Беременность после преэклампсии.

Guzalija
1 беременность ди-ди двойня, 1 плод замер на сроке 8-9 нед., на сроке 22-23 нед.поздний самопроизвольный выкидыш. ИЦН. 2 беременность ИЦН.(ШОВ+ПЕССАРИЙ)  на 20 нед., с 28 нед. отеки+давление, в 32 нед.+белок, тяж. преэклампсия, в итоге ЭКС на 32+3дн. Все хорошо, дочке 2г.3м. Был ППА в этом цикле, задержка 2-4 дня (цикл 26-28 дней). Тест показывает 2 слабую полоску. КАК ПРОТЕКАЛА ПОСЛЕДУЮЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ?

Преэклампсия может быть из-за генетического фактора по крови. Нужно сдать анализ, если есть поломки, то при правильном лечении ее можно избежать.

Ссылка на это сообщение

по разному может быть бдить мочу кровь, профилактику если есть. и за шейкой обязательно смотреть.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме Поломки есть, до прошлой беременности Ввесел ДуЭф пропила, с самого начала Б пила курантил, беременность вела с гематологом, по показаниям крови НМГ не назначал, на 26 нед. сказал прикратить курантил и с того момента мне кажется все поехало. Хотя по крови все хорошо было. Немного рфмк был повышен и фибриноген.

55 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Преэклампсия может быть из-за генетического фактора по крови. Нужно сдать анализ, если есть поломки, то при правильном лечении ее можно избежать.

Ссылка на это сообщение

1я б-ть (эко) гестоз с 30нед, без отеков. 33 нед преэклампсия, экс, все ок. 2я беременность через полтора года (двойня, эко), вел специалист по гестозам. Она смотрела анализы 1й беременности и говорила что по 1му скринингу крови косвенно уже были видны проблемы, хотя все в нормы вписывалось. Что конкретно ей там не нравилось я не помню. Из профилактики - аспирин, помню что важно было начать его до окончания формирования плаценты. Фрагмин был большую половину беременности, но это из-за  коагулограммы. Больше особо ничего не делали, узи и доплер только раз в 10-14 дней был. Гестоз легкий начался в 36нед, тянуть не стали, прокесарили сразу

Ссылка на это сообщение
Только что, Guzalija сказал(а):

@Мама Обезьянка  А профилактика какая?

вот тоже вопрос. Может диета какая-нибудь для почек клюкву. Меня заставляли естькогда давление повышалось. Все разы было повышенное давление. Писали преэклампсию но потом не подтвердили.

а меня была профилактика аспекардом до 30 недель дальше запретили

Ссылка на это сообщение

@Guzalija я начала недели с 13-14, т.к. только тогда попала на прием к этому врачу

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Guzalija сказал(а):

@Львица в доме Поломки есть, до прошлой беременности Ввесел ДуЭф пропила, с самого начала Б пила курантил, беременность вела с гематологом, по показаниям крови НМГ не назначал, на 26 нед. сказал прикратить курантил и с того момента мне кажется все поехало. Хотя по крови все хорошо было. Немного рфмк был повышен и фибриноген.

Значит нужен хороший гематолог. Если нужен, пишите в личку.

Лечение такое может назначить только врач.

Ссылка на это сообщение

@Guzalija Вы во время беременности сдавали агрегацию тромбоцитов, дефицит протеина S и С, на АФС?

Ссылка на это сообщение

Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала

@3+2// Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Guzalija сказал(а):

Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала

@3+2// Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала.

Даже если все в норме, а по анализам дефицит С или S назначаются гепарины. Не ответили про АФС, сдавали на 5-6н и 14-16?

Ссылка на это сообщение

@Guzalija С плацентой все ок было? Инфаркты плаценты, подозрение на тромбоз, вес, толщина-врачи ничего не говорили?

Мне далеко не худший гематолог в СПб сказал, что гепарины после 16н когда сформируется плацента, в 1ю беременность гестоз, гипоксия у ребёнка, фпн и т. д. Но после тромбоза плаценты уже в 4 беременность(3 неудачная подряд) мнения изменились и теперь после //сразу гепарины, даже при нормальных анализах, до формирования плаценты.

Мутации в каких генах?

Ссылка на это сообщение

@3+2//

с 28 нед. нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 а ст. , в 32 нед. СЗРП плода на 2 нед. и уже 1б степень.Когда увезли в ОПЦ (я с области) сутки мониторили и уже нарушен, как правильно то, пупавиный кровоток.

ВЕС  плаценты или мой набор веса? Про плаценту уже не помню. но фетоплацентарная нед-ть была как я понимаю на послед. сроках с 28 нед. В 26 нед. лежала на сохранении все хорошо было по узи, лежала т.к. дочка мало шевелилась

До 5 мес. набрала 5 кг., а в 32 уже 25 кг. с отеками, после кесарево осталось 7 кг.

Ссылка на это сообщение

@Guzalija вес и состояние плаценты, когда с ней не все хорошо - она утолщается,удлиняется, кальцинаты и все что выходит за нормы, то говорит о проблемах, это либо кровотоки либо инфекция. У меня кровотоки были уже критичны на 1 скрининге при хороших анализах оак и коагулограмме. Ребёнок мало двигался-недостаток кислорода. Лично моё мнение ,на моем тяжёлом опыте, гепарины в профдозе в уколах до формирования плаценты. Лучше колоть и предупредить проблемы, чем потом героически пытаться спасать утопающих.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь за низкодозированный аспирин как минимум до 34 недели. В Европе не применяют НМГ (клексаны, фраксипарины и иже с ними), а применяют низкодозированный аспирин, как единственное средство с доказанной эффективностью. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, сами почитайте инфу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В первую Б была преэклампсия (в 34 недели ИР).

В дальнейшем не повторялась, родила троих детей после.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Плюсуюсь за низкодозированный аспирин как минимум до 34 недели. В Европе не применяют НМГ (клексаны, фраксипарины и иже с ними), а применяют низкодозированный аспирин, как единственное средство с доказанной эффективностью. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, сами почитайте инфу.

В европе нащначают нмг. К тому же в инструкции там внесли изменения по поводу применения их в Б.

В группе мартят у нас есть девочка, которая сейчас в сша уехала. Повезла кучу клексана за собой. Там купила страховку и теперь ей бесплатно дают другой нмг  по наименованию для лечения.

С аспирином не все так однозначно. В моей генетической карте так и написано, что при моих поломках применение ацетилсалициловой кислоты нецелесообразно, т.к. она не усваивается организмом.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме а почему в США эти препараты не продают?

Я всего лишь повторила слова доктора с Русмедесервера. Я этим докторам доверяю, т.к. все их заявления основаны на результатах клинических исследований.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Плюсуюсь за низкодозированный аспирин как минимум до 34 недели. В Европе не применяют НМГ (клексаны, фраксипарины и иже с ними), а применяют низкодозированный аспирин, как единственное средство с доказанной эффективностью. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, сами почитайте инфу.

мне только до 30 разрешали. сказали дальше риск кровотечения

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Львица в доме а почему в США эти препараты не продают?

Я всего лишь повторила слова доктора с Русмедесервера. Я этим докторам доверяю, т.к. все их заявления основаны на результатах клинических исследований.

Там препараты не продают, а выдают по рецептам по страховке. У них по другому медицина и фармация устроены. Нмг - это просто фармгруппа. Есть разные патентованные названия этих препаратов. Ну, может именно Клексан не выдают. Девочка писала название, но я не запомнила какое точно, у нас не на слуху оно. Я тогда посмотрела, что это нмг, но только другое патентованное название.

По поводу нмг в европе мне рассказала на приеме гематолог из нмиц "институт гематологии" москва м динамо. Она назначала лечение на планирование и ведение Б, судя по результатам текущим, вполне успешное. За что купила, за то и продаю. Про аспирин написано в моей генетической карте по результатам обследования, анализ и расшифровку давала лаборатория КДЛ.