Школа. Семейное образование.

roissy
Кто на СО, отзовитесь)) Есть пара вопросов

Вы прикреплялись к школе по месту жительства или учитесь в дистанционной (типа Цодив)? Отзывы изучаю от тех, кто на такой форме обучения, некоторые пишут, что поначалу из-за того, что ребенок не посещает обычную школу, навещали и из опеки, и из полиции. Потом всё уладилось, но какое-то время нервы потрепали. У вас (или знакомых) такого не было?

Ссылка на это сообщение

К школам нынче не прикрепляют. Пишется заявление в УО о переходе на СО, информируете какую школу выбираете для сдачи аттестации. Туда УО направляет необходимые документы.

Лучше сразу выбрать лояльную школу. Если сами не найдете, то обяжут аттестовывать школу по прописке либо любую, которая у них согласилась взять семейноков на аттестацию. За это они денежку получают, хоть и не большую.

В последний раз мы переводились с очного на СО, поэтому остались "закреплены" за этой же школой. Но по факту мы нигде. Только когда приходите в школу писать заявление на проведение аттестации, вас на время ее прохождения прикрепляют к школе.

Раньше аттестации были каждую четверть и обязывали писать годовые административные контрольные. Сейчас можно сдавать раз в год. Нашей школе мы - лишняя нагрузка. Поэтому видеть нас чаще раза в год не хотят, хотя я бы лечше проходила бы раз в четверть, ну или в пол года.

Никакая опека ни к нам ни к нашим знакомым ни разу не приходила. Полиция тем более. Первый раз вообще про такое слышу.

Нервы обычно трепет школа  непонятной формой аттестации. У нас в началке был учитель, который решил вынести на аттестацию вопросы с олимпиад и викторин внеклассыных, типа "какое животное Пушкин в своих сказках заимствовал из фольклора". Добивались что бы по ФГОСам проводили тесты. Ну и оформление, конечно же. Не с той строчки, не так отступил, точку поставил слишком близко и т.п.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за подробный ответ. А почему не хотите выбрать дистанционную школу, где нервы никто не трепет и приезжать на экзамены только в 9 и 11 классах? Остальные аттестации через интернет, все лояльно, спокойно, в одной из школ видела только математику-русский сдают, остальные предметы рефератами, оценки 4-5. Нам до школы еще 3 года, поэтому всё пока в процессе изучения, но вот такой вариант кажется оптимальным. Единственное нет уверенности в надежности, что такая школа не закроется в самый неожиданный момент, но, с другой стороны, не критично, можно ведь и переподать документы в другую школу для аттестации.

А Вы своими силами справляетесь или репетиторы?

Ссылка на это сообщение

Деньги. Зачем платить когда можно не платить? Тем более мы сейчас в более менее лояльной школе.

Каждый вибирает то, что ему удобно. Есть фоксфорд, в котором родителям вообще не надо напрягаться ни с преподаванием, ни с аттестациями.

Раньше сами справлялись. Сейчас (7й класс) репетиторы по истории, обществознанию, литературе. И то потому что нам некогда заниматься.  Работа. Это те предметы на которых надо уметь рассуждать. Просто знаний и тестов мало.

Я с сыном занимаюсь английским, муж  может объяснить информатику, физику, математику если есть вопросы. Остальное сам. Мы только контролируем.

Ссылка на это сообщение

Кстати о деньгах) А компенсацию за СО получаете? Я тут смотрю в зависимости от регионов, где-то получают, где-то нет. У нас не платят.

Ссылка на это сообщение

Нет, не получаем. Давно уже прикрыли возможность получать компенсацию. Как раз из-за того что не включены в контингент школы. Это внутреннее распоряжение на уровне мин.обр. Школы за такую экономию бюджета имеют свои выгоды. Редко можно встретить директора - камикадзе, который подпишет договор, по которому будут положены выплаты. Но некоторые умудряются через суд все таки добиться выплат. Я пыталась, но сдалась. Жалко времени, денег и нервов. А так выплаты предусмотрены федеральным законом, регионы только устанавливают размер.

Ссылка на это сообщение

Ну и фиг с ними, с выплатами. Главное, что возможность такой формы обучения есть, и на этом спасибо. Ладно, буду дальше изучать вопрос, если что к Вам к лс постучусь, если не против)