Свет в кухне

mooms
Девочки, привет. Нужны советы по свету в кухне-гостиной. Что имеем: 26 кв.м. Оранжевым выделены окна, проём справа - дверь, красным - сама кухня, зелёным - матица. Если кто-то не знает, матица это балка по потолку. От потолка вниз сантиметров 15-20. Вот хочу раззонировать свет. Вдоль кухни пойдут точечные светильники, освещая рабочее место. Вдоль первой матицы, той что у кухни, тоже пойдут точечные светильники. А вот как поступить с остальными двумя зонами? Вешать что-то из света на саму матицу - не вариант, потолки низкие. Точечные, люстры или светодиодные ленты? Как бы Вы сделали? В нижнем правом углу TV. В нижнем левом углу каминчик маленький. Фиолетовые каракули - диван. У окна в кухне стол.  Буду ооооочень благодарна за советы.

А точечные светильники какие планируете? Галогенки?

Ссылка на это сообщение

Если у стола на кухне место постоянное и не будете его никуда двигать, то можно подвесной светильник (люстру) над ним. В зоне гостиной сделала бы светильник в том же стиле, но уже большой плоский потолочный.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ♥Татка♥ сказал(а):

Если у стола на кухне место постоянное и не будете его никуда двигать, то можно подвесной светильник (люстру) над ним. В зоне гостиной сделала бы светильник в том же стиле, но уже большой плоский потолочный.

А куда его крепить, в гостиной? Стол на кухне будет раздвигаться и отодвигаться от окна, когда гости.

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

А точечные светильники какие планируете? Галогенки?

Ну да. Кругляши эти в потолках навесных...

Ссылка на это сообщение

Я бы сделала точки и ленту по периметру. Если нужно просто подсветить - то ленты достаточно, а если нужно больше света - то точки включать. Люстры я бы вообще не рассматривала, либо только над столом в кухне (и его не двигать).

Как вариант с люстрами: моя подруга сделала подсветку по периметру и три люстры с одним плафоном (у нее тоже матица делит гостиную и кухню). У нее люстры не над столом, а просто на одинаковом расстоянии друг от друга как в кухне, так и в гостиной.

Типа такого у моей подруги.

Безымянный.png

Ссылка на это сообщение

Я бы сделала одинаковые ветильники по всей кухне гостинной. По 4-6 штук между каждой матицей и расставила по периметру прямоугольником.

Мне не нравятся люстры так как в люстре сразу много лампочек и она светит ярко в центре к комнаты, а по углам темно. Это называется не равномерность освещения это не комфортно для глаз поэтому ручше несколько маленьких светильников, чем один и большой.

В одной комнате лучше не совмешать разные типы освещения типа галогенок и светодиодов это тоже создает не комфортное освещение. Еще и галогенки жрут много и греются и если потолок низкий прям в голову нагревать будут.

1b004dd8_e532_11e1_8167_e89d8752511d_87771795_7111_11e6_9432_00155d010200.jpg

Ссылка на это сообщение

У меня три потолочных светильника вдоль матки ,причем включить можно ,как все три сразу,так и отдельно  каждый.Над рабочим столом под шкафчиком маленький люминисцентый светильник ,чтобы свет падал именно на зону стола,удобно.Особенно вечером ,когда все покушали ушли,то оставляю на кухне гореть именно его ,уютно и хватает вполне,зайти на кухню за вкусняшкой или воды попить ,этот светильник вообще у меня как дежурный Вот такой ,он тоненький,незаметный, можно сказать его и не видно под шкафчиком ,но очень яркий

 svetilnik-liuminescentnyj-svetozar-model-slu-136-s-plafonom-i-vykliuchatelem-uglovoj-lampa-t8-1264x54x74mm-36vt-sv-57587-36.jpg

Ссылка на это сообщение

Лампа над столом обязательно нужна- без неё очень неудобно.

Во второй части я бы боковой свет сделала

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, GashLin сказал(а):

Я бы сделала точки и ленту по периметру. Если нужно просто подсветить - то ленты достаточно, а если нужно больше света - то точки включать. Люстры я бы вообще не рассматривала, либо только над столом в кухне (и его не двигать).

Как вариант с люстрами: моя подруга сделала подсветку по периметру и три люстры с одним плафоном (у нее тоже матица делит гостиную и кухню). У нее люстры не над столом, а просто на одинаковом расстоянии друг от друга как в кухне, так и в гостиной.

Типа такого у моей подруги.

Безымянный.png

Прикольно. Спасибо))

9 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Я бы сделала одинаковые ветильники по всей кухне гостинной. По 4-6 штук между каждой матицей и расставила по периметру прямоугольником.

Мне не нравятся люстры так как в люстре сразу много лампочек и она светит ярко в центре к комнаты, а по углам темно. Это называется не равномерность освещения это не комфортно для глаз поэтому ручше несколько маленьких светильников, чем один и большой.

В одной комнате лучше не совмешать разные типы освещения типа галогенок и светодиодов это тоже создает не комфортное освещение. Еще и галогенки жрут много и греются и если потолок низкий прям в голову нагревать будут.

1b004dd8_e532_11e1_8167_e89d8752511d_87771795_7111_11e6_9432_00155d010200.jpg

Спасибо. Учту обязательно.

9 часов назад, Сканер сказал(а):

У меня три потолочных светильника вдоль матки ,причем включить можно ,как все три сразу,так и отдельно  каждый.Над рабочим столом под шкафчиком маленький люминисцентый светильник ,чтобы свет падал именно на зону стола,удобно.Особенно вечером ,когда все покушали ушли,то оставляю на кухне гореть именно его ,уютно и хватает вполне,зайти на кухню за вкусняшкой или воды попить ,этот светильник вообще у меня как дежурный Вот такой ,он тоненький,незаметный, можно сказать его и не видно под шкафчиком ,но очень яркий

 svetilnik-liuminescentnyj-svetozar-model-slu-136-s-plafonom-i-vykliuchatelem-uglovoj-lampa-t8-1264x54x74mm-36vt-sv-57587-36.jpg

У меня сейчас в квартире такой. Мне нравиться, но блин, глаза болят от него почему-то.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Lady_Di_ сказал(а):

У меня сейчас в квартире такой. Мне нравиться, но блин, глаза болят от него почему-то.

Очень жаль,с ним так удобно