Рефинансирование ипотеки под 6% при рождении второго ребенка, кто перекредитовывался?

Lynitari
Есть ипотека в Сбербанке на квартиру в новостройке (участие в долевом строительстве). Ипотека взята в сентябре 2015 года, первоначальный взнос чуть больше 20% от стоимости жилья. Дом сдан в 2017, ипотеку платим без просрочек всё это время. Второй ребёнок рождён в ноябре 2018 года. Маткапитал вот в начале марта реализовали и хотели ещё по госпрограмме снизить до 6% на 3 года. Вроде подо все условия постановления правительства РФ от 30 декабря 2017 года номер 1711 попадаем. Но сегодня в сбере мужу отказали, сказав, что шестипроцентная ставка только для новой ипотеки. Как так?  У кого-то есть реальный опыт рефинансирования по этому закону? Или может в другом банке перекредитовывались? В постановлении написано про банк дом.рф, кто-то обслуживается в этом банке? Какие мнения о нём?  Очень надеюсь на отклик, потому что мои пролактиновые мозги отказываются думать, как правильнее поступить в связи с отказом сбера?

46 минут назад, Викентий Сергеевич сказал(а):

Дом клик - это сервис Сбера по вопросам недвижимости.

По сути вопроса: на сегодняшний день Сбер не рефенанструет действующие ипотечные кредиты по данной гос. программе. Этот вопрос находится в стадии рассмотрения/согласования. Руководство  Банка обещало до конца  года решить этот вопрос. Как только данная возможность будет реализована - вы все узнанте (Дом клик, СМИ).

Я сотрудник Сбера. Сама в такой ситуации и жду... Но по опыту могу сказать, что рефенансирование в другом банке будет не выгодно. Вы платите уже 4 года ипотеку ☝️☝️☝️ Хотя, я не знаю ваших условий....

Вот и в банк дом.рф мне также сейчас ответили, что рассматривают только такую возможность, чтоб рефинансировать уже взятую ипотеку под 6%. Значит и в сбере рассматривают. Ну подождём. Попутно возникает такой вопрос (раз уж вы в сбере работаете, то может знаете): ставка снижается на 3 года - это 3 года с момента рождения ребёнка или любые 3 года?

А вот под реструктуризацию мы наверное не подходим. Там условие, что процент по ежемесячному платежу должен за последнее время увеличится не менее, чем на 30%. А мы в том году на 1% уменьшили ставку и сейчас ещё маткапиталом платёж уменьшили. Ставка у нас 11,4 сейчас. Можно найти меньше, конечно. Надо подумать в эту сторону тоже.

Ссылка на это сообщение

Ушли из ДОМ.рф. Мнение о банке отрицательное. Хотя, возможно, просто нам так "повезло" с сотрудниками (3 раза срывали нам сделку по рефинансированию, предоставляя неверные документы).. Компетентность и  быстродействие оставляет желать лучшего. ВТБ - их партнер, наравне курировал нашу ипотеку.

В дом.рф кредитный договор попал после банкротства предыдущего банка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

разве эта программа не заглохла? я участвовала в ней в 17 году...в 18 еще активно людям списывали часть средств, но в 19 не слышала, чтобы кому то одобрили

По этому поводу незнаю, можно позвонить и спросить) Я в прошлом звонила, мне сказали деньги пока есть, подавайте доки, а в этом незнаю как дела обстоят.

Ссылка на это сообщение

мы в итоге не ушли в дом рф. у нас 12%, за день до подписания договора повысилась ставка, причем у ЦБ на пол процента или около того, а у них на 1.5. Не успели. И у них обязательно страховаться каждый год, в сбере мы не страхуемся. В итоге получалось бы то же самое ,что уже платим.

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Cёма сказал(а):

Ушли из ДОМ.рф. Мнение о банке отрицательное. Хотя, возможно, просто нам так "повезло" с сотрудниками (3 раза срывали нам сделку по рефинансированию, предоставляя неверные документы).. Компетентность и  быстродействие оставляет желать лучшего. ВТБ - их партнер, наравне курировал нашу ипотеку.

В дом.рф кредитный договор попал после банкротства предыдущего банка.

Вот тоже уже много негативных отзывов начиталась о дом.рф. Тем более нам рассчитали там ежемесячные платежи по 6% ставке сейчас по нашей просьбе... И хочу сказать, что вообще не сильно в выигрыше мы получаемся, всего тыщ 50 за 3 года экономится, но учитывая заморочки с собиранием доков, всякие там оплаты оценки стоимости недвижимости и тд., то думаю ничего мы не выиграем. Тем более читаю, что возникают проблемы с документами при погашении ипотеки в этом банке. Короче, ну его. Такой вариант точно больше не рассматриваю.

49 минут назад, Викентий Сергеевич сказал(а):

@Lynitari, 3 года с момента реализации программы (оформления сделки). Главное рождение второго ребенка 2018+.

Ага, спасибо. Значит некуда торопиться. Ждём.

28 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

мы в итоге не ушли в дом рф. у нас 12%, за день до подписания договора повысилась ставка, причем у ЦБ на пол процента или около того, а у них на 1.5. Не успели. И у них обязательно страховаться каждый год, в сбере мы не страхуемся. В итоге получалось бы то же самое ,что уже платим.

Вот и я решила не связываться с дом.рф. Отзывов негативных много нашла на них.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, 3дмама сказал(а):

По этому поводу незнаю, можно позвонить и спросить) Я в прошлом звонила, мне сказали деньги пока есть, подавайте доки, а в этом незнаю как дела обстоят.

А куда звонили?

Девочки, а что значит не связываться с дом.рф? Что это такое этот дом.рф?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Бессонница сказал(а):

А куда звонили?

Девочки, а что значит не связываться с дом.рф? Что это такое этот дом.рф?

Дом.рф - это акционерное общество, указанное в постановлении правительства рф о субсидировании ипотечных кредитов при рождении второго и последующего ребенка после 1 января 2018. У этого общества есть свой банк, который так и называется банк дом.рф. И вот об этом банке я начиталась негативных отзывов.

А звонить (я так думаю) либо на горячую линию вашего банка, какой-нибудь единый телефон 8800 (на сайте банка наверняка есть), либо даже в ваше отделение банка ипотечному специалисту. Они наверняка знают, есть у них на этот год субсидии и какие документы надо предоставить.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, bashkir сказал(а):

Почему дохлый номер? Нам дали без проблем. Или какие то другие программы пробовали?

ну вот не знаю, такие везучие мы, наверное .:sorry: первый раз в марте2017 на нас "денег не хватило", программа закончилась, зато мы за справки из госреестра отвалили. Второй раз в августе2017, когда на программу денег еще добавили,  в числе первых подали, долго рассматривали, три месяца, переносили и отказали в конечном итоге (перед подачей доков я звонила в сбер что-то уточнить и мне по-доброму посоветовали не заморачиваться даже, мол, есть негласное правило - повышение платежа на 30%, под него только валютные ипотечники подходят - обман, в центробанке это опровергли). После отказа я жаловалась куда только можно, требовала на межведомственную комиссию документы направить. Нет, нет и нет - сбер постановил и не колышет(тут мат заменила) :Laie_:. Тогда муж психанул и поручил мне искать другой банк, за месяц ушли в другой

10 минут назад, Бессонница сказал(а):

А куда звонили?

Девочки, а что значит не связываться с дом.рф? Что это такое этот дом.рф?

это аижк

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Бессонница сказал(а):

А куда звонили?

Девочки, а что значит не связываться с дом.рф? Что это такое этот дом.рф?

84957754740 у них на сайте тел указан.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, 3дмама сказал(а):

84957754740 у них на сайте тел указан.

Так это как раз дом.рф с которым порешили не связываться :) Или реструктуризацией только они занимаются?

Хотя мне реструктуризацию не надо, да я и не подхожу. Так что и ладно, даже если только домрф её делает))))

Ссылка на это сообщение

 Чет я туплю. Или не вьезжаю))помогите)

Пункт про процентную ставку-они ее мне снизят после одобрения или она у меня сейчас должна быть как у ЦБ? . У меня сейчас 10,75.

Пункт про 30%-эти %аижк заплатят за меня? Остаток долга 850тыс.

Screenshot_2019-03-20-18-38-56.png

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Бессонница сказал(а):

 Чет я туплю. Или не вьезжаю))помогите)

Пункт про процентную ставку-они ее мне снизят после одобрения или она у меня сейчас должна быть как у ЦБ? . У меня сейчас 10,75.

Пункт про 30%-эти %аижк заплатят за меня? Остаток долга 850тыс.

Screenshot_2019-03-20-18-38-56.png

Вот как раз по последнему пункту мы и не прошли. У нас сумма ипотеки была 3000 000, осталось 1000 000,  т.е. получается что мы погасили более чем на 1500 000 руб.

а по условиям должна быть не более чем на 1500 000(((

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, 3дмама сказал(а):

Вот как раз по последнему пункту мы и не прошли. У нас сумма ипотеки была 3000 000, осталось 1000 000,  т.е. получается что мы погасили более чем на 1500 000 руб.

а по условиям должна быть не более чем на 1500 000(((

Так, по сумме мы проходим, мы погасили более 30%, но менее 1,5 млн.

А по самим% . Сейчас ЦБ 7,75, а у нас 10,75-получается не проходим?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Бессонница сказал(а):

 Чет я туплю. Или не вьезжаю))помогите)

Пункт про процентную ставку-они ее мне снизят после одобрения или она у меня сейчас должна быть как у ЦБ? . У меня сейчас 10,75.

Пункт про 30%-эти %аижк заплатят за меня? Остаток долга 850тыс.

Screenshot_2019-03-20-18-38-56.png

Насколько я понимаю, то вы привели не условия для осуществления реструктуризации, а условия самой реструктуризации. То есть, если вам делают реструктуризацию то:

Переводят ипотеку в рублёвую,

Дают новую ставку не выше 11,5 или ставки на момент осуществления вашей реструктуризации

Снижают сумму вашего кредита на 30%, но не больше чем на полтора ляма.

А вот в условиях для того, чтобы эту самую реструктуризацию получить

IMG_20190320_204917.png

IMG_20190320_205212.png

Простыми словами реструктуризация - это признание себя финансово неспособным выплатить взятый на себя ипотечный кредит и просьба помочь с этой бедой с помощью госсредств.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, vitleona сказал(а):

Читала, что рефинансирование это большой крест на вашей кредитной истории. Потом вам нигде и ничего не жадут больше.

Никак это не влияет. Влияет только просрочка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Бессонница сказал(а):

Так, по сумме мы проходим, мы погасили более 30%, но менее 1,5 млн.

А по самим% . Сейчас ЦБ 7,75, а у нас 10,75-получается не проходим?

Проходите. ЦБ ставка тут не при чем. Должна быть не выше ставки действующей на дату договора о реструктуризации т.е. аижк, а не ЦБ. Ставки в банках по курсу ЦБ не бывает)

Ссылка на это сообщение
58 минут назад, 3дмама сказал(а):

Вот как раз по последнему пункту мы и не прошли. У нас сумма ипотеки была 3000 000, осталось 1000 000,  т.е. получается что мы погасили более чем на 1500 000 руб.

а по условиям должна быть не более чем на 1500 000(((

Нет. Снижается на 30%, при этом эти 30% <= 1 500 тр

54 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Так, по сумме мы проходим, мы погасили более 30%, но менее 1,5 млн.

А по самим% . Сейчас ЦБ 7,75, а у нас 10,75-получается не проходим?

Программа работает для валютной ипотеки, полученной до скачка курса

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Violetta сказал(а):

Нет. Снижается на 30%, при этом эти 30% <= 1 500 тр

Это что надо доки собирать???? Блииин, я не правильно поняла этот пункт и забила)

Завтра позвоню им спрошу есть ли деньги) Спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, 3дмама сказал(а):

Это что надо доки собирать???? Блииин, я не правильно поняла этот пункт и забила)

Завтра позвоню им спрошу есть ли деньги) Спасибо)

Так это не условия ДЛЯ реструктуризации, а условия САМОЙ реструктуризации. А для неё я скинула выше условия. Там самый подводный камень, что ваша процентная ставка должна вырасти более, чем на 30% за последние 3 месяца. А это было только у валютных кредитов в связи с ростом доллара.

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Lynitari сказал(а):

Так это не условия ДЛЯ реструктуризации, а условия САМОЙ реструктуризации. А для неё я скинула выше условия. Там самый подводный камень, что ваша процентная ставка должна вырасти более, чем на 30% за последние 3 месяца. А это было только у валютных кредитов в связи с ростом доллара.

Да неправда, у меня у подружки ипотеке в сбере такая же как и у нас рублевая, они подали доки и им списали 340 000 руб. Я б не говорила если б не знала наверняка.

Ссылка на это сообщение

Ну спорить не буду, так как сама реструктуризацию не делала и не планирую. Но про не более полутора лямов это условия, которые даёт сама реструктуризация, а не которые надо соблюсти для её получения.

Ссылка на это сообщение

Короче понятно, что ничего не понятно.

Завтра тоже буду звонить узнавать. Увеличение ставки на 30% как то странно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так рефинансирование - это из одного банка в другой.

Зачем сбер будет снижать % за просто так?

Сберовскую ипотеку нести надо в другие банки, вот и все.

Знакомые как раз в Дом.рф сейчас сберовскую понесли (первичка, от застройщика, несколько лет уж). Посмотрим, чем дело закончится.

Ссылка на это сообщение

Кому интересна инфа по программе ипотечным заемщикам, можете тут обсуждение почитать https://vk.com/post373

Раньше этот форум специализировался как раз на этой программе и назывался соответственно, потом переименовали просто в Ипотечников. Там пишут, что документы на эту программу можно было подавать только до 1 декабря 2018 г.