Сложная задача.

Юлия:-)
Дано: дом жилой стоимость 1.5 мл куплен в браке,  под него взят залог (осталось пол миллиона выплатить).  В доме прописаны дети. Они там проживают с мамой (т.е  я) Муж с женой развелись,  БМ отказывается платить кредит. У детей есть другое жилье,  куплено на мат капитал) в нем прописана я.  БМ пришел в банк и сказал,  что платить нечем,  пусть выставляют на продажу.   Вопрос: будут ли прописанные несовершеннолетние дети (четверо) препятствием для продажи? Я отказываюсь их выписывать из дома (с января этого года без согласия второго родителя, нельзя выписывать детей)    У БМ  есть еще две квартиры в собственности не обременненые.

А нафига ему ещё вашу делить, если у него есть ? Вот жадюга !

  • Нравится 1

При разводе вы имущество как-то делили?

А с кем прописанны в доме дети? Одни они не могут быть прописаны.

  • Нравится 1

Просто прописанные дети - не препятствие. И странно,что они там без родителей прописаны. Или муж там был прописан?

На кого кредит был оформлен? При разводе и имущество совместное и долги делятся.

При разводе делится не только имущество, но и долги. Что у вас за залог? Кредит?

Я не знаю как на счет кредитного жилья, но с обычным можно совершать сделки. Я с детьми была прописана в маминой квартире, которую мама мне потом подарила. Я брала в опеке справку для этой сделки, о том что дети после перехода собственности не будут ущемлены. Если у детей есть жилье, а оно у них есть, раз маткап, то должны быть и доли в другой квартире. Такую справку по идее дадут без проблем.

Муж прописан с детьми в доме.

Брал муж наличные под залог дома.

Имущество не делили

У нас нас по одной шестой в квартире за мат капитал.  Эта квартира загородом.  По цене условно 600 тысяч

У мужа две квартиры в собственности (по дарственной,  я и дети не могут претендовать на это жилье)  в общей сумме 5 миллионов

Дом,  куплен в браке,  стоимость полтора миллиона. Взял муж кредит потребительский,  под залог дома.

Дети со мной живут в доме, я прописана в квартире той что за мат капитал куплена.

Муж прописан с детьми в доме,  а по факту он живет в городе в одной из квартир.

34 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Просто прописанные дети - не препятствие. И странно,что они там без родителей прописаны. Или муж там был прописан?

На кого кредит был оформлен? При разводе и имущество совместное и долги делятся.

Ну стоило от него ожидать, придется на продажу выставлять, сама же ты не сможешь выплатить 500, а он 250 не хочет

38 минут назад, Metropolitan сказал(а):

А с кем прописанны в доме дети? Одни они не могут быть прописаны.

Что с машиной, она в общем имуществе? Если претендовать, то может выплатит? Но я почти уверена, что он тогда влезет в твою с детьми квартиру

Муж еще и долю в вашей квартире может захотеть,раз у него 1/6 там. ?‍♀️

Только что, Лесюндра сказал(а):

Ну стоило от него ожидать, придется на продажу выставлять, сама же ты не сможешь выплатить 500, а он 250 не хочет

Да никто не купит дом даже за миллион,  поэтому банк выставит по остатку долга,  а это 460 тысяч. Вот и вопрос,  юридически они это могут сделать с прописанными детьми.  Может ли банк наложить арест на необременноное  имущество БМ

Разве нет такого в законе, что детей могут выписать в жилье, если кв метр на ребенка не меньше там, где он проживает?

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Муж еще и долю в вашей квартире может захотеть,раз у него 1/6 там. ?‍♀️

Да пошел он,  в той квартире у него условно 70 тысяч,  так как мама мне подарила по документам 200 тысяч. ... Жопа какая-то

И странно, что жилье купленное на маткапитал поделили на всех. Это можно оспорить. Жилье купленное на эти деньги принадлежит детям, а родители тут вообще отношение к этому жилью не имеют (высмотрела из программы "мужское женское".

Только что, Мосик сказал(а):

Да пошел он,  в той квартире у него условно 70 тысяч,  так как мама мне подарила по документам 200 тысяч. ... Жопа какая-то

Увы,в той квартире у него 1/6, вы сами оформили так.

4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Что с машиной, она в общем имуществе? Если претендовать, то может выплатит? Но я почти уверена, что он тогда влезет в твою с детьми квартиру

Машина отечественная,  ей цена максимум 150 тысяч.

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

И странно, что жилье купленное на маткапитал поделили на всех. Это можно оспорить. Жилье купленное на эти деньги принадлежит детям, а родители тут вообще отношение к этому жилью не имеют (высмотрела из программы "мужское женское".

Это не странно, это как раз таки по закону. Жильё приобретается на всех членов семьи.

  • Нравится 1

К юристам,имхо. Делить долги. Писать мировое соглашение - отказ от 1/6 доли в квартире,.

  • Нравится 2

не хочу ничего даже писать, чет прям грустно стало очень, ну и му**ки, у меня БМ брат близнец вашего, только еще хуже ну или ваш еще не раскрылся до конца. Самый поганый вариант будет ваш, сможет влезть в детскую квартиру он влезет даже не сомневайтесь, Вам бы юриста.

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

И странно, что жилье купленное на маткапитал поделили на всех. Это можно оспорить. Жилье купленное на эти деньги принадлежит детям, а родители тут вообще отношение к этому жилью не имеют (высмотрела из программы "мужское женское".

Если на мужа оформили кредит и погасили его частично мат. капиталом, то и мужу тоже выделяют долю.

Не верьте шоу. Они часто врут.

2 минуты назад, Мосик сказал(а):

Машина отечественная,  ей цена максимум 150 тысяч.

Я просто помню, что он любитель авто менять

У меня есть маленький козырь,  я в тайне от мужа взяла кредит,  300 тысяч,  платит моя мама. Муж об этом не знает ничего,  брала в браке.  Условно я этот кредит приплюсую к его кредитам,  и будем делить пополам.

В таком случае может банк оставить дом ?

Насколько я знаю, если надвига берётся с ипотекой, и у людей нет возможности её выплачивать, то по суду недвига переходит на баланс банка, по суду же все выписываются, и недвига продаётся. Но у вас другая ситуация, у вас дом не в залоге, у вас кредит наличными, поэтому скорее всего на баланс банка дом не уйдёт.

Только что, Мосик сказал(а):

У меня есть маленький козырь,  я в тайне от мужа взяла кредит,  300 тысяч,  платит моя мама. Муж об этом не знает ничего,  брала в браке.  Условно я этот кредит приплюсую к его кредитам,  и будем делить пополам.

В таком случае может банк оставить дом ?

Если вы на свои хотелки брали кредит, то не факт, что приплюсуют.

Че т мне кажется вам надо идти в суд и делить имущество. Потом уже отталкиваться от решения суда.

1 минуту назад, Василиса Микулишна сказал(а):

Насколько я знаю, если надвига берётся с ипотекой, и у людей нет возможности её выплачивать, то по суду недвига переходит на баланс банка, по суду же все выписываются, и недвига продаётся. Но у вас другая ситуация, у вас дом не в залоге, у вас кредит наличными, поэтому скорее всего на баланс банка дом не уйдёт.

Дом как раз а залоге под потребительский кредит мужа. Ну я так поняла

  • Нравится 1
Только что, Василиса Микулишна сказал(а):

Насколько я знаю, если надвига берётся с ипотекой, и у людей нет возможности её выплачивать, то по суду недвига переходит на баланс банка, по суду же все выписываются, и недвига продаётся. Но у вас другая ситуация, у вас дом не в залоге, у вас кредит наличными, поэтому скорее всего на баланс банка дом не уйдёт.

Кать (надеюсь не ошиблась)),  сбербанк дал наличными 600 тысяч,  при этом оценил дом в 1.2 мл.  Дом в залоге перед банком.