Дочку ударило током (1,9 лет), нужно ли к врачу?

abyrvalg
Девочки, не углядели за дочкой. Потрогала пальцем патрон в светильнике без лампы. Ожега нет, но расплакалась (возможно, от испуга). Сейчас поведение обычное, играет. Нужно ли к врачу, могут ли еще быть последствия?

Моя в 2,5 засунула гвоздь в розетку, вскрикнула так ужасно, я сразу поняла, током ударило. Посмотрели ранки не было, никуда не обращались, всё было нормально. Себя ругали, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя в 1,2 засунула гвоздь в розетку, сильно закричала, автомат на счетчике сработал. Плакала минут 10, никуда не обращались. Я потом до вечера пила корвалол

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне лет 5-6 было. У бабушки под кроватью нашла проволку металлическую , согнула и и сунула в розетку. Ударило током. Тоже никуда не обращались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня в 12 и 23 било током-никуда не обращалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня  в младшем школьном возрасте током от  шнура утюга ударило. вроде живая и почти всеми   местами даже здоровая))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы! Сейчас читаю, что вроде при ожоге надо под наблюдение кардиолога на трое суток. А вот если без следа внешне, непонятно, надо ли что-то делать. Пока будем просто наблюдать, дай Бог, все благополучно обойдется.

Ссылка на это сообщение

 я  у мужа спросила ( у него  есть  допуск по  электрике, разряд нормальный). он сказал, что ничего страшного не должно  быть, так как напряжение маленькое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В непонятных ситуациях я звоню в скорую и спрашиваю совет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 15 лет вытаскивала шнур из розетки и схватилась второй рукой за батарею. Хорошо рядом был взрослый, оторвал от неё. Ни куда не обращались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со мной маленькой было похожее с розеткой, ни кому не сказала. Но я бы обратилась к врачу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что, патрон под напряжением был?т.е. выключатель включен? и автомат не выбило? может она просто расплакалась?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы вызвала скорую или сводила к кардиологу, чтобы послушали сердечко. Так, на всякий случай, чтобы со спокойной душой дальше жить. П.С. В подростковом возрасте в руке взорвалась вилка от гирлянды елочной, испугалась, ничего серьезного, но рука побаливала лет 5 периодически

Ссылка на это сообщение

Старший отрывал  провода от бра и  от кровати-машинки  с фарами, било током, все нормально, меня тоже било неск раз, мужа раз 6, все ОК, он тоже с корочкой по электрике, никто никуда не обращался

Ссылка на это сообщение

дочка года в два засунула провод обрезанный с вилкой в разетку, не поняла, как она успела и где нашла, вскрикнула, на ладошке была точечка, никуда не обращались, ттт.

Ссылка на это сообщение

Обратиться к врачу обязательно. К кардиологу нужно. У кого-то все проходит без последствий, а кого-то не проносит. Никто не знает в какую группу попадете Вы и Ваш ребенок. И что бы потом не кусать локти -  к врачу обязательно. Будьте здоровы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Надо в скорую. У сестры у дочки так было. Забрали и держали сутки под наблюдением. Перебои в работе сердца могут быть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Позвонила дежурному врачу в скорой, все расспросил, сказал, что прям ложиться под наблюдение не нужно, но надо наблюдать, и в пн по месту жительства к врачу. Всю ночь не спала, слушала, как дочка дышит, пока все хорошо, слава Богу. Завтра пойдем к педиатру, у нас к кардиологу можно только через педиатра попасть.

@Кошка в босоножках , бабушка меняла лампочку, забыла вытащить из розетки. Вообще я не поняла, как так вышло, т.к. светильник был в выключенном состоянии (в розетке, но с выключенным выключателем). Сам момент свекровь не видела, но очень похоже, что все-таки ударило. Дочка полезла к лампе, сунула палец, резко отдернула и сильно расплакалась. Со вчерашнего дня как видит эту лампу, показывает на нее и ругает "ай-яй-яй". Значит, больно было все-таки от лампы. Уколоться или там обжечься было нечем, получается, все-таки ударило током.

Ссылка на это сообщение

Мужа ударило током в молодости, чето он там взял и рука сжалась , не смог расжать, шрамы на пальцах и ладошке очень большие , остались на всю жизнь. Никуда не обращался, у самого порок сердца еще.  Все ок.  Меня в детстве било, хотела вытащить вилку, вилка в розетке осталась, а провод в руках,  аж пальцы черные были, не поняла от чего, ожога не было.  Все норм. Никуда не обращалась, но испуг остался на всю жизнь.

@abyrvalg  Деда моего тоже так ударило, сонный полез включить ночник, получается сверху пустой патрон, а внизу горел ночник, шибануло хорошенько его, рассказывал смеялся.  Так что да, не укололась она, а ударило.

Ссылка на это сообщение

@Сarrie , автор как и я из РБ, вроде. Никто никуда не писал. Сестра вообще была в гостях в другом городе. Позвонила в скорую и объяснила ситуацию. А те сказали, что нужно под наблюдение. Сутки их продержали и выпустили. Когда на чаше весов здоровье и жизнь ребенка, выбирать не приходится.