Вопрос к мусульманам

Secrettt
Подскажите, вот свинину мусульмане не едят, все понятно. А какое в целом отношение к свинке как к символу? Игрушка, нг символика? И имеет ли это отношение какое-то религиозное обоснование.

они не должны всех любить, но понимать НЕмусульман и не ненавидеть людей, они должны. Где они будут этому учиться? От вас,судя по всему толку мало.

любить не учу. учу быть индеферентными к другим. ну есть не трогают ну и ладно. Будут трогать будет и другое отношение.

Ссылка на это сообщение
смотря где. Есть мусульманские страны, где НГ вполне отмечают

но все равно не поголовно скажем так. А если брать систему власти то исламских стран не существует а существуют страны с мусульманским населением преобладающим

Ссылка на это сообщение
Вы это потом написали, в других постах. Мы жили в Малайзии, где смешанное население, но мусульманское превалирует. Сейчас в Ливане, где тоже смешанное, так НГ прекрасно себе отмечают..... Я в семье была мусульманской на прошлый НГ, у них стояла елка. Все семьи разные.

у меня муж из Ливана как раз. Ни каких елок и в помине. И его родни тоже. И у знакомых и у друзей тоже.

Ссылка на это сообщение

но все равно не поголовно скажем так. А если брать систему власти то исламских стран не существует а существуют страны с мусульманским населением преобладающим

к примеру, в Малайзии государственная религия - ислам суннитского толка. Но в стране Новый год является выходным днем и отмечают его

Ссылка на это сообщение
Тот бардак на Украине, как раз и вызван или им вызван национализм,как мера ненависти к чему-то другому,и превосходство своей расы. Так и мама обезьянка воспитывает детей в схожей манере,просто неприятии всего чуждого именно ей. По мне-радикализм.

норма в обществе где все насильно свое стремятся навязывать. Я это насильное навязывание и в школе и в семье пережила. имею полное право воспитывать как я считаю нужным и учить любить тех кого я считаю нужным. А не то что кто-то мне диктует.

Ссылка на это сообщение
Это мы уже к политическим новостям перешли. У вас вообще и церковь , судя по слухам, отделилась))).

там дело ясное, что дело темное. честно не до конца понимаю че там но в первую очередь политика

Ссылка на это сообщение
нет не отмечаем детям и вопрос не в деньгах а именно в не отмечании др. Мы вот сейчас мавлид будем омечать шарики гирлянды фонарики сладости а др и нг не будем.
Ох,а как в Узбекистане отмечают И новый Год,а как любят Пасху,когда оставшиеся православные приносят свои дары пасхальные! А мусульмане,в свою очередь,соседи вокруг на Арапу перед Хаитом приносят плов и сладости! Не все конечно так,есть маразматики,типо сильно верующих.Вот так и живут дружно нормальные люди разных религий! У дочери в классе она одна русская и православная,остальные мусульмане и все дети дружны и все общаются.А типа сильно верующие в тихушку сало покупают и с пиал в чайхонах водочку разливают.Вот такие и орут на каждом углу Харрам и Уйятт на фигурки свинок и прочее,на что им и смотреть низзяя.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Ох,а как в Узбекистане отмечают И новый Год,а как любят Пасху,когда оставшиеся православные приносят свои дары пасхальные! А мусульмане,в свою очередь,соседи вокруг на Арапу перед Хаитом приносят плов и сладости! Не все конечно так,есть маразматики,типо сильно верующих.Вот так и живут дружно нормальные люди разных религий! У дочери в классе она одна русская и православная,остальные мусульмане и все дети дружны и все общаются.А типа сильно верующие в тихушку сало покупают и с пиал в чайхонах водочку разливают.Вот такие и орут на каждом углу Харрам и Уйятт на фигурки свинок и прочее,на что им и смотреть низзяя.

мое окружение водку и сало не жрет

Ссылка на это сообщение

И новый год мусульман Навруз православные с радостью отмечают и все поздравляют друг друга.Но это никого не обязывает жить по правилам чужой религии.Есть лишь увадение к чужим праздникам и желание радоваться им вместе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
мое окружение водку и сало не жрет
Ха 3 раза.А то они вам отчитываются все! Наши такие тож втихушку это делают пока не попалят.Вы чтоо это ж уят!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И новый год мусульман Навруз православные с радостью отмечают и все поздравляют друг друга.Но это никого не обязывает жить по правилам чужой религии.Есть лишь увадение к чужим праздникам и желание радоваться им вместе.

навруз это зороастрийский а не мусульманский новый год. Есть мусульманский нг он отмечается в месяце мухаррам первого числа это через 20 дней после курбан-байрама. А насчет навруза это широкое заблуждение и пришел он из Ирана.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ха 3 раза.А то они вам отчитываются все! Наши такие тож втихушку это делают пока не попалят.Вы чтоо это ж уят!

у вас постсоветское окружение там да соглашусь эта тихушка есть. у меня окружение импортное дальнезарубежновское там при слове сало сразу кислая морда как была бы у нас если б нам предложили гостеприимные корейцы откушать собачку.

Бывшие сссровские и арабские мусульмане это две совсем разные вещи.

Ссылка на это сообщение
навруз это зороастрийский а не мусульманский новый год. Есть мусульманский нг он отмечается в месяце мухаррам первого числа это через 20 дней после курбан-байрама. А насчет навруза это широкое заблуждение и пришел он из Ирана.

очень смешно, а чо у нас в мечети празднуется в марте? масленица что ли

вы какие-то особенные мусульмане, все-то у вас не так

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
у вас постсоветское окружение там да соглашусь эта тихушка есть. у меня окружение импортное дальнезарубежновское там при слове сало сразу кислая морда как была бы у нас если б нам предложили гостеприимные корейцы откушать собачку.Бывшие сссровские и арабские мусульмане это две совсем разные вещи.
Я не очень в теме вашей.Вы в Украине живете или в дальнем зарубежье?
Ссылка на это сообщение
очень смешно, а чо у нас в мечети празднуется в марте? масленица что ливы какие-то особенные мусульмане, все-то у вас не так
есть шииты,а есть сунниты мусульмане.так вот у них есть различия в чем то.одни воюют все время с кем то или чем то.Другие по спокойнее.
Ссылка на это сообщение

Нет, Нооруз это правда языческий праздник, день весеннего солнцестояния, к исламу отношения не имеет. В Центральной Азии 21 марта выходной именно из-за Нооруза. Веселый день, песни, танцы приветствуют весну, сюмёлёк едят...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В исламе только два ежегодных праздника. Все остальное праздновать запрещено.

Но хочу заметить, не празднуют, лишь муслимы , которые хоть немножко ушли вглубь и изучили свою религию. Новый год - изначально языческий праздник. Соответственно праздновать/поздравлять/принимать поздравления не комильфо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама обезьянка.Ваша позиция религиозная попахивает радикализмом.Ваше видение скорее похоже на скорлупу,под которой вам удобно было спрятаться от жестокого, по отношению к вам, мира.Это вы не смогли учиться в нормальной школе и считаете,что там можно научиться лишь пить, курить и стать гомиком.Этому учатся морально слабые,без внутренних устроев и убеждение детки! Все идет из семьи и если семья дает правильную позицию и правильные установки,ну не научаться ваши дети пить и курить и не станут гомиками! Вы были слабы и сломлены с детства и видимо без правильных закладок жизненных.Вы нашли выход и просто сбежали в другую религию.Хотя и до сих пор отхватываете почему то.Вы слабы духом до сих пор и детей вырастите в этих страхах.Ни какая религия не спасет и не поможет,если нет стержня и внутренней уверенности.И ни отчего не убережешь детей,если сама всего боишься.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
очень смешно, а чо у нас в мечети празднуется в марте? масленица что ливы какие-то особенные мусульмане, все-то у вас не так

ой не знаю что у вас там в мечети

Ссылка на это сообщение
В исламе только два ежегодных праздника. Все остальное праздновать запрещено.Но хочу заметить, не празднуют, лишь муслимы , которые хоть немножко ушли вглубь и изучили свою религию. Новый год - изначально языческий праздник. Соответственно праздновать/поздравлять/принимать поздравления не комильфо.

два праздника и события маулид например его можно отмечать

Ссылка на это сообщение

Честно, для меня открытие что мусульмане др не отмечают. Те, кого я знаю очень даже отмечают. И в садике те же реалигиозные мамы, которые против хрюшек, охотно подарки принимают на др своих детей, а также угощения для всех приносят.

Автор, вы действительно очень хороший, порядочный человек )

Я тут почитала и пришла к выводу, что ваш вопрос скорее не про мусульман, а про капризных родителей, и перекликается с вопросом Королевы Милы про подарки.

Потому что по вашему описанию, семьи ваших "мусульман" очень далеки от религиозности, но вот именно к свинке этой злосчастной прицепились. И это лицемерие.Знаете, один мой знакомый,догматичный мусульманин, приводил мне такой пример(очень актуальный у нас),как на свадьбах чекаются бокалом со спиртным и говорят:"Пусть Аллах благословит молодых!" :D

Совет ,наверное, лучший- это долой демократию и гласность- вам в помощь на будущее.

Еще удивилась, насколько мало знают Ислам наши форумчанки, честно говоря, как то не ожидала, обычно все очень эрудированые )

Особенно, про Новруз улыбнуло- этот празник отмечали еще до нашей эры, Александр Македонский при завоевании Ирана все храмы порушил, а священников перебил, чтобы свой пантеон греческих богов ввести, затем на нашу землю пришло христианство и было ведущей религией до 7го века, когда до Ирана докатилось арабское завоевание, после чего доминантной религией насильно сделали Ислам. Иран-это Персия, Азербайдан был в составе, пока русские при царе еще, не отвоевали кусок, затем уже при советской власти границу закрыли, знаете сколько семей осталось разлученными, мужья ходили на заработки туда-сюда, а как закрыли, так и все (.

Девочки, Коран невелик по размеру, и его очень интересно читать, но он не читабелен без Библии, т.к. освещает события из нее и толкует. Любой современный верующий человек без склонностей к фанатизму должен прочесть Ветхий завет(или Тору), Новый Завет и Коран, чтобы иметь полное представление , это мое личное мнение и именно это я и сделала, т.к. верю в нашего Единого Творца. Тогда в голове встают все пазлы.

И не возникают проблемы с Пасхой.И другие нелогичные вещи.

Догматичных мусульман тоже понимаю, в Коране написано, что если ты мусульманин, то нет для тебя более важных предписаний и менее важных-все предписания одинаково важны и должны соблюдаться. Т.ч. в этом плане с Мамой Обезьянкой все правильно , отдав детей в свой детский садик и не водя их на Елку , она просто соблюдает предписания Корана и, по крайней мере, не лицемерит и не выносит мозг добрым людям, как родители "мусульмане" из группы автора.

Знаете, автор, есть такое психическое заболевание, синдром Мюнхаузена, человек придумывает себе болячки, лишь бы врачи постоянно оказывали ему внимание....вот у ваших что-то вроде этого-привлечь к себе внимание как угодно, лишь бы вокруг носились с ними...тьфу )

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

ой не знаю что у вас там в мечети

наверное, какой-то плавающий праздник пришелся на март и запомнился )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

, Творцу в голову бы не пришло придумывать вещи, разделяющие людей.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/178609-vopros-k-musulmanam/page__st__100#comment_3943356#ixzz5WwmrGi5c

Более того, в Коране ясно написано, как это плохо, и осуждается разделенность христиан (православие, католицизм) и к мусульманам обращается, приказывает быть едиными и сплоченными, братьями и сестрами друг другу и тем из христиан и иудеев, кто не совершает недозволенного в Коране...

Я много размышляла на эту тему, ведь сейчас мусульманство тоже разделено на шиитов и суннитов, и еще др секты появились, все стремяться быть лучшими из мусульман, но нарушаю ясный указ-не разделяться...как написано в Библии, О, народ жестоковыйный :D, таковы люди- упрямы в своем невежестве )