенная тревожность, особенно на стрессах. Принимала препараты   курсами или разово, чтоб облегчить состояние при стрессе например или проблеме со сном. Сейчас не выдержала и то же приняла феназепам и карбомазепин по пол таблетки оба препарата, что б отключиться, выспаться и все устаканилось. Обычно так и бывало.  Помогло мало, но хоть как то поспала маленькими урывкпми. В другой день спала 1 час, на следующий день очень плохо, страшная тревога до паники,  тревога прошла,  хоть как то спала,  но плохо.  И так  три раза приняла эти препараты.  Знаю,  что нельзя,  очень переживала,  но было не выносимо, казалось сойду сума, думала, хоть на препаратах высплюсь,  дальше сон и состояние мое восстановится,  так обычно бывало. Очень боялась,  что будет жуткая бессоница как 4 года назад,  еле выбралась из нее. Боялась , что сойду с ума и заберут в дурку. В итоге даже после препаратов сплю сплю плохо,  не могу расслабиться.  Добавились переживания за ребенка  из-за приема лекарств, совсем себя загнала.  Вчера уже думала,  что все равно мало что получится и опять выпила к утру лекарства. Сегодня сделала тест , он положительный,  раньше не делала,  т. к.  три дня назад был последний укол ХГЧ.  Теперь готова себя убить,  т. к.  этих полосок ждала несколько лет и тут так все получилось.  Врач по ЭКО сказала если принимать препараты,  то бросать поддержку,  чтоб беременность не состоялась.  Но это меня приводит в ужас,  так же как и мысли о том,  что я навредить ребенку лекарствами.  Эти препараты очень плохо могут повлиять на плод,  мутации и все такое,  поначиталась уже.  Я вся мчусь в мыслях,  больного ребенка рожать не хочется,  но и собственноручно прерывать и отменять поддержку не могу.  Ненавижу себя.  Очень тяжело.  И главное что мое  состояние с нервами не меняется и со сном и неизвестно что дальше будет.  Подскажите мне что нибудь,  может,  не так страшен прием этих препаратов на таком сроке,  может все обойдется.  И со сном было у кого подобное?  Что делать,  девочки?

На какой ДПП принимали? Имхо,не так страшно,как вы себе накрутили. У репродуктолога уточните

Автор, ну что ж вы до ЭКО такие серьезные проблемы со сном и психикой не решили?

Сейчас до конца Б сон пропадет и никакие таблетки не спасут.

Тут у здоровых крышу от переживаний и ожиданий сносит.

Я бы не заморачивалась на данный момент. Риск - это статистика, а не неизбежные последствия. У вас разовый прием и не регулярное употребление. Прекращайте препараты и переходите на валерьянку и пустырник, мятные чаи и тп.

Прекрасной вам беременности!

  • Нравится 6

И очень ОЧЕНЬ много букв. А суть вопроса - два предложения максимум.

  • Нравится 2

Почему вы решили, что это Ваш ХГЧ? Если три дня назад был укол и его выход Вы не отслеживали?

А вообще, моя не понимать...Вы с врачом хоть согласовывали прием лекарств? Какой вообще ДПП у Вас сейчас? Ниче не понятно

  • Нравится 4
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Почему вы решили, что это Ваш ХГЧ? Если три дня назад был укол и его выход Вы не отслеживали?

А вообще, моя не понимать...Вы с врачом хоть согласовывали прием лекарств? Какой вообще ДПП у Вас сейчас? Ниче не понятно

Там и укол ХГЧ был? Я только название препаратов нашла глазами. Все читать долго очень.?‍♀️

Из-за чего вы начали нервничать? Из-за Эко? Вам, вообще, беременеть можно с такими эм.. проблемами?

  • Нравится 3

Если уж так всем пошло,  и опять появились панически атаки, то придется терпеть, хотя бы первые месяцы, ничего не поделаешь.. В дурку не попадете, с ума не сойдете,  это уж точно! ))

Если это началось раньше, еще в момент планирования, то нужно было все вылечить сначала, потом за планирование браться ?.

Прием лекарств, возможно, никак не навредил ребенку, но это лучше у хорошего специалиста спросить

  • Нравится 1
17 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Там и укол ХГЧ был? Я только название препаратов нашла глазами. Все читать долго очень.?‍♀️

Был....

Какой-то поток сознания

35 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

На какой ДПП принимали? Имхо,не так страшно,как вы себе накрутили. У репродуктолога уточните

32 минуты назад, марина2412 сказал(а):

Автор, ну что ж вы до ЭКО такие серьезные проблемы со сном и психикой не решили?

Сейчас до конца Б сон пропадет и никакие таблетки не спасут.

Тут у здоровых крышу от переживаний и ожиданий сносит.

Я бы не заморачивалась на данный момент. Риск - это статистика, а не неизбежные последствия. У вас разовый прием и не регулярное употребление. Прекращайте препараты и переходите на валерьянку и пустырник, мятные чаи и тп.

Прекрасной вам беременности!

Не решаются они,  много лет борюсь с этим.  Нервы проблемные с детства,  но конечно,  чем моложе,  тем была здоровей.  Потом всякие проблемы расшатали окончательно,  со здоровьем,  с близкими,  с планированием и т.д. Вылечить окончательно невозможно,  но когда все более менее спокойно, у меня все нормально.  А на стресса лекарства.  Но такого ужаса как сейчас не было давно.  И лекарства мне  мало какие помогают,  только вот эти подходят, от многих других там что только со мной не было.

Но люди и с похуже проблемами рожают.  Подруга с пиническими и тревогой жуткой,  прекрасно выносила Б,  и наоборот ей хорошо было.  Я конечно понимаю,  что у всех по разному,  но я о таком кошмаре даже не подозревала.

Пустырник,  валерианка, глицин,  магний в 6 принимала,  как началось,  но эффекта ноль от них. Когда спасают только транки эти препараты бессильны.

Спасибо за добрые пожелания.

38 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Почему вы решили, что это Ваш ХГЧ? Если три дня назад был укол и его выход Вы не отслеживали?

А вообще, моя не понимать...Вы с врачом хоть согласовывали прием лекарств? Какой вообще ДПП у Вас сейчас? Ниче не понятно

11 ДПП,  конечно врач не разрешал,  эти препараты запрещены в Б,  но когда плохо, что хочется в окно выйти,  я не выдержала и выпила,  тогда только хотелось,  что бы стало лучше.  Да от таком состояния я понимала, что никому хорошо не будет,  такой был расколбас организма,  я думала,  что эмбрион не выживет.

ХГЧ колола на 7 ДПП последний укол 1000 ед

44 минуты назад, Мама_дарагая сказал(а):

Из-за чего вы начали нервничать? Из-за Эко? Вам, вообще, беременеть можно с такими эм.. проблемами?

Ну беременнеют не все с идеальным здоровьем.  Слабые нервы не повод отказываться от беременности,  это же не какое то тяжелое психическое расстройство

Подруга с ПА и тревогой ,из дома почти не выходила,  мучалась несколько лет,  а Б у нее протекала хорошо,  ей лучше было в Б

Нервничала из-за ЭКО,  несколько раз мог отмениться протокол,  то на лед упала копчиком, трещина,  думала отменять надо будет,  испереживплась,  потом кольпит обострился,  удалось подлечить и все это в начале протокола.  Я уже думала,  что не буду делать в этот раз,  но врач настояла. И как то вот все сразу не задалось.  Надо было отменить.

51 минуту назад, Olya75 сказал(а):

Если уж так всем пошло,  и опять появились панически атаки, то придется терпеть, хотя бы первые месяцы, ничего не поделаешь.. В дурку не попадете, с ума не сойдете,  это уж точно! ))

Если это началось раньше, еще в момент планирования, то нужно было все вылечить сначала, потом за планирование браться ?.

Прием лекарств, возможно, никак не навредил ребенку, но это лучше у хорошего специалиста спросить

Не лечится это.  Когда все нормально,  то самочувствие хорошо,  на, стрессе что то проявляется,  но такой жести практически никогда не было,  единичные проявления снимала лекарствами.  ПА были два раза в жизни в связи с  серьезными операциями.  Бессоница сильная,  когда отец болел тяжело.  В остальном время более менее,  первую неделю после переноса хорошо спала.  Не знаю,  почему так получилось.

По поводу дурки,  у мамы были страшные депрессии и она попадала с ними,  я боялась того же

Автор, я поддержать. Пусть все будет хорошо у вас. Я такая же неврастеничка, как и вы

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Очень извиняюсь,но вам к психиатру уже с такими проблемами. Как вы на феназепаме собираетесь с младенцем одна оставаться дома?

Я же не живу на фенпзепаме,  принимаю,  только когда стресс и тревога.  Это не часто.

С первой беременностью никаких проблем не было,  и с младенцем оставалась,  и вот ращу ребенка 15 лет все нормально.  Почему вы считаете,  что люди с со слабыми нервами и тревогой,  не могут оставаться с младенцем.  У нас таких пол страны и на феназепаме годами сидят и живут обычной жизнью, ничем не отличающейся от  многих людей.  Если что, подруга психиатр рассказывала.

1 минуту назад, freshfish сказал(а):

Автор, я поддержать. Пусть все будет хорошо у вас. Я такая же неврастеничка, как и вы

Спасибо ?

Автор, на мой взгляд не все так страшно.

Самое главное, что вы реально и адекватно оцениваете свое состояние.

Если Б, то попробуйте больше не принимать препараты. Берите больничный и спите тогда, когда спится. Бессонница -гуляйте, читайте, гладьте белье, смотрите мыльные оперы по телевизору.

А то, что у матери нервы слабые, это не приговор. В период обострений будете принимать лекарства.

Я думаю от разового применения ничего страшного не случится , но.....впереди ещё 9 месяцев тревоги, как вы собираетесь дальше себя успокаивать ?

44 минуты назад, @Adelina@ сказал(а):

Я же не живу на фенпзепаме,  принимаю,  только когда стресс и тревога.  Это не часто.

С первой беременностью никаких проблем не было,  и с младенцем оставалась,  и вот ращу ребенка 15 лет все нормально.  Почему вы считаете,  что люди с со слабыми нервами и тревогой,  не могут оставаться с младенцем.  У нас таких пол страны и на феназепаме годами сидят и живут обычной жизнью, ничем не отличающейся от  многих людей.  Если что, подруга психиатр рассказывала.

Спасибо ?

Просто перечитайте себя. Вы знали,что препараты сильные,что их нельзя при беременности,но выбрали СВОЕ спокойствие, наплевав на возможного ребенка. А потом младенец начнёт истерить - и? Опять свое спокойствие выбирать будете? Возможно старший ребенок в более благоприятных условиях появился.

ПС: Подруга-психиатр,а вы с ней не проконсультировались? Она помочь с вашими проблемами не может, получается?

  • Нравится 3

Я тоже не понимаю Вас, автор. Вы сейчас транками закидываетесь, неплевав на ребенка, что потом будет? Вы всю беременность будете ими травится? Если приспичит?

Я тоже спала только на амитриптилине, донормиле и иже с ними. Иной раз и то, и другое. Забеременела - бросила. Теперь я псих - упаковки с едой изучаю, не дай Бог какой нить  состав подозрительным не показался,  лишнюю таблетку, даже разрешённую, в рот не суну. Вы же себя не контролируете. И подруга ваша не может вам голову на место поставить.

  • Нравится 1

Мне тоже кажется нужно было до планирования добиться с врачем ремиссии болезни. Знаю человечка, прокалывается раз в полгода и живет обычной жизнью. Не осуждаю что так получилось, но мозги нужно включать до, тем более знаете о своих проблемах и что они могут выплыть в любой момент. Пусть у вас все обойдется, но с врачем проконсультируйтесь.

1 час назад, ВареЖка201112 сказал(а):

Автор, на мой взгляд не все так страшно.

Самое главное, что вы реально и адекватно оцениваете свое состояние.

Если Б, то попробуйте больше не принимать препараты. Берите больничный и спите тогда, когда спится. Бессонница -гуляйте, читайте, гладьте белье, смотрите мыльные оперы по телевизору.

А то, что у матери нервы слабые, это не приговор. В период обострений будете принимать лекарства.

Да я уж поначиталась,  что эти прерататы являются очень тератогенные (вроде такое слово),  вобщем серьезно на плод влияют. Сижу вот в шоке.

Я и так дома,  только спать не могу ни в какое время,  ложусь,  напряжение,  сердце скачет. Спать хочу,  но не отключиться.  Прям так чтоб несколько дней ни разу в жизни не было.

И делать ничего не могу,  когда совсем не сплю или пару часов,  даже встать с кровати тяжело, ни видеть не слышать ничего,  ни читать.  Это самая жесть,  плюс колбасит.  Вот на лекарствах хоть 5-6 часов сплю и даже могу на улицу выйти.

Но понимаю что нельзя и что делать дальше не знаю.

50 минут назад, Руна55 сказал(а):

Я думаю от разового применения ничего страшного не случится , но.....впереди ещё 9 месяцев тревоги, как вы собираетесь дальше себя успокаивать ?

У меня вся тревога и все ощущения связаны с отсутствием сна,  перенапрягается психика еще сильней и сон еще хуже,  прям замкнутый  круг.

Если я нормально сплю и нет в жизни  страшных стрессов,  то нет никакой тревоги.

Вот сбился сон и пошло поехало и никак не налаживается,  а тут и гормоны видимо.

 Мне главное спать.  Но теперь еще из-за лекарств себя накрутила

44 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Просто перечитайте себя. Вы знали,что препараты сильные,что их нельзя при беременности,но выбрали СВОЕ спокойствие, наплевав на возможного ребенка. А потом младенец начнёт истерить - и? Опять свое спокойствие выбирать будете? Возможно старший ребенок в более благоприятных условиях появился.

ПС: Подруга-психиатр,а вы с ней не проконсультировались? Она помочь с вашими проблемами не может, получается?

Не то что спокойствие,  а просто  было невыносимо. Такого ужаса у меня раньше не было.  Спокойствия я лишилась после приема лекарств и очень жалею и переживаю.

Да,  постоянно с ней общаемся по этому поводу много лет.  Ничего нельзя принимать она говорит.  И она знает,  что мне подходят только эти препараты,  и всю мою историю.

Но к сожалению нет в психиатрии таких препаратов,  которые спокойно можно применять при Б,  это всегда риск.

38 минут назад, Lесечка сказал(а):

Мне тоже кажется нужно было до планирования добиться с врачем ремиссии болезни. Знаю человечка, прокалывается раз в полгода и живет обычной жизнью. Не осуждаю что так получилось, но мозги нужно включать до, тем более знаете о своих проблемах и что они могут выплыть в любой момент. Пусть у вас все обойдется, но с врачем проконсультируйтесь.

До Б все было хорошо и спала нормально.  По вашему можно сказать ремиссии.  У меня нет ничего такого, что нужно постоянно лечить,  просто когда плохо,  пролечивалась. Чаще всего просто срессовая ситуация решалась и все налаживалось.  А пока наладилась пила что то для сна.

Просто так на ровном месте ничего не было.  Только на стрессе и не так жестко.

47 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Я тоже не понимаю Вас, автор. Вы сейчас транками закидываетесь, неплевав на ребенка, что потом будет? Вы всю беременность будете ими травится? Если приспичит?

Я тоже спала только на амитриптилине, донормиле и иже с ними. Иной раз и то, и другое. Забеременела - бросила. Теперь я псих - упаковки с едой изучаю, не дай Бог какой нить  состав подозрительным не показался,  лишнюю таблетку, даже разрешённую, в рот не суну. Вы же себя не контролируете. И подруга ваша не может вам голову на место поставить.

Т. е.  вы тоже пили препараты при беременности получается,  пока не узнали?  Что на это врачи говорили,  все нормально с ребенком?

А как потом вы спали?  Синдрома отмены не было?

Я то постоянно не принимали препараты для сна,  спала и без них хорошо и вот такое даже не ожидала.  Один день сон сбился и пошло поехало

А может какие-то медитации помогут? Попробуйте раз уже ничего не помогает, посмотрите видео или йогой займитесь) вдруг найдёте, то что успокаивает.

1 минуту назад, Вика30 сказал(а):

А может какие-то медитации помогут? Попробуйте раз уже ничего не помогает, посмотрите видео или йогой займитесь) вдруг найдёте, то что успокаивает.

Медитации слушала,  немного успокаивают, но сон не идет все равно.

Муж, мама? Кто-то может поддержать и побыть с вами какое-то время? Ну это не дело, конечно, с препаратами.. пол страны неврастеничек, но далеко не все закидываются таблетками. И вам нужно научиться отслеживать начало этих состояний, уметь остановить эту лавину. Психотерапевт, поддержка семьи и воспитание собственного духа вам в помощь!

31 минуту назад, Natali Ver сказал(а):

Муж, мама? Кто-то может поддержать и побыть с вами какое-то время? Ну это не дело, конечно, с препаратами.. пол страны неврастеничек, но далеко не все закидываются таблетками. И вам нужно научиться отслеживать начало этих состояний, уметь остановить эту лавину. Психотерапевт, поддержка семьи и воспитание собственного духа вам в помощь!

Начало обычно от стресса,  какой то серьезной проблемы,  стресс прошел и все проходит.  Да и не чего особенно,  которому плохого сна и повышенной тревожности,  ничего уж невероятного не было.   А вот такая жесть почему  не знаю,  очень неожиданно.  Хотя месяц был тяжелый и видимо все получилось не во время.

Видимо конечно нервы расшатались за годы планирования,  хождения по врачам,  операции и т. д.  С детства слабые,  причем у всех родственников.

Муж поддерживает.

Если решитесь вынашивать беременность, вам бы эти таблетки выбросить, чтобы дома не было. У меня такого, как вы описали, не бывает, но случаются несколькодневные приступы мигрени. я не покупала препараты от них всю Б, и вот сейчас на ГВ, чтобы не было соблазна в момент слабости. Но конечно, проблему со здоровьем этот метод не решит(( крепитесь, тяжело это

Он же не 100% вызывает пороки, а увеличивает вероятность их возникновения (например была вероятность пороков 1 на 10000, а станет 1 на 2000). Не обязательно повредит ребенку, Ваши нервы и отсутствие сна могли быть   не менее опасны для него. так что начинайте валерьянку пить, у нее накопительный эффект