"ты уже большая"

slonikk
почему так нельзя говорить когда завершаешь ГВ? Я вот других слов не могу найти когда дочка просит "молочок".

Я сказала , что молочка больше нет . Одела футболку под горло и сняла через 3 дня ))))) дочка поорала пару дней и отстала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да чтобы потом ревность к мелкому сисечнику на этом фоне не всплыла))

Плюс "большая" должно окружаться положительными моментами, а тут момент отрицательный - "ты уже большая, поэтому я у тебя заберу". Взрослеть как-то и не охота))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я эту фразу употребляла, когда готовила детей заранее к тому, что молока когда-нибудь не будет. Только в другом контексте. "Грудь устала, в ней постепенно будет всё меньше молочка, да, а потом и вовсе она уснёт и молочко исчезнет, но ты ведь уже большая и в отличие от лялечек уже умеешь круто пить из кружки, вот тебе коровка будет для кружки молочко приносить". и т.д. и т.п.

В итоге с такой подготовкой у обеих спокойное самоотпадание.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не знаю, я так говорила. Рассказывала, что молоко из груди кушают только маленькие детки. А когда они вырастают, то молока становится меньше, а потом исчезает совсем. Ты уже взрослая, ты умеешь кушать ложкой сама и т.д. И нудила на эту тему часто.

Но я фразу "ты уже взрослая" употребляла не так часто и всегда как похвалу, когда дочка проявляла самостоятельность, одевалась, обувалась, убирала игрушки и т.д.

Завершили ГВ постепенно,в 2.3 года дочки, месяца за полтора, без единой истерики. 10 минут похныкала, когда не дала поесть ночью - и все.

Ссылка на это сообщение

Мое молочко киски выпили))) как раз в садике в подвале жила кошка с котятами и сын ходил и на них показывал что они выпили мамино молочко))) ему было 1.10

Ссылка на это сообщение

Я лимонкой мазала и говорила что молоко испортились,1,9 г не орал вообще.

Ссылка на это сообщение

Кто скащал, что нельзя? Мы с сыном торжественно на др в 2 года завершили ГВ окончательно, как раз что он большой и было основным аргументом) но к этому все ооочень плавно шло, в последний месяц до ДР уже днями были перерывы, ибо некогда ребенку, интересы меняются:)

Ссылка на это сообщение

Я ничего не говорила, тк было самоотлучение и сын не спрашивал)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кто скащал, что нельзя? Мы с сыном торжественно на др в 2 года завершили ГВ окончательно, как раз что он большой и было основным аргументом) но к этому все ооочень плавно шло, в последний месяц до ДР уже днями были перерывы, ибо некогда ребенку, интересы меняются:)

просто часто тут встречала что нельзя аргументировать так

Ссылка на это сообщение

мы завершали ровно в 3 года, по договоренности с сыном (за несколько месяцев начали говорить, что на день рождения купим ему 2хколесный велик, о котором он мечтал, и перестанем сосать сисю, он соглашался, даже за месяц до 3х лет время от времени ложился спать без сиси и говорил, что он уже "большой" и сисю больше не будет)

В день покупки завершили-обменяли на велик. Спрашивал 3 вечера, можно ли сисю. Я отвечала, что нельзя. Тогда спрашивал, а почему?Я подробно рассказывала, что когда люди рождаются, то бывают ооочень маленькими и должны сосать сисю. И он сосал. А потом они подрастают , и говорят сисе "пока" и она им говорит "пока" и больше не сосут. А он добавлял- и катаются на велосипеде? Я говорила, что да. И все. И так 3 или 4 вечера перед сном.Потом перестал спрашивать вовсе. И все. Не плакал.

других детей не планируем )

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

а почему эу фразу именно с гв говорить нельзя, я старалась язык придержать ,когда у меня второй ребенок родился,а младшему 1,10 было, вот не говорила ,что он большой. гв рано закончила в 1,1 , 1.4 с младшей, так что ничего не говорила, просто увидела что спад в поребности гв был и по-тихоньку свела на нет. короче фраза , ы уже большой прознесла, только старшему сказала про ты большой ,только когда в 3 окончательно памперс сняла))) надеюсь я этим не нанесла великую травму )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я просто заранее начала разговоры, что скоро молочко закончится. Потихоньку убирала кормления. А последнее кормление убрала дедовским способом, при нем помазала соски зелёнкой и сказала что болит, больше и просить не стал.

Младшему свернула раньше, поэтому взамен дала смесь 1-2 раза и соску сосал ещё. Спокойно прошло.

Ссылка на это сообщение

мне кажется просто от возраста отлучения зависит. Вот у нас в болталке , когда 3 всем исполнилось , и стали девочки писать, как детям нравится быть "большими", сами про себя так говорят и других заставляют.

Сын около 3х стал требовать называть его большим. Не разрешал говорить, что он "лялечка"(мы так шутили, когда его в полотенце из ванны выносили).

При отлучении "быть большим" было на его волне

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я говорила так. Иногда говорила, тите больно, она устала. Но главным аргументом было все таки, что "нет молока, есть кефир (компот, водичка) принести?". Так свернули дневные прикладывания. Ночные свернули раньше, но без замен, а иначе смысл. Где то в 2,5 ребенкиных года

Ссылка на это сообщение

я так не говорила. потому что это неправда)) ну какой ребенок большой в полтора года)))

говорила, что молоко кончилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я так не говорила. потому что это неправда)) ну какой ребенок большой в полтора года)))говорила, что молоко кончилось.

нам аж 2 года)Для меня она уже реально большая)
Ссылка на это сообщение

нам аж 2 года)Для меня она уже реально большая)

это опасная иллюзия...как раз недавно обсуждали с девочками, а наши на год старше

Ссылка на это сообщение

Я сказала, что молочко закончилось. Когда просила грудь, так и повторяла, нету молочка, кончилось, давай что-нибудь другое попьем.Тяжело было в первые сутки, потом как-то за пару дней у дочки попытки сошли на нет. Правда, иногда подходит к груди, трогает, печально вздыхает и говорит "неть?", ну я и подтверждаю, - нет, закончилось.

Ссылка на это сообщение

это опасная иллюзия...как раз недавно обсуждали с девочками, а наши на год старше

поделитесь что обсуждали?

Ссылка на это сообщение

Я в год гв закончила. Без проблем и никаких объяснений не надо было.

А эту фразу, я употребляю когда старшая что то сама делает: например ты хорошо рисуешь, как большая уже, а Ксюша пока так не может, но тоже скоро научится, если ты ей ещё поможешь...

Ссылка на это сообщение

Когда у меня младшая родилась, старшей было 2,4. Она резко стала себя называть большой (я думаю бабушка внушила, пока я в рд была), отказывалась от многих малышковых занятий. Но грудь просила. Когда я говорила - ты же уже большая? Она возражала - большие тоже грудь сосут, да мамочка?)) Так что не аргумент))

Но я не употребляла никогда и не давила, что она большая, что старшая, тк это бы её ранило и вызывало бы ревность к сестре. Была бы она одна, наверное, я бы не так сторонилась этого выражения.

Ссылка на это сообщение

поделитесь что обсуждали?

я написала, что заметила, что подсознательно стала требовательнее к сыну, т.к. он хорошо разговаривает, логично мыслит. И это создало напряженную обстановку, ввиду уменьшения уровня снисхождения и увеличения уровня раздражения от проступеов. Читала подходящую именно в моем случае литературу, разбиралась.

А другая девочка ждет 2го малыша и боится, что станет взрослить старшую раньше времени. Она дала интересную ссылку, позже кину.

Еще одна, опытная мамочка 3оих детей сказала, что с младшей поняла, что ожидала от старших взросления раньше, чем ждет с ней.

Вот ссылка, в принципе, это то, что и надо по вашему вопросу)