Неблагодарная невестка или имею право?

В ожидании 21
Хотелось бы услышать непредвзятое мнение. В свою очередь постараюсь ситуацию описать максимально объективно.   У меня замечательная свекровь, добрая, заботливая, любит внучек, всегда придет на помощь, а ещё она очень разговорчивая, навязчивая в своей заботе, ее очень много. Она все время говорит и это я не утрирую..комментирует каждый шаг ребенка, повторяет мои фразы, даже если ребенок у меня на руках или я ему что то говорю она может говорить тоже но громче, активнее. Если деть спит все разговоры а точнее монологи  из серии малахова, где брат сестры мужа соседа умер от продолжительной болезни, и все это с подробностями. Кстати ни брата ни мужа сестры ни соседа я не знаю. Или разговоры об очередях , поликлиниках, ценах и ее болячках.  Я человек тихий , местами социопат, люблю тишину и одиночество. После ее визитов устаю очень морально.  Приезжает она к нам 2 раза в неделю, часа на 4. Я в это время стараюсь со старшей дочкой быть вне дома.  Но если пойти навстречу она будет приезжать через день часов на 7-8. Так было летом.  При этом у нее нет желания сидеть с детьми одной. Ей нравится ходить с нами гулять. А я не понимаю этого- пасти одного ребенка вдвоем. К себе детей она тоже не забирает.  Естественно это не единственная проблема в наших отношениях. Взгляды на воспитание детей расходятся кардинально. К примеру для нее норма облизать соску и дать дочке, или накормить ее вишней которая растет под окнами высотки, или поднять упавшую на улице  печеньку и снова дать ребенку. Если я прошу так больше не делать обижается, типо что я не сделаю тебе всё не так.  Опишу пару ситуаций чтоб было понятно: - ребенок просыпается кряхтит она вскакивает бежит вперёд меня - я кормлю она смотрит, улюлюкает, отвоекает. Не важно кормлю грудью или из ложки.  - если я играю с ребенком она подходит берет игрушку погромче встаёт с другой стороны и начинает играть активнее.  - едем в машине,она впереди, я с детьми сзади, младшая капризничает, я напеваю ей, она с переднего сиденья начинает петь свою мелодию ну очень громко.  Я в таких ситуациях в силу воспитания могу только замолчать и отойти в сторону.  И вроде бы с ней я должна больше успеть по дому, а нет, не выходит, а усталости к вечеру да, больше. Подхожу к главному. Никто не понимает чего это я. Неблагодарная такая. Надо звать чаще и быть приветливей. Это сейчас она тебе нужна а ведь настанет время ох как понадобится.  Моя позиция: я ее не обижаю, не грублю, но должна ли я проводить с ней так много своего времени?да она помогает но и я первая примчусь к ней на помощь в случае необходимости. Неблагодарная? Или имею право?

7 минут назад, Zlatenika сказал(а):

Это все пожилые люди такие. Им внимания хочется.  У меня мама может часами монологи говорить. Я даже остаться не могу переночевать. Она сядет, и давай рассказывать. Остановливать не хочется. И свекровь может тоже долго рассказывать, но поменьше, может потому что помоложе ))) в общем, моё мнение, что надо быть терпимее. Замечания не делать самой, попросите мужа. Я лично не делаю. Могу попросить, статьи показать или видео прислать, типа, ой представляете какое видео про микробы нашла. Максимум уважения и такта, и поверьте, всё это вернется сторицей. Я даже дочке запрещаю с бабушкой раздраженно разговаривать. Говорю, общайся с бабушкой пока есть возможность, старенькая уже, потом ой как жалеть будешь. К пожилым надо с терпением относиться, сами такими будем ))) и да, хвалите почаще. Говорите, что как хорошо она справляется, как с детьми играет, что не плачет. Прям хвалите, это как раз тот случац, кошда не перехвалите. И она будет меньше рваться Вам на перекор.

золотой вы человек.

Но ...маленькая поправочка.НЕ все пожилые люди такие)Слава Будде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@В ожидании 21 , очень вас понимаю. Сама была в такой ситуации. Свекровь - замечательная женщина, и до рождения сына у нас были отличные отношения. Но как родился сын (ее первый внук) началось - на первое купание осталась у нас под предлогом "помочь", по факту - схватила ребенка, завернула в пеленку (тут смайлик, бьющийся головой о стену) и побежала купать, мне не дала даже подойти. На второй день я от помощи с купанием отказалась. Потом приходила "нянчить". "Нянчить" - это в ее понимании приехать, сесть на стул у кроватки и смотреть на ребенка. При этом он не мог заснуть, т.к. отвлекался на нее, а в одиночестве отлично засыпал. Гулять ей было с ним сложно, он просыпался и она не могла успокоить. Месяцев с 3-х начала терроризировать меня, что надо сок давать свежевыжатый. При этом у ребенка - жуткий атопический дерматит, я на жёсткой диете, деть на ГВ. Я сдалась в 6,5 мес., начала прикорм и получила ребенка в корках, сдираемых до крови и с мокнущими ранами. И вот однажды за общим столом с другими родственниками она ещё и высказала, что сыпь у него, от того, что это Я его кормлю. Тут уж я не выдержала, и также при всех съязвила, что сыпи бы у него не было только в том случае, если бы она его кормила. Муж, конечно, пытался потом успокоить, что она не со зла и т.д. У меня ДР был, сыну 10 мес., я не готовлю, гостей не жду, не отмечаю и никого не приглашаю. Позвонила мама с братом, что заедут с работы с тортиком - приехали, привезли торт, попили чай и ушли. Приехали девочки с работы, со своими пирожными, шампанским, посидели и уехали. Свекровь даже не позвонила. Тут звонит муж: мама сидит дома, плачет, что ты ее не пригласила на ДР, срочно звони приглашай родителей. Пришлось лететь с ребенком за продуктами, соображать быстро стол и приглашать на ДР. Жесть, короче.

Но дальше стало как-то терпимее. А потом раз-другой на пару часов сына оставили (после 1,5 лет), он поорал, поплакал, у нее и охоту отбило его брать ))) Так и приезжали к ним раз в неделю на пару часов. А как младший родился, она опять попыталась купать приехать, но я сразу сказала, что в помощи не нуждаюсь и знаю, как детей купать. И уже так приезжать - поглазеть не допускала: если приехала, то посильное задание - гулять со старшим, посидеть с мелким, пока я в парикмахерскую или в магазин. И уже отношения выровнялись, больше поползновений обвинить меня "плохой матерью" нет. Хотя и не без мелких закидонов, но стараюсь на них глаза закрывать. Да и мальчишки уже большие (8 и 5), оставляем на выходные иногда. Надо вам тоже как-то попытаться границы обозначить. Чем раньше это сделать, тем проще в дальнейшем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, В ожидании 21 сказал(а):

должна ли я мучиться обеспечивая ей чувство нужности, важности

Никто не должен мучаться. И вы ей ничего не должны.

Вы взрослая женщина. Вы мама. Вежливо и твердо отстаивайте свои границы, иначе она будет всё глубже и глубже вторгаться в вашу семью.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, irabora сказал(а):

золотой вы человек.

Но ...маленькая поправочка.НЕ все пожилые люди такие)Слава Будде.

 и не  все свекрови  пожилые))) у  моей двоюродной  сестры что на  3 года старше уже  взрослая  дочь и  внуки)))  она правда   теща  )

14 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Никто не должен мучаться. И вы ей ничего не должны.

Вы взрослая женщина. Вы мама. Вежливо и твердо отстаивайте свои границы, иначе она будет всё глубже и глубже вторгаться в вашу семью.

 факт  100%

Ссылка на это сообщение

Дистанцироваться и ставить свои правила. Никаких облизываний сосок и пр. хрени, что вам не нравится. Прямо в лоб говорить, при нарушениях отказывать в визитах, с пояснением своей позиции.

Если бабушка у вас в гостях - составляйте ей расписание, чем сейчас нужно заниматься, чем через 20 мин. Подготовьтесь заранее. Сами в это время занимайтесь своими делами - можно приготовить, в магазин сходить или на себя время потратить.

Если бабушке угодно проводить время с вами, а не с детьми, в лоб и говорить, что детям нужна бабушка, а не вам. А вам нужна помощь.

Учитесь расставлять границы - это ваша жизнь и ваша семья, и воспитание тут не причем.

Ссылка на это сообщение

Не насилуйте себя, общение должно быть в радость. Я тоже долго не выдерживаю общение со свекровью, но выделяю время послушать ее и пообщаться. У нее трое детей, 2 дочки не приезжают практически и мой муж который часто в командировке. Вся радость достается мне, но она тоже думаю хотела бы общаться со своими детьми.

Но границы я расставила:

она больше не приходит к нам просто так, дочку отвожу к ней и они сами играют. Могу попросить ее о помощи или отказать в помощи, которую предлагает она.

Вы делайте как вам удобно! Не насилуйте себя, никто этого не оценит!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ничего ужасного не увидела. Играет с детьми, вам помогает. У меня нет свекрови, но есть золовка, кот.возомнила себя свекровью, т.к намного старшего моего мужа. Так вот, я была бы рада, если бы она иногда помогла или хотя бы была милой. Но нет) она ненавидит и меня и свою трёхлетнюю племянницу, говорит что это ужаснейший ребёнок и таким место в тюрьме))

  • Нравится 1
  • Непонятно 3
Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю. У самой подобная свекровь. И хороший она человек, но ее слишком много. Благо живет она за 1000 км. Она хочет или к нам перебраться, или к брату мужа. Я мечтаю, чтобы она к брату уехала.

Приезжала на 1 месяц ребёнка. Я ей говорила, что помощь мне не нужна. Потому что подозревала , что это будет. Примерно что и вас. Быстрее схватить ребёнка, вломится к нам в спальню ночью, когда он закричал, всячески пытаться его привлечь, даже если я с ним сижу и играю. Устала ещё больше, чем без неё. Это борьба за внимание ребёнка какой-то треш.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас началось все с фразы: «нормальные свадьбу не играют в будни». Ну извините, тур на море во вторник был на 50 тысяч дешевле,чем вылет в субботу. Вчера решила поорать по телефону. Не знает о беременности. В ноябре на своё др сказала, что нам рано заводить детей( ее друзья желали нам). Я уже знала о беременности. И знаете?))) я даже на 8 марта ничего не скажу и никуда не поеду) и ребёнка рожу и не дам. Мотивирую тем,что мне не нужна помощь. Почему? Потому что не хочу чтоб было как у вас..и у многих других( но и свою маму не подпущу, потому что она явно закормит ребёнка ненужным(у собак аллергия и она с невинными глазами пихает им запрещенку). Я представляю ребёнка с температурой в диатезе,орущего и собак ,что после наполнения пуза везде и всюду гадят с двух сторон своего тела)) сейчас мне смешно, но мне такое не нужно ))

Ссылка на это сообщение

@Lorelea у нас ссвами две противоположные крайности. Но поверьте когда слишком хорошо это тоже плохо.

Паралельно стараюсь сделать выводы. Прям формирую в голове правила поведения с внуками и их родителями.

1.  Спрашивать КАКАЯ именно помощь нужна.

Для кого то это помощь с детьми а кому то гораздо большей помощью будет если я пакет молока куплю по дороге в гости.

2. Самоустраниться при первой возможности, надо будет найдут и попросят.

Надеюсь не забыть и не растерять все это к моменту появления внуков

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 Да много таких, на самом деле. Ей скучно, вот она и нашла себе подружку, под благовидным предлогом. У мужа бабушка такая. У её невестки один в один жалобы были. К нам пристать пыталась, вроде её обязательно надо куда то отвезти, но одной с мужем (её внуком) ей не едется, надо, чтобы я присутствовала, по всем экскурсиям и монастырям меня поводить, все рассказать, чтобы потом впечатлениями поделиться. Даже в магазин я должна сопровождать. Пришлось хитростью отдаляться, нет, она конечно интересный человек, но я таак устаю после, особенно когда этого много, поэтому общение у меня лимитированное. И вот это любимое, "ой, я наверное вам мешааааю", просто уже внимание не обращаю, помогаю и общаюсь по силам, лишнее отсекаю.

Имеете право в общем. Учись по доброму давать отпор, не люблю слушать чужие истории, покороче рассказывайте, хочу в тишине побыть, может в компьютере поработать надо (на БП посидеть))), я эту песенку спою, а вы следующую, ... хотя бы будет знать, что это не совсем вам нравится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@irabora да нет, что Вы, тоже раньше ссорилась, особенно когда у родителей старческие закидоны начились. А потом как-то понимание пришло, нафиг это надо. Что родители не вечны. И сейчас, когда трубку положу, могу поворчать, что очередное "чудо-лекарство" которое рекламируют какие-то шарлатаны, срочно нужно купить, или доктора, которые по квартирам ходят. Сейчас мошеннико столько. Раз в неделю точно кого-то из моих пенсов достают. Но в общении стараюсь замечаний не делать, слушаю просто и молчу в тряпочку или рассказываю истории из разряда "а вот одна девочка, точнее бабушка")))). Это не сложно, а родители и свекровь не расстраиваются. Ну, и со свекровью повезло, я считаю. Статью одну про стариков прочитала, так прониклась. Оказывается люди к старости становятся как дети, только сильно капризные ))))) после 55, какой бы человек не был, чем бы не занимался начинается деменция, старение мозга. Это не одномоментно происходит и это необратимо, отсюда все старческие закидоны. А если есть еще болячки, типа щитовидки, то это вообще караул. В общем, когда не живешь рядом, можно не то что потерпеть, а просто изменить отношение и не раздражаться по пустякам, вот я к чему )))

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Да обычный махровый эгоизм, ревность и желание оставаться главной и незаменимой. Даже во вред близким. Под широко афишируемым прикрытием «заботы». Чтобы внук любил больше мамы (ага-ага),чтобы сын видел, как его мама нужна, чтобы невестка слушалась и была на виду и под контролем, чтобы все вокруг восхищались, какая бабушка молодец, просто семью спасает)))

И чем больше вы из вежливости позволяете, тем дальше она зайдёт. И когда рано или поздно не выдержите - мгновенно станете редиской неблагодарной. И никто не вспомнит, сколько лет и сколько всего вы позволяли.

По-человечески свекровь понять можно. Ей скучно, нигде больше не нужна, для сыночки-кровиночки и его деточки хочется значить не меньше, чем дцать лет назад.

Но и вам как-то надо жить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Maryasa сказал(а):

 Да много таких, на самом деле. Ей скучно, вот она и нашла себе подружку, под благовидным предлогом. У мужа бабушка такая. У её невестки один в один жалобы были. К нам пристать пыталась, вроде её обязательно надо куда то отвезти, но одной с мужем (её внуком) ей не едется, надо, чтобы я присутствовала, по всем экскурсиям и монастырям меня поводить, все рассказать, чтобы потом впечатлениями поделиться. Даже в магазин я должна сопровождать. Пришлось хитростью отдаляться, нет, она конечно интересный человек, но я таак устаю после, особенно когда этого много, поэтому общение у меня лимитированное. И вот это любимое, "ой, я наверное вам мешааааю", просто уже внимание не обращаю, помогаю и общаюсь по силам, лишнее отсекаю.

Имеете право в общем. Учись по доброму давать отпор, не люблю слушать чужие истории, покороче рассказывайте, хочу в тишине побыть, может в компьютере поработать надо (на БП посидеть))), я эту песенку спою, а вы следующую, ... хотя бы будет знать, что это не совсем вам нравится.

Ой, у нас тоже фраза "надоедать вам не хочу". Ага, и гостит по три дня безвылазно. При этом помощи от неё никакой, зато постоянно мужа дергает возить ее то в магазин, то по гостям. Я одна с детьми. Вечером цыкает на детей, что телек ей мешают смотреть и по телефону трепаться, это когда муж в гараже. Чуть муж на порог, мамо подхватывается играть с внуками.

Ссылка на это сообщение

Как бы там ни было она мать моего мужа и если к ней относится неприветливо, то скорее всего мои дети совершат то же самое, но только по отношению к нам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Zlatenika сказал(а):

после 55, какой бы человек не был, чем бы не занимался начинается деменция, старение мозга.

я плачу((((

Если б людей не отправляли на пенсию 50-55 лет или когда там,то они бы меньше фигней страдали.Все проблемы от внезапно появившегося большого количества свободного времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь оочень много говорит. Со всеми и обо всем. Всем старается быть душечкой. С ребёнком она мне не помогает, только на словах лучшая бабушка, которая за все хочет знать, попереживать, поскакать давлением, всех напугать... Ой, короче. Мне от нее помощи нет, да и не надо, не для неё рожала

Свела общение к минимуму, не страдаю. Бесит лишь когда происходит общение, что у неё стопятьсот вопросов, а на мои ответы или действия опять подымается давление "огоспади, как это ребёнок у вас в +14 без шапки" и сразу чуть не в обморок. Ребёнок вылез из машины пройти пять метров до дома?‍♀️

Свожу общение к минимальному минимуму.

Вот сейчас едем в гости. Я со свекром по делу встречаюсь в другом помещении, ей выдам внука и через час заберу, не возьмёт - посажу рядом, включу мультик, никто не умрёт, мне надо поработать. Все.

Автор, вы на все имеете право. Ставьте границы, ну или не ставьте и мучайтесь, я хз.

@Мусикапа я бы убила (зачёркнуто) пр думала бы как от неё избавиться.

Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Anabela сказал(а):

@Мусикапа я бы убила (зачёркнуто) пр думала бы как от неё избавиться.

Так мы слава богу живем в 100 км друг от друга. И у неё есть ещё один сын и невестка, которым она выносит мозг по полной, поскольку тот сын младшенький и от мамкиной юбки не оторвался ещё.

Ссылка на это сообщение

Мне моя свекровь тоже неприятна. Хотя она на 180 градусов другая - вечно припрется и сидит на стуле, приклеившись пятой точкой. А я вокруг порхаю - и ноющего ребенка развлечь, и вымыть пол, и "ой, Вы уже допили чай, еще кружечку?"

И молчит, я должна темы придумывать. Че приходит, не понимаю.

Я просто перестала с ней наигранно общаться. Ну, может, это слегка невежливо выглядело. Молчит - и я молчу, втыкаю в телефон. Не играет с ребенком - играю я, не предлагая ему вовлечь морозящуюся бабушку. Ну и тому подобное. Постепенно свекровь перестала посещать нас, всем стало легче.

Ссылка на это сообщение

Вы спрашиваете по сути, имеете ли Вы право быть собой.... Наверное, здесь возможен только один ответ.  Если я правильно услышала, то проблема для Вас в том, что Вы истинная не всегда удобны окружающим. Вопрос: что Вам хочется с этим сделать? Там вариантов не так много. Выберите удобный для Вас. и не берите на себя ответственность за другого взрослого человека. Его чувства - его вопрос, какие бы отношения вас не связывали.

Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю! Мне тоже повезло со свекровью, но с рождением ребёнка ее стало много. Она вроде и помочь хочет и внука любит, приезжает на 2-3 дня в месяц,  но в моей голове каша. Терплю! Это же мама моего мужа. Оправдываю ее всегда. Ну споёт она внуку песню про Ленина, ладно, переживём))) Достанет все игрушки, что она подарила-тоже переживем!  Но некоторые действия пресекаю, очень корректно. Если спорит и я спорю. Допустим: Захарушка, хватит эту воду пить. Говорю, нет, воду пить надо, потому что... и объясняю как первокласснику. И таких ситуаций много. Относитесь проще ко всему, и оставьте ребёнка ей, а сами сходите куда-нибудь. Есть такие бабушки, которые вообще не участвуют. А ваша старается, по-своему, как может. Раньше все соски облизывали))) и ничего, выросли... другое поколение. Вот высказались нам и должно вам стать легче!