Материнский капитал. Как у вас?

Сладкая мышка
Есть здесь кто-нибудь кто не рассматривает материнский капитал на ипотеку? Вот если нет возможности влезть в ипотеку с двумя детьми, то его можно просто на память оставить? Другие условия какие-то мифические... наверно, 400 тыс только на год обучения хватит... и пенсия не понятно куда пойдет, да и сумма смешная... тоже за год самой можно заработать...

То есть вы легко можете за год заработать 400 тыс на пенсию, но не можете влезть в ипотеку?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А Вы думаете. что это прям обязаловка использовать маткапитал?

Государство только спасибо скажет, если Вы им не воспользуетесь

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Зарабатывайте. Государство только спасибо скажет.

Ссылка на это сообщение

Ну, то есть, для Вас 400000 смешная сумма и вы ее готовы подарить государству? Лично я собираюсь взять у государства все, что мне полагается.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

есть какие-то хитрые схемы обналичивания через риелторов

Ссылка на это сообщение
есть какие-то хитрые схемы обналичивания через риелторов
знаю, выкупают мат капиталом квартиру у родственника или долю в своей квартире, принадлежащую родственнику (папа, мама, бабушка, дедушка). А тот при получении нала, отдает его вам. но кажется это не совсем чистая схема.подсудное делл мутить с мк
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже гадаю, как пристроить мк. Пока планирую учебу старшему оплачивать. Но это через 6 лет. Вдруг к тому времени наше государство сертификаты анулирует или еще чего. так же и на пенс счет себе класть... потом скажут, извините, пенсии отменяем совсем :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
знаю, выкупают мат капиталом квартиру у родственника или долю в своей квартире, принадлежащую родственнику (папа, мама, бабушка, дедушка). А тот при получении нала, отдает его вам. но кажется это не совсем чистая схема.подсудное делл мутить с мк

если только у дальнего родственника, с близкими такое уже не прокатывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
если только у дальнего родственника, с близкими такое уже не прокатывает.
аааа... ну, вот. Мои 2 знакомые у мам выкупили
Ссылка на это сообщение

Можно детсад оплачивать, учебу детей

Ссылка на это сообщение

Купила долю дома у мамы. Вот прям совсем недавно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знакомая выкупила у брата долю на дачу,обналичила денежки,брату эта дача не нужна.

Ссылка на это сообщение

аааа... ну, вот. Мои 2 знакомые у мам выкупили

а куда же дели маму???)Ведь если покупается квартира с учетом денежных средств из мат.капитала,то она делится на равные доли на всех членов семьи т.е муж,жена,дети.
Ссылка на это сообщение

Не знаю,по закону нельзя у родственников покупать)как удалось кому-то)косяк пенсионного фонда,который одобрил)тихо сидеть и радовать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю,по закону нельзя у родственников покупать)как удалось кому-то)косяк пенсионного фонда,который одобрил)тихо сидеть и радовать)

У меня две приятельницы так обналичили. Есть значит пути обхода закона.

Ссылка на это сообщение

На обучение. Но у меня старший ребёнок уже большой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю,по закону нельзя у родственников покупать)как удалось кому-то)косяк пенсионного фонда,который одобрил)тихо сидеть и радовать)

По закону только ц мужа нельзя купить. Все остальное на усмотрение ПФ. Я сама выкупаю часть квартиры у сестры

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Возможно, если будет не бюджет, оплачу год обучения старшего ребенка, а так даже мыслей нет, куда его. Выкупать и покупать вроде мне ничего не надо.

Ссылка на это сообщение

Там, куда собирается старший сын, год обучения стоит 380 тыр. Так что на много этого маткапитала не хватит. Поэтому хоть бы бюджет, а то заранее уже не по себе.

Ссылка на это сообщение

То есть вы легко можете за год заработать 400 тыс на пенсию, но не можете влезть в ипотеку?

ну я имею ввиду отчисления за год... не, хотя я перегнула около 150 всего, но все же, ну года три... да и пенсия, в связи с последними событиями, заоблочное понятие...
Ссылка на это сообщение

Какая разница за год обучения заплатить или три? Эти деньги халявные, хоть сколько, за все спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а куда же дели маму???)Ведь если покупается квартира с учетом денежных средств из мат.капитала,то она делится на равные доли на всех членов семьи т.е муж,жена,дети.
мама так и проживает в своей квартире. Просто она теперь на детей, внуков оформлена. Вместо дарственной, так сказать