Взаймы подруге

tigro4ka25
Девочки, интересует дали бы вы взаймы в моем случае?! Ситуация такая: Подруге для оформления недвижимости в собственность нужна сумма более 100 тыс руб. Мы с мужем в силу того, что продали свою квартиру и решили гасить текущий небольшой кредит и брать ипотеку, решили помочь нашей подруге и погасить кредит частично, разницу дать подруге с условием оплаты кредита ей, путем ежемесячного перечисления мне сумму очередного платежа. Она сама кредит взять не может по причине того что зарплата не достаточная. Но мне она будет обещала отдавать, путем деления пополам с ее мамой, которая также в доле является собственницей недвижимости.Маме ее также кредит отказались дать банки. Мы с мужем знаем очень давно нашу подругу, она ответственный человек. Вероятность что ей будет нечем платить, есть небольшая, но уверены точно что все равно вернёт, так как давали ей взаймы ранее правда небольшие суммы. Моя мама назвала это фактически сумасшествием без расписки давать деньги взаймы, плюс что я нахожусь в декрете и пока не работаю плюсом к новой ипотеке, которую мы берём. Но с другой стороны, не поможем мы, человек не сможет оформить в собственность единственную недвижимость и наконец продать ее и купить с ее мамой по отдельности себе жилье. Живёт сейчас далеко, снимает. Интересно кто что думает?!

Из всех моих подруг одной дал бы сразу, другой очень бы подумала, по ситуации. Остальным бы не дала. Хорошо что у меня никто не просит.

Ссылка на это сообщение

Я брала у близкой подруги 300 тыс 10 лет назад, не хватало на стартовый взнос по ипотеке. И я писала расписку. По инициативе подруги. Она мне тогда сказала: «я не сомневаюсь, что ты отдашь. Но если с тобой что-то случиться, не дайБог. У меня на руках должна быть расписка, чтоб я могла деньги у наследников получу»

Я написала. Без всяких проблем и обид. Отдала в срок. И всем хорошо.

Ссылка на это сообщение

Пусть пишет расписку с указанием когда и какие суммы будет возвращать. Тогда бы дала.

Я даю толбко если уверена в человеке на 200%, пока не ошибалась. Но и к распискам все нормально, адекватно относились.

Ссылка на это сообщение

Прям подруге дала бы. Знакомой - нет.Мне интересно что за оформление недвижимости за 100тр?

Землю оформляет, будет выкупать по какому-то проценту от кадастровой.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, про расписку подумаю, может и впрямь попросить написать...?!

Ссылка на это сообщение

Один раз много лет дала хорошей подруге значимую для меня сумму. Причём подруга та вообще по жизни человек честный, ответственный. Половину суммы обещали вернуть прямо сразу, буквально если не завтра, то в течение недели. А как только отдала, планы на той стороне сразу поменялись и отдавать половину сразу просто передумали. Возвращали небольшими частями, где-то в течение года, после моих напоминаний, со словами: ну столько достаточно будет? Было неприятно, и что немного обманули (не рассчитывала я всю сумму отдавать надолго, по-другому договаривались), и что свои же деньги, уже самой нужные, хожу и выпрашиваю... С подругой не ссорилась, сколько-то общаемся. Но конкретно ей больше вообще не дам. И всем остальным подругам только если вопрос жизни и смерти и деньги не последние, потеряю - не заплачу.

Ссылка на это сообщение

Ничего страшного не вижу в расписке...

Сумма все-таки не маленькая

Ссылка на это сообщение

Я даю.

Тем более, когда это на такое реально нужное приобретение.

Ссылка на это сообщение

для меня важно 2 момента, если оба проходят, то да, а если нет, то увы.

1. если очень близкая подруга

2. четко понимать, что могут не вернуть

Ссылка на это сообщение

не дала бы. И не потому что не отдаст. А потому что этот долг будет между нами стоять, пока не отдадут. Я боюсь, что подруга будет меньше меня хотеть видеть, если вдруг будут проблемы с деньгами. И, скорее всего, я ее. Даже если все понимаешь, все равно осадок остаётся.

Ссылка на это сообщение

Никто ни разу не вернул деньги мужу, который верил и давал взаймы хорошим друзьям. Никто.

Я говорю если у тебя есть лишние деньги, просто отдавай их мне.

Учиться отказывать теперь.

Ссылка на это сообщение

банки сто тыщ направо и налево раздают.. а им отказали.. и это имея армии коллекторов.. или они злостные неплательщики или вам врут, что и в первом и во втором случае огромный минус...

нет.. не дала бы.. даже с распиской..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну вот как оказывается не во всех случаях.

я бы заняла, если бы подруга мне сказала - слушай, в банке огромные проценты, а у тебя деньги на депозите.. давай я у тебя займу под депозитный процент и с распиской? не задумываясь дала бы..

Ссылка на это сообщение
Ну вот как оказывается не во всех случаях.

очень хорошо знакома с банковской сферой.. если не злостный неплательщик ещё и уговаривают, чуть ли не насильно в зубы суют кредит, только возьми.. на белую зп давно не смотрят.. знают, что у нас за экономика..

Ссылка на это сообщение

У меня это кредит, который я хотела гасить, а раз даю подруге, то получается деньги ей, а она гасит оформленный на меня кредит.