Вопрос к кошатникам - заболел?

abyrvalg
Кот весь день смачно чихает. Нос попробовала аккуратно ему умыть, вроде все чисто. Заболел он что ли? Во всем остальном ведет себя как обычно

может аллергия? ничего нового в дом не принесли? у моей когда-то губу раздуло от новой миски (которую я очень долго упрашивала мужа купить) пришлось выкинуть в тот же день

Ссылка на это сообщение

Простуды у котов быть не может -так говорил ветеринар

Ссылка на это сообщение

Корм, растения, тараканы? что мог сожрать? Эта аллергия скорее всего, следите. Супрастин под рукой держите, по весу посчитайте, если что дайте, у нашего до отека доходило иногда, очень аллергичный.

Ссылка на это сообщение

У нас на корм. Причем решила сменить на дорогой и вот такой чих его разбирал. Как убрали, чих прошел. Потом пробовала ещё давать, опять чихал

Ссылка на это сообщение

породистый или обычный кота? у нашего в детстве была простуда - капали капли Анандин в нос 10 дней.

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Простуды у котов быть не может -так говорил ветеринар

Это хорошо, значит, не простыл. Да ему и негде было, честно говоря, кот абсолютно домашний, максимум возле форточки свежим воздухом дышит.

41 минуту назад, JANika сказал(а):

может аллергия? ничего нового в дом не принесли? у моей когда-то губу раздуло от новой миски (которую я очень долго упрашивала мужа купить) пришлось выкинуть в тот же день

27 минут назад, 4ertowka сказал(а):

Корм, растения, тараканы? что мог сожрать? Эта аллергия скорее всего, следите. Супрастин под рукой держите, по весу посчитайте, если что дайте, у нашего до отека доходило иногда, очень аллергичный.

20 минут назад, Irishka22 сказал(а):

У нас на корм. Причем решила сменить на дорогой и вот такой чих его разбирал. Как убрали, чих прошел. Потом пробовала ещё давать, опять чихал

Корм тот же, ничего нового не появлялось в доме. Тараканы, гипотетически, может быть. Внизу ремонт делают, иногда в подъезде вижу таких экземпляров, может и в квартиру к нам заползли. Растения тоже может быть, наш кот этим временами грешит, покусывает некоторые цветы

24 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

глисты? у нас кошка от глистов кашляла аж извивалась

не должно быть, раз в квартал глистогоним для профилактики. Ну и потом он не кашляет совсем. Но блин чихает как мужик, с придыханием и молодецким "ааапчха"

24 минуты назад, Светка♥Конфетка сказал(а):

породистый или обычный кота? у нашего в детстве была простуда - капали капли Анандин в нос 10 дней.

Самый обычный, "дворянин" как говорится.

Ссылка на это сообщение

у нас так толи чихает, то ли кашляет (к полу голову пригибает и издает звук), когда мы квартиру проветриваем капитально. у нас питерболд, мошт мерзнет. ничего не делаем;согревается и больше не чихает.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

у нас так толи чихает, то ли кашляет (к полу голову пригибает и издает звук), когда мы квартиру проветриваем капитально. у нас питерболд, мошт мерзнет. ничего не делаем;согревается и больше не чихает.

может, правда мерзнет. У нас отопление сегодня сильно убавили, а на улице как раз похолодало. Кот из "жиденьких", худоба короткошерстная

Ссылка на это сообщение

На прошлой недели кошку свою еле спасли, до отека легких дошло, быстро, буквально за час.   Оказалась аллергия на новый ополаскиватель для белья. Детский, гипоаллергенный. Начала чихать,  потом хрипы,  как будто подавилась. Повезли к вету. Хорошо, что быстро среагировали. Уколы, капельницы, кислород. Потом дома неделю на тавегиле.

из причин чихания - аллергия, инфекции, глисты, клещи, астма, сердце, сквозняк.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, rio//rio сказал(а):

На прошлой недели кошку свою еле спасли, до отека легких дошло, быстро, буквально за час.   Оказалась аллергия на новый ополаскиватель для белья. Детский, гипоаллергенный. Начала чихать,  потом хрипы,  как будто подавилась. Повезли к вету. Хорошо, что быстро среагировали. Уколы, капельницы, кислород. Потом дома неделю на тавегиле.

из причин чихания - аллергия, инфекции, глисты, клещи, астма, сердце, сквозняк.

Господи, кошмар какой. Хорошо, что быстро откачали ее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Простуды у котов быть не может -так говорил ветеринар

Можете смело менять своего вета!

Простуда может быть у кота  от банального переохлаждения или сидения на подоконнике у открытого окна. Другое дело, что простая простуда может быть схожа по признакам с ринотрахеитом, панлейкопенией, калицивирозом...

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Lapka83 сказал(а):

у нас так толи чихает, то ли кашляет (к полу голову пригибает и издает звук), когда мы квартиру проветриваем капитально. у нас питерболд, мошт мерзнет. ничего не делаем;согревается и больше не чихает.

кошка так на глисты то ли чихала то ли кашляла у нас тоже с пригибом