Сдаю впервые квартиру!

nogotok
Девочки, подскажите! Сдаю квартиру с хорошим ремонтом и техникой. Какой договор заключать, налоги и тд. Подскажите нюансы. Есть клиенты пара около 40 лет без детей. Спасибо. Буду рада любым советам.

В договор впишите всю мебель и технтку с остаточной стоимостью, и какое возмещение при поломке по вине жильцов.

Пропишите порядок оплаты и при какой задержке оплаты они освобождают помещение.

Можно или нет живоьных, сейчас их может не быть, а через пару месяцев заведут допустим. Сколько раз в месяц вы имеете право приходить. Обычно не ходят, но мало ли что. Кто платит коммуналку. Сумма такая-то, коммуналка оплачивается арендаторами/арендодателем отдельно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В общем читайте готовые договора в инете, все что нравится собирайте в один.

Ссылка на это сообщение

Ещё добавлю кпредыдущему ответу: определите сумму залога. В основном это стоимость одного месяца проживания. Но, сразу в договоре напишите что это залог и его нельзя использовать как оплату за последний месяц проживания. А то многие хотят последний месяц перед съездом из квартиры, прожить на сумму залога. Лучше так не делать. Если все будет чисто аккуратно и ничего не сломано, вернёте эту сумму арендаторам, нет- вычитаете из неё все что необходимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын снимает. У него оплачен последний месяц и половина стоимости месяца-залог

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плату за первый и последний месяц. Договор. В акте о приемке квартиры указываете всю мебель и технику и ее состояние - пусть подписываются. Когда квартиранты уйдут также к договору прикладываете акт сдачи квартиры, также расписываете все что сдали и с каким состоянием. В договоре не забудьте указать кто оплачивает ком. услуги.

Ссылка на это сообщение

Когда снимала всегда оговаривала в договоре кто оплачивает ремонтные работы в случае поломки сантехники и т.п. не по моей вине (как правило это было 50/50, естественно с предоставлением всех чеков арендодателю). Собаку всегда оговаривала в договоре, ну и естественно был пункт, что все что она набедокурит исправляется за мой счет (собака была адекватная, но так было спокойнее и мне и арендодателю).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще знаю по себе, после квартирантов квартире хана, какие были прилежные они не были...жалко!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно сделать еще фото квартиры в первоначальном виде и отдать под роспись

Ссылка на это сообщение

Лучше не одно фото. А фото квартиры мебели, чем больше фото тем проще и вам и квартиросъёмщику, через пару лет и не вспомнить мелочи, где что стояло, была царапина или нет. А так все наглядно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В дополнение к советам выше.

Съемщики в возрасте 35+ моя самая нелюбимая категория.

Обязательно выясните и пропишите в договоре, они снимают квартиру для себя или для третьих лиц, а также запрет на нахождение третьих лиц более 10 дней без вашего согласия.

Одно дело, если они снимают квартиру ребенку-студенту, взрослым детям, и совсем другое - если там окажется перевалочная база для табуна родственников из ближнего зарубежья. Еще был случай, сняли двушку для бабушки в глубокой деменции и с недержанием, в одной комнате была бабушка, во второй жила женщина, которая за ней ухаживала. Что бабушка сделала с квартирой - можете представить сами. Бабушка была ходячая, но с полностью утраченными социальными и гигиеническими навыками. Они потому и сняли для бабушки квартиру, потому что свое жилье жаль было.

Ну и варианты превращения квартиры в офис-склад-дом свиданий тоже могут быть.

Еще меня смущает, что люди 40 лет снимают квартиру с техникой.

Обычно у них уже все свое имеется, им только стены, плита и исправная проводка-сантехника нужна, все остальное у них уже есть.

Если у них нет ничего своего, нужны и чайник, и холодильник, и мебель, еще и посуду спрашивают - я бы напряглась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я б через риэлтора сдавала. Они все эти тонкости знают