Крестины

Lapis
Подскажите, кто какие подарки должен дарить? Что дарят крестная, крестный и что можно поручить бабушкам ребенка?

Я дважды крестная. Дарила крестильный наряд ( обе девочки у меня, я гружевное все покупала, такое мило милое)+ с крёстным на пополам золотой крестик с тесемочкой+оплачивали сам обряд крещения+ иконка именная+ игрушку.

Гости все дарили игрушки, одежду, подарочные сертификаты.

Ссылка на это сообщение

Ну, чтоб три крестика не получилось

Ссылка на это сообщение

Крестик крестная обычно дарит. Остальное по желанию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не должен никто ничего.

Это если буквально отвечать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А так- крестик, рубашечка, икону дарят крестные. Договариваются между собой.

Ссылка на это сообщение

Что хотите. Ложечку можно серебряную.

Ссылка на это сообщение

Я дважды крестная. Дарила крестильный наряд ( обе девочки у меня, я гружевное все покупала, такое мило милое)+ с крёстным на пополам золотой крестик с тесемочкой+оплачивали сам обряд крещения+ иконка именная+ игрушку.

Гости все дарили игрушки, одежду, подарочные сертификаты.

Ссылка на это сообщение
Что хотите. Ложечку можно серебряную.

Ложечку принято на первый зубик дарить крёстным родителям. Но я и с одной и с другой мамой поговорила- они пожелали более прагматичные вещи. Мы дарили стульчик для кормления одной и прягунки другой.

Ссылка на это сообщение

никто ничего не должен, особенно, если не практикует ни один из участников.

Ссылка на это сообщение

Своих детей крестили - крестики сами купили какие захотели. Друзья близкие крестили . Но не люблю обременять и крестили не для подарков. Хоть крестные детям нашим дарят довольно крупные суммы. Меня это смущает.

Крестили - дарили деньги. Крыжму покупала.

Ссылка на это сообщение

Я просила деньги... мотивируя, что куплю то, что ноавится мне.

Ссылка на это сообщение

Крестный крестины оплатил

я крестильный комплект(как крестная)

крестик мама ребенка сама купила

бабушки деньги подарили

Ссылка на это сообщение

никто ничего не должен, особенно, если не практикует ни один из участников.

Да они попеременно звонят и ноют, кому что покупать)

Ссылка на это сообщение

Недавно крестила дочу. Практически все (включая крестных) подарили конвертик с денюшкой и что-то из вещичек. Самым прикольным подарком был большой торт из памперсов , в котором еще были всякие нужности (кремушки, салфеточки и т.д.). Крестик и крестильный наборчик покупали сами, хотя крестная спрашивала, надо ли ей покупать, но мы как-то так решили.

Ссылка на это сообщение

Я крестная со стажем ) 3 раза крестила) дарила крестик ,икону ,ложку на первый зуб.