Кто-нибудь делал реставрацию зуба?

PoMiDoRk@
Всем привет. У меня кошмар кошмарный((( Откололся кусочек верхнего резца. Ела нектарин и задела зубом косточку. Ни разу ничего не делала с зубами, не знаю как это вообще... Сейчас в инете ползала и нашла, что это исправляют реставрацией. Кто-нибудь делал такое? Как это все происходит? У меня паника(((

Мужу делали, в корень зуба штифт вставляется, вокруг штифта наращивается зуб. Отлично вышло, год уже держится, от родных по виду не отличишь. Причем сломал конкретно так, под корень, я думала, на такой обломок уже не нарастишь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Совсем не больно, если что. По времени меньше часа заняло

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не надо переживать. Идите к ХОРОШЕМУ стоматологу, зуб будет как родной. Современные материалы позволяют нарастить зуб и сделать его полностью "натуральным". Это не проблема сейчас.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки) кусочек малюсенький откололся 2х2 мм примерно, прям в центре зуба, но видно капец как((

Ссылка на это сообщение

Не бойтесь, если откололся небольшой кусочек, то там дело на 5 минут. Подровняют поверхность скола, высушат, обезжирят и нарастят. Мне высверливали кариес между передними верхними зубами и заделывали это место материалом для наращивания. Уже лет 7 прошло. Ни на вид, ни на ощупь (если языком потрогать) вообще никак нельзя догадаться, что там что-то делалось. Просто обычные хорошие зубы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Однажды тоже так персик ела) Делала реставрацию. Через 2 года пришлось коронку ставить.

Так что подумайте, посоветуйтесь с хорошим стоматологом.Возможно, лучше сразу коронку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По площади зуба сколько скололось, только объективно, а то у страха глаза велики.

Скалывала эмаль и на нижних и на верхних, ничего не восстанавливала, так как дефект только языком чувствовала, отполировали и лаком от чувствительности залили. По режущему краю скол не рекомендую восстанавливать , если дефект не большой, потому что бы нормально держался материал. надо много своих тканей убирать. По площади до 2/3 от тканей своего зуба,это еще пломба считается, больше уже реставрация.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки) кусочек малюсенький откололся 2х2 мм примерно, прям в центре зуба, но видно капец как((

А, ну если маленький, то возможно и реставрацией обойдётесь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

4-skol-zuba-do.jpg

Если как на картинке, то это вообще считается как пломба поверхностная, но многие стоматологи из-за паники пациентов и гарантии на такие работы ( по режущему краю чаще скалывается пломба из-за невнимательности пациента-косточки, семечки и т.д) считают как полную реставрацию, а по факту работы на 15 минут.

Ссылка на это сообщение

У меня 2 зуба восстановлены, со штифтами. Хожу с ними уже 12 лет. Внешне ничего не заметно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4-skol-zuba-do.jpgЕсли как на картинке, то это вообще считается как пломба поверхностная, но многие стоматологи из-за паники пациентов и гарантии на такие работы ( по режущему краю чаще скалывается пломба из-за невнимательности пациента-косточки, семечки и т.д) считают как полную реставрацию, а по факту работы на 15 минут.

Да, примерно так!

Ссылка на это сообщение

делала реставрацию угробленного в государственной клинике по врачебной ошибке зуба (клык был с пульпитом, на снимке не обратили внимания на извилистый ход нервного канала, сосверлили почти до основания в попытке вставить иглу для извлечения нерва, хотя можно было тупо убить и законсервировать нерв в канале спецсоставом и оставить его там). в частной убили нерв, нарастили без штифтов зуб пломбировочным материалом (светооотражающим). от остальных не отличить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обе единички стачились по центру. 15 минут на каждый зуб и красота. Никто и не знает что там пломбы. Сестра пол зуба сломала. Нарастили пломбой. Уже лет по 10 ходим. Улыбка Голливуд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Астрахань25 возможно материал светоотверждаемый (фотополимер) , а не (светооотражающим)

моя бурная фантазия рисует такую картинку :DHTB1kOplHFXXXXaeXXXXq6xXFXXX5.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Маме моей делали, верхних оба резца. Сколы были с обоих углов зубов. Делала она ее лет 15 назад - до сих пор все прекрасно выглядит. Так что нужен всего лишь хороший врач))) Мне тоже делали 8 лет назад, но у меня там зуб вырос изначально с дефектом. Стоматолог просто сточил немного поверхность, замазал место пломбировочным материалом и покрыл какой-то жидкостью. Зуб выглядит отлично, даже не заметно где дефект был.

Так что не паникуйте, а идите к стоматологу)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня два передних и, уже не помню сколько, задних реставрировали. Года через два после родов начали просто откалываться кусочки ((( без кариеса.

Сделали отлично. И Вам сделают)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Астрахань25 возможно материал светоотверждаемый (фотополимер) , а не (светооотражающим) моя бурная фантазия рисует такую картинку :DHTB1kOplHFXXXXaeXXXXq6xXFXXX5.jpg
наверное))) Поржала с картинки. короче, это я имела в виду, когда пломбировочный материал по таким линеечкам с цветами подбирают, а после он как бы в цвет зуба получается.
Ссылка на это сообщение

у мужа 3 года назад откололся такой приличный кусок верхнего резца. на страйкболе пульку схватил. наростили очень хорошо, незаметно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо за ответы! Успокоили.

Ссылка на это сообщение

Три раза делала.один и тоже зуб. Первый раз хреново сделали, отвалился.переделали там же по гарантии.снова отвалился. Пошла в норм место.тьфу тьфу, 2года все Ок.не переживайте.

Ссылка на это сообщение
Три раза делала.один и тоже зуб. Первый раз хреново сделали, отвалился.переделали там же по гарантии.снова отвалился. Пошла в норм место.тьфу тьфу, 2года все Ок.не переживайте.
а чем именно делали реставрацию?