Формирование детей по классам.

Душистый клевер

У нас все друзья по разным школам. А мой очень тяжело адаптируется к коллективу. В классе - ни одного знакомого. На собрании все родители обменялись телефонами. Я обзвонила родителей всех мальчиков с предложением познакомить детей. Всем кроме одного оказалось некогда, но одни все-таки откликнулись. Еще и из соседнего двора. Мы несколько раз вместе погуляли. И первые пару месяцев они ходили в школе вместе, вместе сели за парту, вместе потерялись в один из первых дней и вместе опоздали на урок. Сейчас не дружат, просто в хороших отношениях. Но в начале это очень помогло!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не стоит Сашу насильно навязывать учителю! У знакомых тоже такой "сильный учитель" так загнобил сына, что он боялся слово сказать. В результате повесили ярлык на ребенка - тупой. Забрали из класса после того, как мальчик прямо на уроке описался, потому что боялся отпроситься у учителя. Перевели в другой класс, где контакт был с педагогом - идеальный ученик стал, нарадоваться не могут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А чего учителем тут не довольны? Если учитель может выбирать учеников, конечно, он не будет брать проблемного. Зачем? Подвиги ставить?Такие ученики - это проблема всего класса. Что значит срывать уроки? Кому нужны эти проблемы?Тут написали, что исправится, а если нет?Я бы на месте учителя, тоже не брала бы ребенка, который себя ЗАВЕДОМО плохо ведёт.Родители, учите детей себя вести и все будет ок.Мы живём в коллективе.
я б тоже на работе брала бы себе только легкие задания. Кому нужны сложные??? Дуракам, наверное.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только талант донести эти знания до учеников - он разный...У нас вот программа ужасная, в учебниках теории нет!!! Если ученик не понял на уроке (а если учительнице плохо объясняет?), Все! У родителей нет шанса помочь. Я в шоке от этих учебников. Весь учебник - это сборник задач с малочисленными правилами в рамках В моем время в учебнике была тема с теорией + задачами по этой теме.Так что учителя надо выбирать.
какой талант если учитель отобрала себе тех, с кем она явно сможет неплохо сработаться? Это очень не честно!!! Очень!
Ссылка на это сообщение

какой талант если учитель отобрала себе тех, с кем она явно сможет неплохо сработаться? Это очень не честно!!! Очень!

И чё?) Всем можно нечестно, а учитель чего - рыжий, что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Интересно, какой урод и зачем утверждает эти программы и разрабатывает эти учебники?

Ссылка на это сообщение

какой талант если учитель отобрала себе тех, с кем она явно сможет неплохо сработаться? Это очень не честно!!! Очень!

Талант донести до детей информацию. Заинтересовать в учебном процессе и т.д.

А вы на работе головняк весь себе берете,если есть возможность не брать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Талант донести до детей информацию. Заинтересовать в учебном процессе и т.д.А вы на работе головняк весь себе берете,если есть возможность не брать?
ну очень просто брать что полегче и слыть сильным учителем. Я ж говорю, учитель отбирает себе то с чем сработается, а не всех и там уж проявляет свои таланты , так сказать.
Ссылка на это сообщение

И да, в моей профессии сложные задачи поручаются людям с опытом и компетенцией.

Очень просто сплавить борохло проблемное хоть кому-нибудь, а потом говорить что сам дурак

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Поясню про сильного и хорошего учителя.

Вот приближается школа, подготовишки и народ начинает шуршать на местных форумах : к какому учителю пойти. Вот тут и всплывает формулировка "сильный учитель". Сильный учитель - это тот, у которого лучше всех дети пишут ВПР, чьими детьми больше всего довольны учителя среднего звена, у кого в классе много олимпиадников, победителей конкурсов между школами.

Формулировка "хороший учитель" встречается гораздо реже, потому что сложно измерить в дипломах и оценках. Хороший учитель сможет обуздать буйного ученика, научить слабого, не дать заскучать сильному. У хорошего учителя будет дружный класс и родители не особо загружены домашней работой.

Сейчас такие условия труда у учителя, что "хороший учитель" стал вымирающим видом. Не говоря уже о том, что хороший учитель для одного ребенка может быть плохим для другого.

А дальше уже мои наблюдения: хороший и сильный учитель - понятия мало совместимые по крайней мере в началке, в классах с 30-ю учениками.

Потому что невозможно привести такое количество разных детей к высоким показателям.

А "сильный учитель" во-первых отбирает себе детей обычно, дает очень много домашних заданий, учит по программе, отличной от других классов (все классы по Моро, а у сильного - Петерсон) и дает много дополнительного материала. И требует от родителей, чтобы все это было сделано. Тех, кто не тянет или не хочет, может загнобить. И репетиторы у детей часто в началке как раз у таких учителей, потому что родителям хочется, чтобы ребенок учился у такого "сильного учителя".

Но при этом всегда есть дети, для которых "сильный учитель" является "хорошим".

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А я не понимаю как из-за этого расстраиваться. Они же будут в одной школе, в одной параллели. Все перемены вместе, мероприятия тоже, чего убиваться. Так и объяснить сыну.И еще столько друзей будет, может он через месяц этого Cашу и не вспомнит. А если школу менять по каким-либо причинам, тоже страдать?

Ходить в один класс и дружить это совсем другое, чем два друга в разных классах, но в одной параллели....

Дай Бог конечно, чтобы у сына еще было куча друзей.

Ссылка на это сообщение

Значит Саша совсем не подарок, если учитель так настроена. Зачем вашему ребенку плохая компания на уроке? Чтобы он глядя на друга тоже начал плохо себя вести? Пусть на переменах общаются, если есть желание. А вообще сын ваш через месяц и не вспомнит этого Сашу

Мы иногда гуляем вместе с Сашей и его мамой. Мальчишка-просто прелесть. Другие учителя его все хвалят. Не вижу в его поведении ничего плохого, даже наоборот много положительных моментов. Родители у него приличные , занимаются с ним . Читает лучше нас . Его мама мне говорит, что Саша первый раз в жизни так сильно привязан к другу, постоянно говорит о моем сыне. И у нас такая же ситуация. Саша-это друг номер один и на всю жизнь . Во как !)

Ссылка на это сообщение

Ну и зачем вашему сыну такой одноклассник, который урок сорвёт? И дружить с ним тоже ничего хорошего, возможно, этот Саша гораздо сильнее в моральном плане, чем ваш сын, вашего тянет к "хулигану", начнет копировать поведение.

Да нет же, мальчишка хороший , не хулиган . От хулигана я бы сама уже в другой класс сына перевела . Я поняла там проблема в усидчивости на одном месте , любит встать и походить . Не привык еще долго сидеть за партой .

Ссылка на это сообщение

Какой Саша, вы о чем?Когда дочь ходила на курсы к 1 классу, тоже нашла себе подругу, не разлей вода.И растаться не могли , тренеровались потом вместе в одной секции прям все было мимими.Так продолжалось весь 1 класс.На этом все.Сейчас не общаются вообще, привет пока и все.А это уже конец 6 класса.Если учитель не хочет брать значит это не просто так, потом будете рыдать чтоб Сашу перевили от вас подальше или сами убежите.Мне кажется этот Саша умеет притянуть к себе, а сын очень ведомый.

Вот сама знаю , на примере старшего ребенка, что дружба может как внезапно и крепко начаться, так внезапно и закончится . Были такие примеры в классе старшего ребенка.

Но может же быть и дружба " навека". Такое тоже исключать нельзя .И такие тоже примеры в жизни есть, когда дружат чуть ли не с детского сада .

Ссылка на это сообщение

Странные вы. У сына тоже есть друг-не разлей вода, одногруппник и сосед. Учителя от него конечно не шарахвются, но проблемы по поведению имеются.Я раньше была спокойна, в разные школы собирались. А теперь выходит так, что может и в один класс попадём. А сын за ним вечно всякую хрень повторяет. Вам радоваться нужно, что все так удачно складывается, а не к учителю ходить за Сашу просить.

Вот не было за год никакой хрени . Наверно поэтому так и переживаю(((

Ссылка на это сообщение

с такими замашками учителя, я бы напряглась к ней идти. А вдруг и ваш сын перестанет ее устраивать?Это у нас так было.Бежали дальше, чем видели от такого "педагога".

Как там сложится, конечно пока не известно.

Просто это такой учитель, к которому все стремятся попасть.

Ссылка на это сообщение

Я тоже не поняла что за преподаватели такие звездатые? Это везде так? Они учеников себе законно вообще выбирают?

Почти всегда есть такой учитель -best. И на курсах начинается гонка, чтобы к нему попасть. Как правило , этот учитель отбирает себе самых умных, воспитанных, примерных ребят.

Ссылка на это сообщение

Вы думаете от того что дети будут учится в разных классах они дружить меньше будут? Может наоборот это их только сплотит.

Думаю да. Все -таки учится с лучшим другом в одном классе-это совсем другая песня.

Ссылка на это сообщение

У Саши это пройдет,ну просто он еще не очень понимает.что началась школа.У нас был такой одноклассник,но учительница (очень опытный педагог) только смеялась,пройдет говорила,он просто еще не осознал,что уже ученик. И правда,прошло после 1 класса,а тоже и ходил на уроке и на пороге класса сидел и с учительницей беседы вел на уроке,школу окончил одним из лучших Все зависит от учителя,как она сумеет настроить учеников .

Да , похоже на Сашино поведение. Я тоже думаю, что он просто не привык еще к правилам школы. Наш учитель не хочет такого себе ученика брать( Она тоже опытная ....может был у нее уже не очень хороший опыт с таким учеником(.... Наверно поэтому....

Ссылка на это сообщение

Я очень расстроилась из-за этой ситуации. Сын мечтает о 1 сентября, что они будут вместе с Сашей часто видеться, дружить, учиться вместе. А тут такой облом. С другой стороны, нам идти вслед за Сашей в класс, где учитель очень слабый и вялый, совсем не хочется. Может есть еще какой-то выход из этой ситуации? Ума не приложу. Идти к директору, чтобы дал этой учительнице указание-тоже не вариант... Как лучше поступить?Подскажите пожалуйста, кто хорошо знает всю "кухню " школы?

если у вас мальчик ранимый, сильно привязывается к человеку, возможно, именно для него будет полезно пойти в разные классы со своим другом и вообще дружить с разными детьми. В дальнейшем , в школе у него будут разные ситуации с друзьями. и ссоры,и споры, и лучше к этому быть готовым, чем потом переживать и страдать. И вы как мать должны в этом помочь, объясняя, как хорошо иметь разных друзей, что Саша будет рядом, только в другом классе. Вы зря переживаете вместе с сыном, лучше успокойте. переубедите его. 1 класс - это очень рано для глубокой дружбы, которая обычно познается только временем. Возможно, они дружбу сохранят, возможно, через месяц разбегутся, т.к. в школе дети часто меняются. А вы уже хотите из-за этого менять учителя, класс и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас все друзья по разным школам. А мой очень тяжело адаптируется к коллективу. В классе - ни одного знакомого. На собрании все родители обменялись телефонами. Я обзвонила родителей всех мальчиков с предложением познакомить детей. Всем кроме одного оказалось некогда, но одни все-таки откликнулись. Еще и из соседнего двора. Мы несколько раз вместе погуляли. И первые пару месяцев они ходили в школе вместе, вместе сели за парту, вместе потерялись в один из первых дней и вместе опоздали на урок. Сейчас не дружат, просто в хороших отношениях. Но в начале это очень помогло!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ходить в один класс и дружить это совсем другое, чем два друга в разных классах, но в одной параллели....Дай Бог конечно, чтобы у сына еще было куча друзей.

Мы с моей лучшей подругой детства были в разных классах (она на год старше),в школе вообщн не пересекались. Но все свободное время проводили вместе. Нашей дружбе это никак не помешало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какие у ваших мальчишек увлечения? Я наверное повторюсь, но лучше отдать их вместе в одну секцию. Это их больше сблизит,особенно если будут какие-то турниры, поездки.

И еще. Когда у нас на подготовке появилась подружка,к которой моя сильно привязалась,я наоборот не захотела с ней в один класс идти. Я против такой сильной привязанности,особенно в этом возрасте.