Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

2 минуты назад, BlacкCat сказал(а):

Наоборот, может человек  рискнёт выйти из зоны комфорта,  и попробовать новое.

Согласна 1000%. Таракашка, это знак судьбы! Эта тема и мы. Тоже могли сдохнуть, не сдохли.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, BlacкCat сказал(а):

Наоборот, может человек  рискнёт выйти из зоны комфорта,  и попробовать новое.

Выглядит, будто таракашу заклевывают. Может, это я такая чувствительная?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Только что, My Secret Garden сказал(а):

Выглядит, будто таракашу заклевывают. Может, это я такая чувствительная?‍♀️

 Иногда шаг вперёд выглядит  со стороны, как пинок в зад)

Ссылка на это сообщение

?‍♀️

Началова тоже думала, что сиськи сделает и будет все ок, все же делают, и Фриске тоже думала, что эко сделает и супер, все будет ок. Ну и Наташа с этого форума тоже думала, что детей мало, надо еще. К сожалению, все они уже умерли.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, tarakashka сказал(а):

Ну и Наташа с этого форума тоже думала, что детей мало, надо еще. К сожалению, все они уже умерли.

А что случилось???

Ссылка на это сообщение
Только что, unika17 сказал(а):

А что случилось???

От гиперы рак яичников схватила.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, tarakashka сказал(а):

?‍♀️

Началова тоже думала, что сиськи сделает и будет все ок, все же делают, и Фриске тоже думала, что эко сделает и супер, все будет ок. Ну и Наташа с этого форума тоже думала, что детей мало, надо еще. К сожалению, все они уже умерли.

Так остальные  пару миллиардов живут дальше. Так и на машине не ездить, и на самолётах не летать. В общем,  закончу на оптимистической ноте: все умрём, рано или поздно.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, tarakashka сказал(а):

От гиперы рак яичников схватила.

Какое несчастье (((

Ссылка на это сообщение

Конечно, может и кирпич упасть, и самолет, и прочее, но зачем нарываться лишний раз на непрятности? Ну нет труб - идешь на эко, иначе никак. У мужа нет пипирки - идешь на эко, иначе никак. А если все есть, но мешает "неведомая сила, неизвестная медицине", такое тыканье пальцем в небо может очень печально кончиться. И не надо никого подбивать на такие действия, пинки раздавать от своей широкой души.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, BlacкCat сказал(а):

Так остальные  пару миллиардов живут дальше. Так и на машине не ездить, и на самолётах не летать. В общем,  закончу на оптимистической ноте: все умрём, рано или поздно.

Для многих собственное здоровье важнее будет, чем 30-процентная вероятность оплодотворения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще приятно встречать людей, у которых овуляция еще не поглотила остатки разума ?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, My Secret Garden сказал(а):

Знаю таких женщин. И прекрасно их понимаю. И почему люди не верят, что есть люди с другим складом жизненных ценностей, желаний и устремлений???

потому что это ложь, себе и окружающим, приходить после работы в пустую квартиру где тебя никто не ждет   сомнительный кайф,

Пустота со временем накроет ,а будет поздно , дети это инстинкт продолжения рода, если его нет значит с природой что то не так, выбраковка с биологической точки зрения

Автор все таки срач разведен некоректной постановкой вопроса,

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, RinaK сказал(а):

Автор все таки срач разведен некоректной постановкой вопроса,

Тут Вы правы. Менять уже поздно, наверно.

11 минут назад, RinaK сказал(а):

Автор все таки срач разведен некоректной постановкой вопроса,

Возник вопрос, второпях написала в перерыве между заботами, через пару часов зашла, а тут!?

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, RinaK сказал(а):

дети это инстинкт продолжения рода, если его нет значит с природой что то не так, выбраковка с биологической точки зрения

Ну, допустим...

А как Вы назовёте тех, кто не может иметь детей естественным путём???

Ссылка на это сообщение

Сделала три эко и два крио.

В первых двух свежих чуть не склеила ласты от гипер.

Детишек так и нет.

Не могу уже почти год решиться на четвертый свежий протокол.

Неврозы накрыли знатно, панические атаки.

Я не против эко. Я ПРОТИВ конвейерного эко, шаблонного, безразличного, бюрократического, дальше нецензурные слова.

Но у меня нет выбора. У меня есть трубы обе, даже после вб.

Но 4стадия эндометриоза и 1,5 яичника как-то не оставляют шансов. Кромсать яичники уже никто не берется, дальше будет ДЯ, если сделать третью лапару.

Но и эко я теперь боюсь, но не из-за осложнений, а психологически.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
29 минут назад, unika17 сказал(а):

Ну, допустим...

А как Вы назовёте тех, кто не может иметь детей естественным путём???

мой пост относится к тем кто делает вид, что гуд без детей и др жизни не нужно,  а когда не может и хочет, то любой метод хорош, я за эко,

Ссылка на это сообщение
1 час назад, tarakashka сказал(а):

?‍♀️

Началова тоже думала, что сиськи сделает и будет все ок, все же делают, и Фриске тоже думала, что эко сделает и супер, все будет ок. Ну и Наташа с этого форума тоже думала, что детей мало, надо еще. К сожалению, все они уже умерли.

Вроде бы, ещё никто не умер от эко в естественном цикле. Во всяком случае, во многие разы меньше, чем от родов при естественной беременности, хотя бы в тот период, когда уже появилось эко, и с доступом к медицине.

Можно сделать прививку и умереть. Можно не сделать прививку и умереть. «Сиськи» тут не в тему, а остальные хотели детей, попали в мизерный процент умерших от последствий эко

Уника, я все читаю про 25 лет, ну правда, это вообще не срок, чтобы говорить о готовности прожить без детей. Я сама только в 30 где-то начала задумываться, что пора меры принимать, хотя бы не предохраняться.

И нас таких полно

На кой объединять ответы, не пойму я, что за улучшение сайта такое, пишешь о разном - нет, непременно надо вмешаться. Если пишу разными постами, наверное, так задумано

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, tarakashka сказал(а):

В выходные я сплю сколько влезет, в отпуск еду куда хочу, нет еды - и пофиг, пойду в ресторан, плохое настроение - завернулась в пледик и целый день киношки. Ну и тд. К 40 годам это состояние бесценно и мысли взять и начать насиловать свой организм ради призрачных профитов и "вдруг мне понравится" - ну как-то уже не катит. Опыт, знания, цена комфорта, нет, это все скорей против эко, чем за.

я живу также, как и Вы,только у меня еще трое детей и двое внуков :) организовывать быт надо правильно, а дети имеют свойство вырастать, ой забыла, еще муж любимый есть :)

по теме - на эко не пойду, потому что это лотерея раз, потому что мужа не уговорю, придется обманывать - два, потому что мне уже с 43 платные врачи пели песни что только ДЯ (для меня непримемлемо) - три, потому что трое детей уже есть - четыре!

если бы не было своих - пошла бы и мужа удавила и только со своими ЯК, теперь знаю, где и в моем возрасте это реально, спасибо БП

про женщин, которым дети не нужны знаю и верю, у меня клиентка такая была, решила похудеть и в 42 неожиданно заБ, я познакомилась с ней, когда малому было 2 года, не хотели его ни она ни муж, она сказала, до сих пор не знает, что с ним делать, им без него было так хорошо, мне аж жалко дите стало, нафига родили? денег у них кстати и было полно и сейчас навалом

Ссылка на это сообщение

Нда, сытый голодного не разумеет...

Уника, вы все больше открываетесь с необычной стороны, что в теме Мамы-обезьянки, что здесь.

Вот эта категоричность- никогда б не пошла на Эко- не самое полезное качество. Жизнь она такая, неожиданная бывает и раскорячивает так иногда, что все установки враз сметаются.

Но убеждать вас не буду. Но и не поверю, что оказавшись без детей под сорок, не задумались бы о деторождении.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, My Secret Garden сказал(а):

А, блин, точно. Приближение климакса я забыла выделить пунктом отдельным. Это лично меня пугает. За одну стимуляцию мощную можно получить столько яйцеклеток, сколько положено было бы на год-два, а это значит, что на год-два приблизится климакс.

Вот тут вы ошибаетесь от слова «совсем».  При стимуляции получается ровно столько клеток, которые вырабатываются за 1цикл.  Если вы не углублялись в эту тему, объясню- каждый месяц яичники вырабатывают несколько антральных фолликулов, в первую фазу цикла они «соревнуются» в росте и, как правило, один становится доминантным и из него получается та самая ЯК. Иногда это бывают два (при еб тоже бывают двойняшки)))). Все остальные выходят вместе с месячными- то есть спускаются в унитаз (это для любителей говорить, что нельзя выбрасывать будущих деток) Так вот,  стимулирующий препарат работает с тем, что есть- то есть с тем количеством антральных фоликов, которые образовались в данном конкретном цикле. Современная медицина ещё не дошла до таких высот, чтобы захватить фоликов из будущего. У девочек с СИЯ, например, часто бывает, что протоколы откладываются из цикла в цикл- ждут, когда АФ будет побольше, не 1-2, а хотя бы 3-4. Так что разговоры про климакс совсем мимо темы)))

Ссылка на это сообщение

страшно не эко, а гормональное вмешательство. неизвестно, как организм отреагирует. может схавает, может запустит рак или аутоимунные болезни. и конечно это недоказуемо, потому как пролонгированно и нет четкой связи. любое гормональное лечение, не обязательно эко, может отозваться вот такой ерундой. один раз я бы точно рискнула, ну а там по обстоятельствам

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Первой дочке 13,5 лет -ЕБ с единственного ПА в последний день М.

Когда то давно ещё почти ребёнком я прочитала статью в Спидинфо про детей ЭКО. Сейчас я понимаю - желтая пресса, но тогда она такое произвела на меня впечатление ?что и дети эко без души, что среди них больше самоубийц, наркоманов и т д.

Конечно это полная чушь. Но когда со вторым мужем стали планировать ребёнка и не получалось - я всем заявляла сестре, маме- что максимум сделаю ИИ, ЭКО - никогда.

Пугало меня многое: огромные дозы гормонов, риск гиперстимуляции, ну и пункция под наркозом. Ещё и лапороскопию надо было- а то так они не могут сказать, что я здорова...

Когда 3 ИИ оказались безуспешны, а перед этим 3 года ежемесячного отслеживания О, фоликулометрии, БТ (базальная температура), тесты горами на О и на Б.... Осталось ЭКО.

Много выше писали про эко в ЕЦ. Действительно мы практически такое и делали - была мин стимуляция, 2ЯК, пункция без наркоза, беременность без поддержки прогестероном. В общем все мои страхи - мы их обошли. Единственно - мы делали платно, по омс там так нельзя.

Дочке почти месяц?

Есть у меня двоюродная сестра и у неё Подруга- мы работаем все вместе. Обе не могут иметь детей. Сестре 33, подруге 31. У сестры вторая фаза 9 дней, прог на 7 ДПО 6 всего((( у подруги СПКЯ и нет вообще О. Все анализы они сдавали с моей подачи, даже пару месяцев БТ измеряли, но им быстро надоело(

И сейчас они вообще ничего не делают, в браке обе 6 лет. Про эко мое узнали - и давай. Мы никогда. Не суждено - да и ладно. Я их расспрашивала - почему не хотят?? Ответ такой: привыкли жить как хотим, спать до часу, бухать, отдыхать и развлекаться и не хотим никаких трудностей?‍♀️

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Я не против эко. Я ПРОТИВ конвейерного эко, шаблонного, безразличного, бюрократического, дальше нецензурные слова.

Но и эко я теперь боюсь, но не из-за осложнений, а психологически.

Оооооо, читаете мои мысли...  я думала, что это только мне показалось, что ЭКО у нас делают "методом тыка"... да, кому-то этот тык помогает, мне- нет, поэтому на следующую попытку решиться очень сложно теперь.

3 часа назад, Baba сказал(а):

страшно не эко, а гормональное вмешательство. неизвестно, как организм отреагирует. может схавает, может запустит рак или аутоимунные болезни. и конечно это недоказуемо, потому как пролонгированно и нет четкой связи. любое гормональное лечение, не обязательно эко, может отозваться вот такой ерундой. один раз я бы точно рискнула, ну а там по обстоятельствам

Когда у моей тети обнаружили рак и врачи от нее "отказались" , я за моральной поддержкой полезла на окнофорум. Советовалась с больными, читала их темы... так вот они очень любили обсуждать "вероятные причины рака" и "что предшествовало болезни". Была и тема бывших ЭКОшек (правда их было там меньшинство, 2-3 человека).

Так вот, все они пришли к выводу, что их болезни предшествовал стресс. Каждый описывал свою ситуацию: у кого-то затяжная стрессовая ситуация была, у кого-то острая.... но, товарищи, у кого из нас в жизни не бывает стресса? Да спроси сейчас на БП- каждый отпишется, причем истории будут похлеще, чем на онкобуднях... Так что все эти стрессы/гормоны/экология и т.д. как причины возникновения онко- это все вилами на воде писано.

Что касается онкобольных ЭКОшек, то как оказалось, у всех них РМЖ и до протокола фибромы/кисты/мастопатия- это все уже было и в серьезном масштабе... так что кто знает, может и без ЭКО их все равно бы рак накрыл ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Не поняла, так у Вас есть дети или нет?

Есть,  сын и дочка, родились благодаря эко.

Ссылка на это сообщение

автор, у вас такая странная тема. вы дважды собирались на ЭКО, но дваждый повезло  с ЕБ и вы стали ярой проивницей ЭКО? интересно, что бы вы думали об ЭКО, если бы ЕБ с вами не случилась.

я не могу быть противницей ЭКО, оно меня ни разу не касалось. и если у женщины, которая хочет детей, это единственный путь - как можно её обсуждать/осуждать? это не наше дело вообще.