Когда ребенок - это "Мы"

MeDina_91st
Недавно стала замечать за собой, что рассказывая о сыне, я всегда употребляю слово "МЫ". Да и за другими мамами замечаю. Хотя мой уже в школу идет в первый класс, вроде уже не малыш. Нормально ли это? Стоит ли себя одергивать? И когда это пройдет?

Думаю, это просто привычка. Однажды вы увидите в своём сыне взрослого молодого человека (может уже скоро, может в 10 или 12 лет) и просто перестанете так говорить.

Ссылка на это сообщение

Думаю, стоит переучиваться.

В моем понимании мы, пока ребёнок не самостоятельный. Пока кормишь его, купаешь и т.д. К 7 то точно надо переходить на 3 лицо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При ребёнке такого возраста мыкать уж точно не стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старшая дочка ходит на психологические тренинги, там и для родителей проводят семинары по разным насущным вопросам. Так психолог не один раз повторяла, что употребляя "мы" после определённого возраста (когда ребёнок ещё без родителей беспомощен и реально все действия через мы), родители тем самым неосознанно пытаются перетянуть достижения/провалы ребёнка на себя, особенно достижения. "мы заняли первое место по гимнастике", "у нас в школе всё плохо" и т.д. Говорит, чтобы над этим задумывались и давали ребёнку быть автономным, а не сцепленным.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

пока был не самостоятельный(до 3 лет) тоже говорила мы, а потом одергивала себя.

Как то не правильно это.

Ссылка на это сообщение

Старшая дочка ходит на психологические тренинги, там и для родителей проводят семинары по разным насущным вопросам. Так психолог не один раз повторяла, что употребляя "мы" после определённого возраста (когда ребёнок ещё без родителей беспомощен и реально все действия через мы), родители тем самым неосознанно пытаются перетянуть достижения/провалы ребёнка на себя, особенно достижения. "мы заняли первое место по гимнастике", "у нас в школе всё плохо" и т.д. Говорит, чтобы над этим задумывались и давали ребёнку быть автономным, а не сцепленным.

:shok: срочно переучиваться надо

Ссылка на это сообщение

Я изначально никогда не говорила мы. Ещё когда детей не было все эти мы покакали, мы поиграли , мы поспали лучили))

Мы это когда мы втроём вышли из дому, то мы пошли гулять.

Задача родителей вырастить самодостаточных челнов общества. А то слушаешь про пятилетку: мы рисуем, в садике мы рассказывали стишок ... хочется мамку к психологу отправить, что б жить научилась сама и ретенку не мешала в последствии. Свою жизнь заменяете мы и ретенку не даёте быть я, я- сам.

Ссылка на это сообщение

О, и у меня такое проскакивает, бесит ужасно.

Ссылка на это сообщение

О, и у меня такое проскакивает, бесит ужасно.

Это я сейчас вопрос про первый класс читала и заметила, что там многие тоже "мы" употребляют

Ссылка на это сообщение

Замечаю, с годами "мы" все реже у меня проскакивает...дочке через 2 мес 9 лет

Ссылка на это сообщение

ненормально

но контролирую себя еще с беременности, чтобы не оговориться)

Ссылка на это сообщение

Со старшим лет до 2 мыкала, с младшим с рождения стараюсь себя исправлять, иногда проскальзывает, но редко. Раздражать стало от себя, а от других не раздражает

Ссылка на это сообщение

Моей пять, не постоянно, но говорю Мы, не парит абсолютно. Пройдет со временем. Конечно это часть меня, мое сердце и душа. Специально себя одергивать и контролировать не собираюсь.

Ходила в сад, ходит на балет, рисование,общительная, развитая, возле юбки не сидит. Никакого ужаса в Мы не вижу.

Плавно сойдёт на нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не говорю никогда "мы". Только если действительно МЫ пошли гулять или купаться или еще куда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется что пока малыш делать только все с вами может: есть, одеваться, туалет,...это мы. Когда сам на горшок, сам кушает,...тут уже без мы.

У меня после 1.5 лет мы заканчивается.

Ссылка на это сообщение

Изредка мыкаю, обычно в диалоге с кем-то кто говорит "мы", в остальных случаях: ребенок, сын, он и т.д.

2,9 года.

Ссылка на это сообщение

В психтестах на созависимость встречается такой вопрос. Со слов специалиста интерпретируется одинаково в 1 год ребенка или в 50 лет ребенка.

Ссылка на это сообщение

Квалификацию специалиста по работе с со-зависимыми объективно оценить не могу.

Ссылка на это сообщение

Я старалась не говорить "мы покакали". Это жесть даже в возрасте ребенка до года. Но иногда проскакивало и до сих проскакивает. Одергиваю себя.

Ссылка на это сообщение

надо отделять себя от ребенка.

пысы со старшим долго мыкала, спецы носом ткнули, что есть ребенок, есть мама и т.п., объясняли что к чему. с младшим такой проблемы нет, не объединяла себя с ним.

Ссылка на это сообщение

Все реже ловлю себя на этом, исправляюсь, дочке уже 3 года, это самостоятельная личность, никаких "мы".

Ссылка на это сообщение

Со старшей с беременности мыкала и лет до 2 вроде, оно само как то отпал, я даже не поняла когда. Ребёнок стал более самостоятельным, я стала её так привязана, т.е. опять появилась жизнь вне ребёнка и у ребёнка вне меня садик начался. Сейчас беременна вторым и мы не употребляю ещё. Говорю мой, сын, малыш и я если про себя. Т. Е. я себя чувствую хорошо, сын толкается, а не мы себя чувствуем хорошо, мы толкаемся. Как будет после родов не знаю. Но в 6-7 лет говорить о ребенке Мы для меня режет слух, ощущение, что нет жизни вне ребенка