Запоры . Долихосигма ?

Habiba22
Девочки пишу на эту тему уже сто тысяч раз , у меня уже отчаяние . Ребенку 2.2 г с года мучаемся запорами , сдали всевозможные анализы   кроме ирригографии . Ничего особо не нашли кроме аллергии на молоко , яйцо и банан. Сидели на диете  ( редко но нарушали ) все равно не избавились от запоров . Только на слабительных ходит  туалет, их тоже часто нельзя данный момент клизмами. Пьем почти литр воды в день ,  но свежие овощи никак не могу заставить есть  из фруктов яблоки , киви и банан (редко). В еде ребенок очень привередлив  сначала нюхает только потом в рот , что то пускает . Я уже в отчаянии незнаю что делать . Ребенка при этом ничего не беспокоит, но за полгода  года в весе не прибавил даже 100 гр, похудели на кг. Начинаю думать , что у нее долихосигма , хоть и признаков других кроме запора нет. Что посоветуете , как заставить есть овощи  и новые продукты ?

Мой даже и не худеет, вполне себе вес набирает. И то диагноз, долихосигма, под вопросом. Запоры  уже почти 4 года. Перепробовали все. Все врачи сказали, пока не начнет есть овощи, свежие, так и будет. Сейчас уже 7 месяцев на Нормазе, стул стал мягкий, но реже, раз в 2-3 дня. Плюс Галстена уже месяц. Раньше Укрлив помогал, сейчас нет. Но буду пробовать снова. Кстати, мой тоже все нюхает и все ему плохо пахнет. Новых продуктов ноль. За 4 года то. Другая врач сказала, пока кишечник не наладится, аппетит не появится, пропивали все что только возможно и для аппетита тоже. Замкнутый круг. Сейчас еще и боли в животе. Раньше крайне редко были.

У вашего какие запоры?

Ссылка на это сообщение
Только что, victoriya2006 сказал(а):

Мой даже и не худеет, вполне себе вес набирает. И то диагноз, долихосигма, под вопросом. Запоры  уже почти 4 года. Перепробовали все. Все врачи сказали, пока не начнет есть овощи, свежие, так и будет. Сейчас уже 7 месяцев на Нормазе, стул стал мягкий, но реже, раз в 2-3 дня. Плюс Галстена уже месяц. Раньше Укрлив помогал, сейчас нет. Но буду пробовать снова. Кстати, мой тоже все нюхает и все ему плохо пахнет. Новых продуктов ноль. За 4 года то. Другая врач сказала, пока кишечник не наладится, аппетит не появится, пропивали все что только возможно и для аппетита тоже. Замкнутый круг. Сейчас еще и боли в животе. Раньше крайне редко были.

У вашего какие запоры?

Как понять какие запоры ?  Не ходит  и 4-5 дней , и приходится клизму делать (через не хочу), боюсь что кал застрянет пару раз было такое .

Только что, Мама Обезьянка сказал(а):

может вода венгерская хунадиянош поможет. чернослив курага.

Чернослив и курага не ест , делала одно время компот , но никак не повлиял

Ссылка на это сообщение

У меня долихосигма - в туалет хожу раз в два-три дня. И это не назвать запором, так как выходит много. Привередлива в еде, мало ем. Некоторое время были сильные спазмы в кишечнике - кишечные колики. С детства мало ела. Заставить есть никак не сможете (сужу по себе). Кстати, как у ребенка с кровью? Анемия и низкие тромбоциты могут сопутствовать долихосигме.

Постоянные клизмы приучат кишечник не работать. Исправляйте питанием.

Ссылка на это сообщение
Только что, ~Лучик солнца~ сказал(а):

У меня долихосигма - в туалет хожу раз в два-три дня. И это не назвать запором, так как выходит много. Привередлива в еде, мало ем. Некоторое время были сильные спазмы в кишечнике - кишечные колики. С детства мало ела. Заставить есть никак не сможете (сужу по себе). Кстати, как у ребенка с кровью? Анемия и низкие тромбоциты могут сопутствовать долихосигме.

Постоянные клизмы приучат кишечник не работать. Исправляйте питанием.

У нас мало выходит если даже пять дней не ходила , гемоглобин в норме и тромбоциты .

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Habiba22 сказал(а):

У нас мало выходит если даже пять дней не ходила , гемоглобин в норме и тромбоциты .

Тогда проблемы точно от питания. Меня, помню, поили соком свеклы и моркови. И тут уж не до привередливости, говорите, что надо. Продукты с клетчаткой добавляйте.

Ссылка на это сообщение

А почему слабительное считаете опасным? Типа того же дюфалака или форлакса? Вот с клизмой как раз таки притормозить бы желательно, это все-таки средство экстренной помощи разовое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына долихосигму поставили в 3 года.Сейчас он подросток,вроде получше стало.А так,было как у вас.Клизмы часто нельзя,дюфалак вообще не помогал.Диеты тоже не помогали.Не помогли и уколы с физпроцедурами в стпционаре курсами.Спасались черносливом и сенаде иногда.Чернослив запарить и через мясорубку.На один раз штук 6-7,не меньше и как-нибудь с уговорами или в кашу.Давала через день,два.После съеденного стабильно кишечник опорожнялся часа через два.Еще актимель попробуйте по 2 бутылочки с утра или на ночь.Вдруг и вам поможет,как нам тогда.Сочувствую автор...

Ссылка на это сообщение

Почему спрашиваю, потому что запор запору рознь. Это если отвлеченно. У моего овечий кал, твердый уже на 2ые сутки. Как следствие анальные трещины, 3 уже. Нам хирурги говорили, что любым способом опорожнять, хоть клизма каждый день. Но мы делали совсем малюсенькую, самая маленькая какая продается, в один заход теплой водичкой и то неполную. Выходило кала всегда немного, но на завтра уже сам.  Так и скакали с года, то клизма, то сам.  Поверьте Нормазе работает, надо дозу подобрать. Мы шли на максимальной 20 мл, по 10 утром и в обед. Сейчас на 10 остались. Иногда бывает в 3 дня перерыв. НО кал мягкий. И еще, в год мы пытались на Дюфалаке сидеть, месяц и ничего. А сейчас нормазе пошло. И к нему нет привыкания и тп. Правда прекратить боюсь.  И еще, недавно опять один врач, очередной, сказал что идет интоксикация организма постоянная. Нужно КАЖДЫЙ день какать. У нас и печень увеличена, думаю изза этого.

Ссылка на это сообщение

Почитайте педиатра Бутрия( в фб или вк), у него много постов о запорах. Благодаря ему удалось решить проблему запора у дочки(ей почти 3, запоры начались в 2 года, психологические). Несколько месяцев ушло впустую-я меняла рацион( отруби в кашу, больше овощей и фруктов, макароны только из цельнозерновой муки, чечевица и др.бобовые, больше воды)-все это нужно, но проблему не решает полностью. Микроклизмы или свечи использовали на 3-4 день, ситуация стала улучшаться, только  когда дочка начала принимать сироп лактулозы(портолак), по схеме, доза плавно увеличивалась, затем так же плавно снизилась. Ушло на это лечение почти 4 месяца. Ну и конечно, разговоры-разговоры, не форсировать процесс, не  ругать, не пугать, не нервничать. Смысл всей терапии-сделать процесс дефекации абсолютно безболезненным(за счет увеличения объема и размягчения, это лактулоза так действует, плюс воды надо много пить). А сырые овощи вы сами едите? Я кладу дочке в тарелку и в обед, и на ужин, не заставляю есть, но прошу попробовать, и сама перед ней с аппетитом и приговорами, как это вкусно, ем.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Стесняша сказал(а):

А почему слабительное считаете опасным? Типа того же дюфалака или форлакса? Вот с клизмой как раз таки притормозить бы желательно, это все-таки средство экстренной помощи разовое.

Дюфалак нам не помог , а форлакс врач скзала что больше трех месяцев не желательно , клизму я делаю на 4-5 день и то маленькую чуть чуть водчку пускаю и этого хватает.

@LINA35@  актимель любой или с каким то вкусом ? Чернослив надо  попробовать

Ссылка на это сообщение

Дюфалак, как и его аналоги, нужно принимать длительное время, а не от случая к случаю, иначе ожидаемого эффекта не будет. Как долго вы давали ребенку дюфалак? в какой дозировке?

Что касается актимеля и прочих сладких молочных напитков,-во-первых, пробиотики неэффективны при запорах, количество их в продукте точно не регулируется, а вот содержание сахара-зашкаливает. Намного лучше предлагать ребенку белый йогурт, в него можно добавить фруктовое пюре.

Вам бы педиатра найти, работающего по принципам доказательной медицины, тогда не будет необходимости делать ненужные анализы и исследования, которыми вы мучаете и ребенка и себя.

Ссылка на это сообщение

Вы видите у ребенка позывы в туалет? Мы с дочкой около года боролись с запорами, психологическая проблема была процентов на 50. Она боялась и терпела, я стала внимательнее наблюдать за ней и поняла, что позывы есть. Но она сдерживается, потому что боится, что будет больно.

Вот с этой проблемой мы много работали и долго, я в итоге начала давать маленькую конфетку за то, что села на горшок и покакала. Конечно, сладкое надо исключать при запорах. Но в нашем случае малюсенький кусочек шоколада очень помог. Потому что с походом в туалет стали связываться положительные эмоции.

Почему именно клизмы? Свечи вам не помогали? Я использовала глицериновые, но не ждала больше двух дней, если дефекации не было - ставила свечу. Иначе кал твердый и это снова больно, снова пугает ребенка.

Насчет питания - это первое, о чем говорили все врачи. У меня дочь тоже очень избирательна в еде. И именно свежие овощи она не ела, и не ест. Супы очень любит, поэтому туда я какие только овощи не бросала. И возьмите на заметку тыкву, дочке она очень размягчает стул.

Тыквенный суп, просто запечь яблоко с тыквой и через блендер - это сладко, вкусно без добавления сахара. Плюс я покупала готовые фруктовые пюре, и с трубочками, и без - лишь бы заинтересовать. Очень спелые бананы - тоже слабят.

Макароны, печенье - это все тоже надо исключать, хотя бы временно. Мы потом понемногу все это вернули в рацион, когда наладился процесс.

Ну и кефир, простокваша - как только на ночь стала давать дочке, сразу появились улучшения.

Ссылка на это сообщение

@Habiba22 актимель любой.Не знаю почему,но он нам действительно помогал.Мне его тоже посоветовала мама одного мальчика с долихосигмой

Ссылка на это сообщение

У нас диагноз долихосигма+ слабая моторика кишечника. Тоже начались запоры (не твердый кал, а просто не хотел в туалет), в итоге каломазанье и каловый завал и больница с большими клизмами... Это конечно был ад...

Скажите, а вы ждете пока ребенок сам захочет какать или садите на горшок? Нам просто хирург говорил, что до 7 лет у детей бывает не до конца сформирован контроль позывов в туалет. Плюс если долихосигма, то не хватает давления на стенки кишечника из-за его удлинения. Еще и слабая моторика бывает. Нам посоветовали диету само собой + обязательно подвижный образ жизни (спорт, танцы, гимнастика или хотя бы зарядка) и обязательно каждый вечер ребенок идет в туалет, даже если не хочет и минут 10-15 сидит читает книгу))) И в 90% он какает! Даже если вроде не хотел. Максимум через день получается.

Я вам очень сочувствую, это дело не легкое.

Ссылка на это сообщение

@Habiba22 в какой дозировке дюфалак давали? Доза подбирается индивидуально по нарастающей до тех пор, пока стул не станет типа кашицы, и дается длительно, так как надо, чтобы растянутый кишечник пришел в норму. Ну и форлакс - вы пробовали или просто отказались?  - да, до трех месяцев, этого обычно достаточно. Пересмотрте водный режим, зимой воздух суше, воды надо побольше, плюс питание. Лично мне хватает даже просто баночки детского пюре из чернослива для нормализации стула, если возникает необходимость.