Второй

Сagrea
Девочки, просьба не осуждать..пишу больше для поддержки , с удовольствием выслушаю ваш опыт в данной ситуации. Первого ребенка не то что ждала.. мечтала, было бесплодие, были операции и в итоге ОН случился. Сейчас 2 годика. Сказать что любим его всем семейством, это мало..поэтому сынок наш очень капризный, требовательный, балованный. Очень неспокойный с рождения и легче стало вот только сейчас.. Вроде жизнь вошла в свою колею...И я узнаю, что б....Мы может конечно и говорили с мужем, на словах о втором, но когда это случилось, я поняла , что не хочу его..Что начнутся опять бессонные ночи, какашки и ТД. А главное что мой первый сынок ещё такой маленький, как он отнесётся ко второму ребенку... Как он сможет справиться с тем , что теперь внимание придется делить с кем-то.. Не буду рассказывать про беременность.. конечно не было этого щенячьего восторга к шевелюшкам, животику.. И вот мы родились. Сейчас 6 день после родов..и я боюсь, что не смогу полюбить второго сына, боюсь возвращаться домой из роддома к моему первому сыночку, как будто с другим, как будто я его предала ((( Все время в роддоме мысли только о нем были...как зависимость какая-то.. соскучилась безумно.    А со вторым ничего не чувствую... Придёт ли любовь?

Да как старший отнесется? Нормально, привыкнет со временем..Будут играть вместе.

С вами сложнее. Мне трудно представить как можно кого то из детей не любить. Но реально в жизни такие случаи бывают...Не знаю, что вам посоветовать..Разве что изо всех сил и ни при каких обстоятельствах не подавать вида, что дети для вас не равнозначны..Но все таки надеюсь, что вы просто устали и материнский инстинкт возьмет верх.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

в роддоме психолог же есть. можно попробовать побеседовать.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Придет. Как то проснетесь ночью и подумаете как раньше без него жили. Да и дети разные, дай бог у второго не будет колик, нытья, больно прорезающихся зубов. Так бывает, я после старшей дочери морально готовилась к рождению второй, к вечным орам...а получила спокойного ребенка, у которого не было колик, и вот уже 14 зубов прорезались вполне незаметно.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мне тоже казалось, что я не люблю младшую, что старшая будет обделена моим вниманием .. это было в роддоме, а дома все устаканилось, всех люблю.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы знаете, я вот не планирую второго ребенка, дочке 2.4 сейчас. Тоже долгожданная , залюбленная , балованая.  Но вот буквально на днях случилась  Бхб,  совершенно  неожиданно. Первая реакция такая же,как у вас, шок, жизнь только наладилась..  К вечеру второго дня все же пришло другое чувство,  что все эти плюсы свободной жизни в принципе ерунда, и не важнее нового человека, и всё вернется на круги своя, а ребенок останется.  Но к сожалению,  не суждено.. и я смотрю  на дочь, ей бы пошло на пользу оказаться  не единственным ребенком в семье. В силу возраста и проблем со здоровьем, я не рискну планировать специально уже. У вас все будет прекрасно,  гормоны встанут на место, и вы будете счастливы со  своими детьми  я так думаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я всю беременность боялась, что не полюблю второго ребенка как первого. Когда родила, то тоже не было этого восторга как с первым. В роддоме всё мечтала уже вернутся к старшему, скучала за  ним ужасно. Потом увидела его реакцию на сестричку. Он хорошо отреагировал, было интересно. Ему на тот момент было 2,11. Всем ходил рассказывал, что у него теперь есть "сестичка Аля ".

Ну а моя любовь к детям до сих пор разная, не знаю правильно ли это. Но люблю одинаково сильно, просто по другому.

Это всё послеродовой стресс. И будете любить ни капельки не меньше!

Ссылка на это сообщение

@natali09091981 + 1.

Согласна 100%, что как раз залюбленным деткам будет лучше, если в их жизни появится братк или сестричка. У моих детей разница в возрасте 6 лет. И у старшей уже сформировавшаяся эгоцентричность ( залюбленная единственная дочка и внучка). Ох как ей сейчас не легко даётся понимание, что мир не крутиться только вокруг неё! Но, свою сестричку младшую обожает, хоть и проскакивают моменты ревности... Разница в возрасте между Вашими детьми в плане адаптации намного лучше. Со временем прийдет то чувство, когда и вторым надышаться не сможете!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ээ, ну как бы в тексте не совсем здоровое отношение к первому ребенку читается. С этим надо что-то делать, иначе ребенку нормальной жизни не видать. Пупом земли жить очень трудно,  а потом еще труднее понять, почему для остальных жителей планеты он таковым не является. Так что очень хорошо, что у вас второй появился, будет повод объяснять ребенку, что есть и другие люди и дети, и их интересы так же важны, как и его. И второй ребенок это не предательство первого, а отличный товарищ для игр уже через годик, у меня тоже разница 2,1 у первых двух, сейчас все время вместе играют, интересы общие, есть о чем поболтать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Похоже на послеродовую депрессию. Может, и правда, к психологу?

Ссылка на это сообщение

Вы хоть предохраняйтесь получше с такими загонами.

Что будет не известно, можете и не полюбить, примеров масса. Возможно ваш первый ребенок будет его больше вашего любить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Старший у меня тоже долгожданный и залюбленный. Плюс характер сложный у него с пеленок. Младшего планировали осознанно, тоже были мысли, как постараться их любить одинаково.

Но при рождении младшего была реальная угроза потерять ребёнка. И, когда его положили мне на грудь, такого маленького, синенького от гипоксии... И он открыл глазки и удивленно так на меня посмотрел... Это была мгновенная любовь на всю жизнь. Плюс младший оказался очень спокойным и улыбчивым, спящим всю ночь с рождения.

Старший очень хорошо принял брата. Ему очень пошло на пользу осознание, что всё-таки он не пуп земли.

Автор, с рождением второго ребенка любовь мамы не делится на двоих, она увеличивается в два раза. Младший тоже ваш ребенок, как и старший. Они равны. Поймите это

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Правду девы говорят! Подумайте о первом! С такой к нему любовью вы ему вредите! Вам бы к хорошему психологу, чтоб понять, где место ребенка в семье. У меня второму ребенку 7 мес., и я понимаю, что как же хорошо, что теперь не все внимание первому...

При таком    вашем настрое, 1ый будет сильно ревновать. Вам бы еще во время Б надо было готовить старшего.

Если о хорошем.. это такое счастье видеть, как твои дети играют вместе)))) у моих разница 3 года, а уже вместе ковыряются.  Младшая заливисто хохочет только на сына, а сын в восторге от ее смеха ))))

У Е. Бурмистровой есть хор книга о 2ом ребенке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня первая дочь жила единственной и залюбленной дочкой и внучкой целых 15 лет:-)) эгоисткой не выросла, что за странные убеждения?

Я же, нося вторую, врать не буду, священного трепета не ощущала и очень беспокоилась за старшую -как она воспримет, не будет ли ревновать, не будет ли страдать...

Нет, ничего этого не случилось .любим нашу малышку всей семьёй безумно, безгранично, пылинки сдуваем с нее, надышаться не можем.

Да, но и каких мыслей, что я не люблю своего второго ребенка, у меня не было. Это как-то странно.

Ссылка на это сообщение

Сходите к психологу. Страх, что не сможешь любить двоих одинаково есть, как мне кажется, у всех мам, но чтобы прям ничего не чувствовать к ребенку уже целую неделю..... Одна вы не разгребете это. Нужна помощь. Я очень желаю вам пересмотреть свое отношение и разобраться в себе. Ведь ваш младший ребенок ни в чем не виноват и нуждается в вас и вашей любви ничуть не меньше старшего

Ссылка на это сообщение

Родился ребенок в семье, а уже 6 дней как сирота!

Идите к психологу

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, ну вы как то странно говорите о своих детях "случился Он", " второй"... Скорее послеродовая депрессия, психолог вам в помощь. Я думаю что придёт к вам всё, желаю вам этого! Будете ещё с улыбкой вспоминать.

А ваш сыночек ждал братика?

Ссылка на это сообщение

Всю беременность думала, что не смогу полюбить второго так же, как первого. Но знаете, смогла. Дайте себе время.

Ссылка на это сообщение

Автор,а почему вы так долго в роддоме после рождения второго ребенка?Какие-то проблемы?Нахождение с новорожденным в казенном месте так долго не самое лучшее решение,при условии,что нет проблем,конечно.Как проходила беременность?Что говорит муж?У старшего ребенка нет какашек?Он какает бабочками что ли?)))Как с молоком?При гг должны там какие -то гормоны выделяться,которые помогут полюбить ребенка.Но любовь может и не прийти.Я не помню,на какой день развивается родовая депрессия,но ,похоже,у вас начинается.Это очень серьезное расстройство.Просите помощи специалистов и мужа,мужа вовлекайте.

@April09 какими вы словами бросаетесь(((Злюка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Sammyfish сказал(а):

У меня первая дочь жила единственной и залюбленной дочкой и внучкой целых 15 лет:-)) эгоисткой не выросла, что за странные убеждения?

Я же, нося вторую, врать не буду, священного трепета не ощущала и очень беспокоилась за старшую -как она воспримет, не будет ли ревновать, не будет ли страдать...

Нет, ничего этого не случилось .любим нашу малышку всей семьёй безумно, безгранично, пылинки сдуваем с нее, надышаться не можем.

Да, но и каких мыслей, что я не люблю своего второго ребенка, у меня не было. Это как-то странно.

Ну вы сравнили. 3 года и 15 лет. Совсем одно и тоже развитие. И физическое и психическое. :)

Ссылка на это сообщение

Ой, да пройдет. У многих бывает , был вопрос как то уже тут. Старший уже осознанно мамкает, руки тянет, а маленький пока эмоции не даёт, только технически уход требует. Как только улыбнется осознанно, так и наладится все. Я тоже смотрела на кряхтящий ,пукающий горластый кулек и мне было очень жаль старшую дочь, которой был всего лишь год)) все наладилось, полюбила как можно любить своего ребенка.

И ещё,это, автор, возьмите помощницу по хозяйству,если одна, а то на такой волне , очень легко в депрессию уйти. Со старшим то уже заново чуть крылья распустились,а тут опять. Поэтому помощница необходима.

Ссылка на это сообщение

Ко мне любовь не сразу пришла. На 2-3 сутки в роддоме. К животу ничего не чувствовала ни с 1, ни со 2. Сейчас жить без своих деток не могу.

Ссылка на это сообщение

все будет и будет хорошо. Любовь с каждым днем больше. Я думаю и со 2 так же будет. Вроде и прикрикнуть могу, но понимаю - люблю до скрежета зубов (он перенял от меня наверное - отучаю) блин