Прививки и детский сад

mas_ol
Ситуация следующая: ничего не имею против прививок, ребенка прививаю, но с отставанием от графика (были противопоказания). К 5 годам в карте не хватает только 1 прививки от полиомиелита. Последний раз мы прививались от него в июне, по графику должны были в августе, но ребенок заболел. Вернулись в сад после болезни только 03.09 со справкой, в которой написано просто "здоров" без мед.отводов и освобождений от физ.занятий, так как лечились своими силами и в поликлинику не обращались. Меня уже третий день одолевает медсестра из детского сада с требованием сделать прививку или принести ей мед.отвод из поликлиники, грозится не пустить в сад, если не выполню ее требования. Весь интернет перерыла, пытаясь выяснить насколько законны ее требования! Я не отказываюсь от прививок совсем, поэтому писать отказ не вижу смысла из-за двух-трех недель пока ребенок восстановится. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией??? И это уже не первый случай наездов с ее стороны, надоело уже в поликлинику бегать и просить мед.отводы, там надо мной каждый раз смеются, говоря что можно просто на словах отказаться от вакцинации на пару недель.

Подобные ситуации повторяются весь год. Раньше я бегала в поликлинику и в 8 утра, приведя ребенка в сад, и отказы писала, вроде не сложно же... Но сейчас, с 37-недельным пузом не хочется уже никуда бегать. Я пытаюсь понять есть у меня законное право отказаться от вакцинации на пару недель в устной форме! Ни у кого из знакомых в садах так не достают с прививками, во многих садах медработника нет совсем!! Скоро нужно будет выбирать сад для второго ребенка и надоедливость медсестры является единственной причиной, по которой не хочу в этот же сад отдавать

Ссылка на это сообщение

у меня в карте ребенка написан отказ от всех прмвивок сразу , делать из буду сама

Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия:)' timestamp='1536143158]А всего сколько сделано от полиомиелита? не помню сколько, но осталась последняя.

Ссылка на это сообщение

Может от вас ревакцинацию требуют?

Уточните сколько. По сути без трех вакцинации вас не имеют права допускать в сад. А если вы ходили до этого, значит три есть. Поэтому узнайте.

Ссылка на это сообщение

Последняя Это четвертая. Но она по санпину не обязательная.

Ссылка на это сообщение
Последняя Это четвертая. Но она по санпину не обязательная.
последняя не четвертая. Я ошиблась.

Суть в том, что должно быть по санпину три штуки, а по прививочному календарю пять штук на второй год жизни. Если есть противопоказания, то только ИПВ три вакцины.

Ссылка на это сообщение

Если можно в сад, значит и прививаться можно.

Если не хотите - просто не пишите согласие. Все.

Ссылка на это сообщение

Последняя в 6 лет делается.

Если в июне делали, значит вторая ревакцинация.

Ссылка на это сообщение

Подобные ситуации повторяются весь год. Раньше я бегала в поликлинику и в 8 утра, приведя ребенка в сад, и отказы писала, вроде не сложно же... Но сейчас, с 37-недельным пузом не хочется уже никуда бегать. Я пытаюсь понять есть у меня законное право отказаться от вакцинации на пару недель в устной форме! Ни у кого из знакомых в садах так не достают с прививками, во многих садах медработника нет совсем!! Скоро нужно будет выбирать сад для второго ребенка и надоедливость медсестры является единственной причиной, по которой не хочу в этот же сад отдавать

с чего это в устной форме? а медсестра чего будет делать, ей документ нужен.

Может надоедливость этой медсестры не просто так, она подневольный человек у которого все прописана, что она должна требовать и в какие сроки

Ссылка на это сообщение

Почитайте про ОПВ. Через 2 месяца ревакцинация. Медотводов по ОПВ мало, как только сняты острые проявления и температура в норме,уже можно делать. По идее,ребенок выздоровел, если в сад пошел. Это с одной стороны.

С другой - спросите у медсестры точную ссылку на нормативный акт. Прям номер закона/постановления и пункт,по которому она не пустит ребенка в сад.

Ссылка на это сообщение

Ребёнка без прививок в сад пускать не имеют права. В вашем случае, просто сказала бы, поставлю, как только восстановится после болезни. Если ей надо, можете на месте в саду написать отказ. В поликлинику за медотводом не пойдёте

Если решит не пустить в сад - пусть напишет официальное уведомление с ссылкой на нормативные акты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Медсестра должна показать Вам документ, на основании которого Вас не пустят в сад. Когда ввели требование насчет профилактики туберкулеза (либо манту, либо справку от фтизиатра), у нас этот документ прямо на входе повесили.

Ссылка на это сообщение

если у ребенка есть 3 прививки от полио, не пустить в сад уже не могут. даже при налчии ребенка в саду или группе с свежей опв (приказы минздравовские поменялись, раньше был карантин с отводом на 61 день без 5 прививок, сейчас карантин с отводом на 61 день дается, если есть 1 или 2 прививки. если у вашего ребенка, автор, есть 3 прививки, то медсестра не имеет права ни отстранять ребенка, ни требовать привить, так как он защищен от болезни и ВАП, а продолжать прививать ребенка решаете вы, а не медсестра. другое дело, что вам для проформы можно написать письменный отказ от прививки сейчас и отдать его медсестре. формы отказа в интернете есть. они свободные. вас такой отказ ни к чему не обязывает. вы в любой момент можете передумать и сделать прививку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Последняя в 6 лет делается.Если в июне делали, значит вторая ревакцинация.
может, в 6 месяцев, а не лет? 1 прививка от полио- в 3 мес, 2 - в 4,5 мес. 3 - в 6 мес, 4 - в 18 мес, 5- в 20 мес, потом уже только в 14 лет. или что поменялось?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если только 2 прививки полио, и привели ребенка привитого живой вакциной - то вашего могут высадить на 2 месяца

Ссылка на это сообщение
может, в 6 месяцев, а не лет? 1 прививка от полио- в 3 мес, 2 - в 4,5 мес. 3 - в 6 мес, 4 - в 18 мес, 5- в 20 мес, потом уже только в 14 лет. или что поменялось?

Да, в 14! Это меня глюкануло

Ссылка на это сообщение

как раз перед сопливой осенью и болезненной зимой самое время сделать эту прививку. ничего в ней страшного нет.

Ссылка на это сообщение

Всем спасибо за ответы. Сегодня по-хорошему договорились с медсестрой, сделаем в понедельник.