Отпуск за свой счет мужу в связи с рождением ребенка

Charley
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, кто в курсе))) По ТК РФ муж может написать заявление на неоплачиваемый отпуск до 5 дней в связи с рождением ребенка.  А в какой срок это заявление нужно писать? Прям в день рождения ребенка? На следующий день? Или можно через неделю, например, после рождения ребенка написать заявление? В самой статье ТК не указаны такие нюансы. Вот поэтому спрашиваю, может кто сталкивался с этим моментом?

Работодатель вправе потребовать документ, подтверждающий факт, на который сотрудник ссылается в заявлении. Т.е нужна будет копия свидетельства о рождении, ну и само заявление . Заявление может быть написано за день до отпуска за свой счет. По возрасту ребенка нет нигде сроков, обговаривается с работодателем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плюс сначала надо обговорить все с работодателем. Вы же не знаете сколько работодатель дней предоставит. До 5 дней понятие растяжимое.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Плюс сначала надо обговорить все с работодателем. Вы же не знаете сколько работодатель дней предоставит. До 5 дней понятие растяжимое.

Нет, меньше 5 дней он не может предоставить. Только если самому просить меньше дней отпуска. А вот если хочется больше 5 дней - то тут уже по согласованию с работодателем.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Charly22 сказал(а):

Нет, меньше 5 дней он не может предоставить. Только если самому просить меньше дней отпуска. А вот если хочется больше 5 дней - то тут уже по согласованию с работодателем.

Ну работодатель должен же знать сколько? Поэтому через неделю не прокатит. Надо писать заявление, указывать сколько дней необходимо, прикладывать документы подтверждающие.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Ну работодатель должен же знать сколько? Поэтому через неделю не прокатит. Надо писать заявление, указывать сколько дней необходимо, прикладывать документы подтверждающие.

Мы, наверное, друг друга не поняли))) Если ребенок родился 10.02, а муж напишет заявление 19.02 о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска сроком на 5 дней? Или писать нужно было именно 10.02 ну или 11.02?

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Charly22 сказал(а):

Мы, наверное, друг друга не поняли))) Если ребенок родился 10.02, а муж напишет заявление 19.02 о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска сроком на 5 дней? Или писать нужно было именно 10.02 ну или 11.02?

Отпуск предоставляется по случаю рождения ребенка, воспользоваться в другое время отпуском нельзя.

Только по согласованию  с руководством

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Отпуск предоставляется по случаю рождения ребенка, воспользоваться в другое время отпуском нельзя.

Только по согласованию  с руководством

Теперь понятно. Спасибо))