Предательство по отношению к младшему ребенку

yulec89
девочки, кто из вас ездил на море с одним ребенком (старшим), а младших оставляли дома (моей 10 мес) - совесть потом не задолбала? сижу и думаю, что я предатель по отношению к младшему ребенку! Очень хочу отдохнуть (хотя не знаю отдохну ли?), а муж с двумя дома не справится! на бабушек рассчитывать не можем - май огородный сезон!

смотря сколько лет. лет до 4 не поймет

всмысле до 4х не поймет?
Ссылка на это сообщение

Я двухлетнего вынужденно оставила тут на 3 дня - места себе не находила. Поняла,что не могу пока. А в его год тоже хотела хоть на 3-4 дня свинтить одна. Перегруз был.

Ссылка на это сообщение

На с мужем бы оставила, конечно!

Я точно знаю, что с ним ей будет хорошо ) не хуже, чем со мной

Ссылка на это сообщение

Ой, я раньше прям против была, травма у ребёнка и т.п., да как я сама там.

Но вопрос встал так, что либо одной с 3 лететь, либо с папой своим на машине, но только со старшими, либо вообще никуда и никак. Что не вариант, потому что старшим просто необходим был этот отдых.

Бабушки предложили посидеть с младшей. И мы поехали. Младшей 1,6 было, осталась в окружении бабушек, теть, двоюродного брата. Вполне довольная. Ещё и от гв сама отказалась незадолго до поездки.

И знаете, я очень рада, что съездила. Сама я переживала первые часа 3, потом отвлеклась на путешествие. Старшим внимание уделила по-максимуму. Спина отдохнула. Нервная система тоже, потому 7,5 и 6 лет -это уже серьёзные путешественницы)

У ребёнка тоже никаких травм. И ко мне сразу пошла, и сон не нарушен, и ручной/истеричной не стала.

Нас с сестрой тоже оставляли до 3 лет, как раньше положено было, никаких травм и у нас нет, связь с родитеоями отличная)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы ездим куда кому получается. Этим летом старший ездил на море с бабушкой, среднего не взяли, обещали теперь в след раз с ним съездить. Ну а что делать, так хоть один отдохнул, двоих бабушка побоялась брать. Мы ездили в гости и на свадьбу с одним младшим, чтоб без дурдома. Вот правда младшего пока не оставлю никому. А если ребенок привык уже и не стрессует без мамы, то почему нет.

Ссылка на это сообщение

Допишу ещё. Семьи разные, мы все огромной толпой общаемся, вечно друг в друга в гостях, все лето провели на даче вместе. Поэтому для ребёнка не новая ситуация ночевать у бабушки, торчать круглые сутки с двоюродным братом и т.п. Старшую тоже оставляла по нужде -на сохранении пока лежала в 11 месяцев и в полтора года, когда в роддоме лежала, тоже никаких проблем с нашей связью нет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаете,разные бывают обстоятельства. Моя сестра летала летом с двухлеткой,а семилетка осталась дома. Ну так вот. Старшую нельзя увозить от нашей медицины,от своих врачей. А отдохнуть хочется. Ничего,прекрасно с бабушками провела время,а уж про 10 мес.смешно переживать,чесслово

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В том году летали со старшим 5 летним, мелкий 1,5 года с бабушкой и дедушкой. Даже не переживала. Оно ему надо, море в 1,5 года? Даже не заметил моего отсутствия.

Ссылка на это сообщение

Девятимесячного младшего оставила на папу, дочу 3,5лет в охапку - и вперед, на моря))) совесть даже не пикнула)))) Этим летом старшей нельзя было купаться по причине шунтов в ушах, с одним младшим ехать совесть не позволила. Уехали одни, спасибо моей маме за подвиг сидения с двумя детсадовцами самого шкодного поведения)) у мужа это был первый отпуск после медового месяца.

Так что скажите своей совести, что мама должна быть отдохнувшая, и совесть заткнется)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У всех, конечно, по разному. Моей два и два, я сегодня первый раз за ее жизнь уйду на весь вечер, на концерт. Так что будут пытаться укладывать ее без меня. Не знаю, получится ли:-))

На более долгий срок мне ее оставить просто некому, так что даже мыслей таких крамольных в голове нет.

По поводу зачем ребенку в 1,5 море..ну тоже дети разные. Если боится и на берегу сидит, то, наверное, не надо. А моя с года как рыба в воде

Ссылка на это сообщение

очень большое заблуждение, что ребенок не заметит отсутствия матери в этом возрасте

И что случится такого? Ну будет 2 недели подгузы менять и кормить только папа, по ом мама вернется и все будет как раньше. Зачпм нагнетать.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Близкая родственница лет до 6 ребенка ездила с мужем на море 2 раза в год без ребенка, сына - бабушке. Причем первый раз в год, заодно и от груди отлучила. Ребенок адекватный, совесть не мучает никого )))

Я бы не оставила своего без острой необходимости. Даже не представляю, как можно такого кроху оставить. Но у меня один, на гв, сс (сыну сейчас 2,2). У вас ситуация другая.

На море ездили в 1.10, ребенок был счастлив, до сих пор постоянно вспоминает, просится на море.

Ссылка на это сообщение

Летали вдвоем с мужем, оставляли дочь (6 лет) у бабушки на неделю. Я была беременна тогда вторым ребенком. Сначала было как-то грустно , что дочь с собой не взяли, но потом вроде ничего) Почему поехали вдвоем? как бы это эгоистично не звучало, но потому что после рождения второго еще не скоро сможем побыть с мужем вдвоем, а для нас это важно. Сейчас младшему 3 месяца, его с собой брать в любом случае придется, ибо ГВ и сидеть некому (родители наши работающие), и старшую оставлять как-то совесть не позволяет, боюсь обид и непонимания почему младшего взяли , а ее нет. Поэтому если лететь , то всем вместе. А так для нас идеально один отпуск с обоими детьми, второй вдвоем

Ссылка на это сообщение

Ну какое предательство? Вы что?

Нормально все. Ребенку важно остаться с любящим и любимым взрослым, не обязательно с мамой (так психологи пишут). Если папа подходит на эту роль, то все отлично.

Ссылка на это сообщение
для меня это трешняк))))) точнее для моей совести - все таки семья должна быть везде вместе, а тут как то жопско!

ну так и не едетьте раз оно вам совсем ни как.

Ссылка на это сообщение
У всех, конечно, по разному. Моей два и два, я сегодня первый раз за ее жизнь уйду на весь вечер, на концерт. Так что будут пытаться укладывать ее без меня. Не знаю, получится ли:-))На более долгий срок мне ее оставить просто некому, так что даже мыслей таких крамольных в голове нет. По поводу зачем ребенку в 1,5 море..ну тоже дети разные. Если боится и на берегу сидит, то, наверное, не надо. А моя с года как рыба в воде

у меня давно с папой на вечер остаются. я на закупку в магазин хожу.

Ссылка на это сообщение

у меня давно с папой на вечер остаются. я на закупку в магазин хожу.

Давно??? Только ныли, что с тремя в магазин идти надо))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да всё нормально будет. Меня родители несколько раз оставляли на бабушку, а сами с братом уезжали отдыхать. Первый раз мне был год, второй раз 2 года. Если бы сами не сказали позже, то об я бы точно не вспомнила ))

Уезжали почти на месяц, когда приехали, я их уже забыть успела ) через пару дней вспомнила, как мне рассказывали.

Ссылка на это сообщение
всмысле до 4х не поймет?

мы до 5 лет не брали старшую. она с радостью ездила на 2 недели к бабушке. никто не скрывал, что родители уехали на море, но ведь она не знала, что это такое и как предательство не воспринимала. но лет после 8 все равно сказала, что мы без нее ездили такие-сякие. сейчас ни за что не отпустит нас. думаю теперь младшую оставить и ехать втроем, пока та не соображает.

и да, я не из тех, кто без ребенка никуда. более того, для меня отпуск с ребенком до 5 лет вообще не отдых, самое то после 7 - только раз в 10 минут взгляд бросаешь, где она и все. еду сама добывает, в туалет тоже сама ходит, в детском бассейне сама плавает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в 1.4 младшего оставляли его на 3 недели бабушке

со старшим (6 лет) ездили на авто из беларуси на ионическое море в италию, по пути короткие стоянки в странах, 4 тыс км в одну сторону, перегоны по 700 км в сутки

перед поездкой был момент, когда одна из бабушек стала подозревать у себя тяжелую болезнь, а вторая отказалась сразу

вот в этот момент мне и показалось, что поедем мы все вместе и мало не покажется никому :malicious:особенно мне, чего уж скромничать

но обошлось , бабушкины проблемы были вызваны предшествовавшим протезированием зубов

отдохнули отлично, особенно очумевшая от декрета я :Crazy:

тяжелый момент расставания с мелким и возобновления отношений, пару часов по возвращении он ко мне с недоверием относился

если выбор был снова - он был бы таким же

Ссылка на это сообщение

Я двухлетнего вынужденно оставила тут на 3 дня - места себе не находила. Поняла,что не могу пока. А в его год тоже хотела хоть на 3-4 дня свинтить одна. Перегруз был.

ты не могла без ребенка?

или ребенок без тебя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестра оставила нам (бабушке) 6 месячного сына и улетели с мужем в Турцию.

Мне казалось норм, тоже так сделаю.

А потом родился мой и я удивлялась, как, ну КАК она могла оставить такую крошечку???

А потом в 6 месяцев ребёнка я заболела сильно и тоже отдала ребёнка бабушке, чтобы его не заразить. Думала, на одну ночь, а оказалось на 4. Ээээ... я даже не успела соскучиться, фотки посмотрю на телефоне и хорошо на душе.

Ссылка на это сообщение

Когда дочке было 11 месяцев у меня возникла острая необходимость по рабочим делам уехать на семь часов примерно. Дочка осталась с очень любимым и близким человеком-старшей сестрой, с которой проводила ежедневно много времени. Что там было...ребенок, ни разу не склонный к истерикам, спокойный, довольный и счастливый в любой другой день, истерил, захлебываясь два часа к ряду. Это было уже после часов трёх моего отсутствия. Старшая была очень напугана, конечно. Я была очень обеспокоена за младшую , ни к чему такие стрессы.

Близкие и родные люди-это, конечно, хорошо. Только маму они не заменят, они ее дополняют. Я свою значимость как матери не преувеличиваю, я ясно вижу потребность ребенка быть рядом со мной. Со старшей было так же.

Ну а бабушки, что бабушки. Бабушки рассказывать эти подробности не будут. Конечно, они скажут, что все было прекрасно.