Хронические запоры у малыша

Habiba22
С октября месяца после применения антибиотиков и почти одновременно перехода на Смесь тройку удинам начались запоры и овечий кал ( так вроде называют ) . Несколько раз спрашивала у педиатра говорит дай побольше овощей и фруктов , как дать если ребёнок отказывается от салатов и пюре . Два раза пили Максилак курсами и линеек один раз , ничего не изменилось . Кал иногда с кровью ( пару раз ) и через 3-4 дня ходим или одна свечку ставлю . Знавали соскоблился на я / глистов отриц., патогенная флора не обнаруж.. может у кого то было так ? И ещё раз решу на Смесь пьём его перед сном и ночью один раз .

Ребёнку полтора года с 12 месяцев мучаемся

Ссылка на это сообщение

Надеюсь поймёте ошибки не заметила потому что писала через телефон

Ссылка на это сообщение

зачем вам смесь в полтора года, еще и ночью кормите зачем-то, отмените посмотрите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я столкнулась с запросами у ребёнка в более старшему возрасте. До этого и на глисты сдавали, и у гастроэнтерологов пили кучу всего. И по воле случая попали к одной очень умной тётки которая сказала что запросами занимается хирург. На это ушло у нас пару лет. В итоге- длительннейшее лечение и врача хирурга

Ссылка на это сообщение

УЗИ делали ребенку, капрограмму? Хирург, детский гастрожнтеролог смотрел?

У дочки психологическая проблема запора наложилась на небольшой перегиб желчного. Как вариант еще хирург предполагал - тонкий и длинный кишечник, но это можно только на рентгене проверить.

Если видите кровь, то можно поставить половинку облепиховой свечки - это рекомендация врача, заживляет и смягчает.

Как с питьевым режимом у вас? С овощами и фруктами тоже долго была у нас проблема. Дочка ест суп хорошо, поэтому туда я добавляла по максимуму разных овощей и ложку оливкового масла.

Попробуйте смузи, запечь яблоко, можно с тыквой. Мучное и сладкое по минимуму. Кефир дочка не пьет категорически, а вот простокваша пошла хорошо.

Мы еще боремся с этой проблемой запоров, но улучшения есть, слава Богу.

И еще, врач мне говорил ставить свечу на 3-й день, если нет стула. Но по факту я не жду больше двух дней, иначе потом кал слишком твердый.

Ссылка на это сообщение

Каждый вечер перед сном стакан кефира и все.

Ссылка на это сообщение

Вот прям за правило возьмите и даже кишечными инфекциями болеть не будете. Я дочку с года приучила и уже шестой год пьем каждый день, ни запоров и никогда кишечными не болела и ротовиросов не было ни разу, хотя в саду 5 год.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

только кефир ищите посвежее...

Ссылка на это сообщение

Примадуфилус - наше все ! Тоже были запоры после аб . Он нас спас .

Ещё есть дюфамишки, тоже хорошо помогают !

Ссылка на это сообщение

Нам ни примадофилус, ни кефир, ни черносливовая хрень, и проч., ничего не помогало. Мне кажетсч все перепробовали, и воду донат, и магний , и всякие про и пребиотики. Кефиры , овощи , все фигня

Уже тримедат купила

Не успела начать давать

Отладила питьевой режим ( вода, только вода и не меньше 500 мл в чистом виде) и питание пересмотрела

Более менее наладила

Раз в 2 дня стул стал

Иногда каждый день

Но запоров по 5 суток и овечьего кала нет давно

У нас как раз с отмены смеси все началось

Попробуйте смесь убрать , потом если лучше не станет питание пересмотреть

И сладкое исключить

Ссылка на это сообщение

ну, не знаю...запоры были по 7 дней с температурой и вызовами скорой... клизьмы в стационаре водой из под крана ... ужас ,что было... потом страх и все по новой... Пре и пробиотики, чернослив и т.д. ничего не помогало (сливовый компот разве,что немного). Приучила к кефиру и вуаля... как рукой сняло... стул каждый день и никаких проблем с кишечником уже много лет не знаем. Кефир пьем каждый день перед сном, как традиция -обязательно!

Ссылка на это сообщение

только кефир ищите посвежее...

попробую но не факт , что выпьет помню раньше давала отказалась
Ссылка на это сообщение

УЗИ делали ребенку, капрограмму? Хирург, детский гастрожнтеролог смотрел?У дочки психологическая проблема запора наложилась на небольшой перегиб желчного. Как вариант еще хирург предполагал - тонкий и длинный кишечник, но это можно только на рентгене проверить.Если видите кровь, то можно поставить половинку облепиховой свечки - это рекомендация врача, заживляет и смягчает.Как с питьевым режимом у вас? С овощами и фруктами тоже долго была у нас проблема. Дочка ест суп хорошо, поэтому туда я добавляла по максимуму разных овощей и ложку оливкового масла.Попробуйте смузи, запечь яблоко, можно с тыквой. Мучное и сладкое по минимуму. Кефир дочка не пьет категорически, а вот простокваша пошла хорошо.Мы еще боремся с этой проблемой запоров, но улучшения есть, слава Богу. И еще, врач мне говорил ставить свечу на 3-й день, если нет стула. Но по факту я не жду больше двух дней, иначе потом кал слишком твердый.

нам УЗИ брюшной полости делали в месяц вроде никаких загибов не было и все было хорошо , копрограмму не сдавали так как педиатр не назначила думала не нужно .
Ссылка на это сообщение

зачем вам смесь в полтора года, еще и ночью кормите зачем-то, отмените посмотрите

давно хочу , но ночью просыпается голодная , поэтому оставила
Ссылка на это сообщение

нам УЗИ брюшной полости делали в месяц вроде никаких загибов не было и все было хорошо , копрограмму не сдавали так как педиатр не назначила думала не нужно .

Лучше с этой проблемой посетить детского хирурга и гастроэнтеролога, они назначат дополнительные обследования. Сначала нужно исключать какие-то патологии. Ну и психологический фактор никто не исключает, а это самое сложное. Ребенок начинает терпеть из-за запомнившихся неприятных ощущений.

Насчет кефира вам правильный совет дали, если не пьет - простокваша тоже самое, по сути. Я даже два раза в день давала, на полдник и на ночь.

Ссылка на это сообщение

Моя кефира три чашки в день выпивает, а со стулом проблема тоже. Пьет только свежий. Немного наладила ей давая стимбифид и форлакс. Сейчас ещё в процессе..

Ссылка на это сообщение

поите утром минеральной водой Донат магний, газ выпустите.

Ссылка на это сообщение
давно хочу , но ночью просыпается голодная , поэтому оставила

она не голодная, это психологическая привычка. В целом не понимаю, зачем в 1,5 года смесь и днем и ночью. Можно ее заменить другими продуктами. Той же кисломолочкой.

Лучше водичкой поите.

Сколько ребенок пьет жидкости в сутки? Что кушает за день? Скорее всего нужно отладить питание и водный баланс ребенка. Кефир отличная штука для кишечника. Не надо его много, главное регулярно.

Ссылка на это сообщение

У сына с малого детства запоры (сейчас ему 11). Оказалось из-за перегиба желчного. Даю холосас курсами, стал каждый день ходить в туалет.