Рефинансирование ипотеки под 6% при рождении второго ребенка, кто перекредитовывался?

Lynitari
Есть ипотека в Сбербанке на квартиру в новостройке (участие в долевом строительстве). Ипотека взята в сентябре 2015 года, первоначальный взнос чуть больше 20% от стоимости жилья. Дом сдан в 2017, ипотеку платим без просрочек всё это время. Второй ребёнок рождён в ноябре 2018 года. Маткапитал вот в начале марта реализовали и хотели ещё по госпрограмме снизить до 6% на 3 года. Вроде подо все условия постановления правительства РФ от 30 декабря 2017 года номер 1711 попадаем. Но сегодня в сбере мужу отказали, сказав, что шестипроцентная ставка только для новой ипотеки. Как так?  У кого-то есть реальный опыт рефинансирования по этому закону? Или может в другом банке перекредитовывались? В постановлении написано про банк дом.рф, кто-то обслуживается в этом банке? Какие мнения о нём?  Очень надеюсь на отклик, потому что мои пролактиновые мозги отказываются думать, как правильнее поступить в связи с отказом сбера?

А, да, страхование жизни и помещения есть и продлеваем ежегодно (это тоже в условиях рефинансирования вроде было прописано).

вам бы проконсультироваться с юристом, кто работает в этой сфере. можно задать вопрос в он-лайн приемную по этому постановлению.

Он-лайн приёмная это которая леттерз кремлин? Не знала о такой. Спасибо за совет.

Я слушала Путина и речь действительно идет не о рефинансировании, а о приобретении новой ипотеки под 6%.

Почитайте про программу АИЖК, гос помощь заемщикам. У меня подружке 300 000 списали с ипотеки.

https://дом.рф/mortgage/assistance/

Спасибо, почитаю. Про только новую ипотеку - я само постановление читаю и там есть подпункты про

погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи на цели, указанные в абзаце втором настоящего подпункта;

Но видимо банки работают только с новыми ипотеками, да. По крайней мере Сбер и Втб так, насколько я успела понять по информации на сайтах этих банков.

я точно не помню, кажется с третьим пересчитывают ипотеку, а так вроде бы да, только вновь взятую надо.

и там же вроде на года три всего. и хз, можно ли досрочно в этот период.

18 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

я точно не помню, кажется с третьим пересчитывают ипотеку, а так вроде бы да, только вновь взятую надо.

и там же вроде на года три всего. и хз, можно ли досрочно в этот период.

По постановлению 1711 пепесчитывают со второго. Да, на 3 года только, но и это было бы приятно. Досрочное погашение не планировали в ближайшие 3 года. Но похоже и снизить тоже не удастся.

13 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Вот козы((( я тоже рассчитывала в будущем.

Да уж, я тоже сегодня немного негодую. Но ничего не поделаешь, трактуют постановление как хотят(((

8 минут назад, Lynitari сказал(а):

По постановлению 1711 пепесчитывают со второго. Да, на 3 года только, но и это было бы приятно. Досрочное погашение не планировали в ближайшие 3 года. Но похоже и снизить тоже не удастся.

Да уж, я тоже сегодня немного негодую. Но ничего не поделаешь, трактуют постановление как хотят(((

можно попытаться пободаться. хотя конечно свинство это. крутят как хотят

Читала, что рефинансирование это большой крест на вашей кредитной истории. Потом вам нигде и ничего не жадут больше.

14 часов назад, vitleona сказал(а):

Читала, что рефинансирование это большой крест на вашей кредитной истории. Потом вам нигде и ничего не жадут больше.

Рефинансирование по гос. программе и в другом банке это разные вещи.

Нам тоже самое сказали. Только для вновь берущих. Рефинансирование не рассматривали,тк ставка хорошая.

27 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

можно попытаться пободаться. хотя конечно свинство это. крутят как хотят

Со сбером бесполезно, твердолобые, отказ - значит отказ, не будут пересматривать, проще в другой банк уйти

У сбера политика такая странная - мы с удовольствием отпускаем в другие банки, наверное, в надежде, что в других откажут

  • Нравится 2

Прозвоните все банки у вас в городе и узнайте работают ли они с этой программой. Попутно узнайте и процент перекредитования. Далеко не все банки работают с этой программой. У на в городе точно знаю работает "Корпорация жилищного строительства" (КРЖС). Бинбанк вроде тоже.

На кредитную историю плохо влияет реструктуризация, а не рефинансирование.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Рефинансирование никак не влияет на кредитную историю, это же снижение процентной ставки, любой человек захочет такое сделать если есть возможность. Зачем платить 10 тыс например если можно 8. Я в АИЖК уходила со сбера, перекредитовала с 13 под 9%. Но мы просто брали вторичку, и наверное ни под какие условия постановления не подходим

14 часов назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Дом рф это аижк?

Да

Дом клик - это сервис Сбера по вопросам недвижимости.

По сути вопроса: на сегодняшний день Сбер не рефенанструет действующие ипотечные кредиты по данной гос. программе. Этот вопрос находится в стадии рассмотрения/согласования. Руководство  Банка обещало до конца  года решить этот вопрос. Как только данная возможность будет реализована - вы все узнанте (Дом клик, СМИ).

Я сотрудник Сбера. Сама в такой ситуации и жду... Но по опыту могу сказать, что рефенансирование в другом банке будет не выгодно. Вы платите уже 4 года ипотеку ☝️☝️☝️ Хотя, я не знаю ваших условий....

  • Нравится 1

Викентий, нам оказалось выгодно уйти из сбера. дважды пытались в госпрограмму пробиться - дохлый номер, просили % снизить - тоже нет. Ушли и очень рады, ставка ниже, срок меньше, месячный платеж уменьшился тоже

3 минуты назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Викентий, нам оказалось выгодно уйти из сбера. дважды пытались в госпрограмму пробиться - дохлый номер, просили % снизить - тоже нет. Ушли и очень рады, ставка ниже, срок меньше, месячный платеж уменьшился тоже

Я искреннне рада за вас ? и автору я написала, что не знаю условий, а сужу по себе ☝️ У меня ставка 9,4. Ниже на подходящих условиях я не нашла.

1 час назад, 3дмама сказал(а):

Я слушала Путина и речь действительно идет не о рефинансировании, а о приобретении новой ипотеки под 6%.

Почитайте про программу АИЖК, гос помощь заемщикам. У меня подружке 300 000 списали с ипотеки.

https://дом.рф/mortgage/assistance/

Я почитала))  Получается довольно выгодно. Нам спишут около 300тыс.+снизят ставку. По всем показателям подходим.

Но ведь должны быть свои подводные камни?

Банк ведь может отказать. И опять это реструктуризация, потом и кредит не возьмешь.

8 минут назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Викентий, нам оказалось выгодно уйти из сбера. дважды пытались в госпрограмму пробиться - дохлый номер, просили % снизить - тоже нет. Ушли и очень рады, ставка ниже, срок меньше, месячный платеж уменьшился тоже

Почему дохлый номер? Нам дали без проблем. Или какие то другие программы пробовали?

Девочки, расскажите поподробнее про АИЖК! Это программа или туда нужно уйти из Сбера?

14 часов назад, Бессонница сказал(а):

Я почитала))  Получается довольно выгодно. Нам спишут около 300тыс.+снизят ставку. По всем показателям подходим.

Но ведь должны быть свои подводные камни?

Банк ведь может отказать. И опять это реструктуризация, потом и кредит не возьмешь.

Да нет там никаких камней. Государство выделяет в начале года сколько то денег на эту программу. Пока программа финансируется все работает) И я знаю реальные примеры и реальных людей которым списали.

Мы не проходим по сумме, у нас долг маленький остался.

Это помощь заемщикам и никак она на кредитную историю не влияет. На кредитную историю влияют просрочки по платежам и не важно по какому они поводу.

14 часов назад, Бессонница сказал(а):

Девочки, расскажите поподробнее про АИЖК! Это программа или туда нужно уйти из Сбера?

Не нужно не куда уходить, позвоните и вам все расскажут) Собираете доки и идете в сбер, вам одобряют или отказывают. В случае одобрения списывают одобренную сумму, ее не прощают, ее банк получает от государства. Вы получаете новый график платежей и живете и платите дальше)

  • Спасибо 1
2 часа назад, 3дмама сказал(а):

Почитайте про программу АИЖК, гос помощь заемщикам. У меня подружке 300 000 списали с ипотеки.

разве эта программа не заглохла? я участвовала в ней в 17 году...в 18 еще активно людям списывали часть средств, но в 19 не слышала, чтобы кому то одобрили