Менять фамилию или нет?

BONES
Вопрос к тем, кто не стал менять фамилию при замужестве и родил общего ребенка. Собираюсь расписаться с мужем. Ждем ляльку. Но я не хочу менять фамилию, потому что я ленивая)))) и менять все документы во время декрета.... Вообщем, как подумаю так вздрогну. Но говорят о некоторых проблемах, возникающих при ситуации с различной фамилией родителей: 1. Психологическая травма ребенка. Как объяснить своему ребенку , если задаст вопрос? Его сверстники могут надоумить его и сказать, что я не его мама, к примеру, ну и т.д. 2. Если лететь за границу, как я буду подтверждать, что это мой ребенок, если свидетельство о рождении на русском, а русского там не знают? 3. Какие есть еще нюансы? У меня последние пару недель до решения, заморачиваться с заменой или нет. Если сейчас не заморочусь, очень сомневаюсь, что потом стану ее менять. И самое главное. Хоть фамилия у меня дурацкая, а у мужа более менее нормальная НУ НЕ ХОЧУ я менять фамилию. Мне и так нормально живется, но это я эгоистично думаю про себя))))

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я не подскажу какие проблемы, в России не живу, но иногда, смотря передачу "Лучше всех", заметила, что у редкого ребенка фамилия совпадает с материнской :) Значит не такие уж и проблемы ;)

Ссылка на это сообщение

У сестры 3-е детей, возраст 10, 9, и 3 года. Фамилию не меняла, вопросов пока не задают.

Ссылка на это сообщение

Не меняла фамилию, в браке 10 лет, трое детей, все на фамилии мужа, естественно.

Никаких псих. травм не было, дети знают, что у меня другая фамилия, спрашивали, когда поменяю на "как у них и папы". Я бы и не против, но мы переехали в другой город, вся эта бюрократия меня останавливает (загран паспорт 4 месяца делали, а чтоб сменить все документы и не знаю, сколько времени потребуется).

На счет заграницы не подскажу, я в любом случае, одна с детьми туда не поеду, если только с мужем.

Ссылка на это сообщение

не меняла фамилию. двое детей. старшему 4, когда спрашивал кого как зовут - просто принял что у мамы другая фамилия.

на вопрос "что делать если ему скажут что мама ему не родная" - два решения - показать свои "беременные фотки"+фотки с рд. но я просто обьясняю что люди могут говорить неправду. однако он же - знает правду - так что пусть игнорирует тех кто врет. грубо говоря прорабатываю заранее и в более общем смысле ситуацию когда ему говорят что-то неактуальное )

при перелетах один ребенок с папой - второй со мной. так проще. вопросов не припомню.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не меняла фамилию на момент заключения брака. Были бы сложности с документами, на тот момент я находилась в процессе смены гражданства. Потом все бумажные дела утряслись, но мне было лениво менять фамилию. 4 года жила со своей фамилией. Потом муж стал наседать, чтобы поменяла. Поскольку для него это было принципиально, я занялась всей этой волокитой. На удивление, никаких сложностей и каких-то сильных напрягов не припомню. Как-то у меня всё прошло легко и быстро. Теперь у нас в семье у всех одна фамилия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да никаких трудностей нет. Можно просто вписать ребёнка в загранпаспорт.

Я в первый раз меняла, а после развода не меняла. Потом во5втором браке не меняла. Получилось, что дети от разных отцов с одной фамилией)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не поняла. Более того, у нас у мужчин в семье фамилия мужа, у девочек-- моя.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Фамилию не меняла, в браке 5 детей. Вопросов никогда у детей не возникало. При выездах за границу тоже вопросов никогда не было. На всякий случай всегда беру ксерокопию свидетельств о рождении, но что то не припомню когда их просили показать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тож не меняла фамилию) мне моя нравится, вернее бывшего мужа)))))))

Двое старших и я на одной фамилии, младшая и муж нынешний на другой)

Всем глубоко фиолетово

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ничего сложного нет в смене фамилии. Это насколько надо быть ленивой, чтобы сходить пару раз в МФЦ

С моим пакетом документов пару раз не отделаюсь. И МффЦ меняет не все документы. Плюс дополнительные денежные расходы, а мы сейчас овен сильно финансово ужаты.

Ссылка на это сообщение

Я не подскажу какие проблемы, в России не живу, но иногда, смотря передачу "Лучше всех", заметила, что у редкого ребенка фамилия совпадает с материнской :) Значит не такие уж и проблемы ;)

Тут главное чтоб с отцовской совпадала

Ссылка на это сообщение

Я не меняла фамилию, не нравится мне фамилия у мужа, да и такая лень была 9 лет назад доки переоформлять и на работе все анкеты переписывать. У меня и дети с разными фамилиями - дочь с моей, сын с мужниной. Вообще вопросов никаких нет ни у кого)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В браке 7 лет.Не меняла и не собираюсь, мне моя фамилия больше нравится. Да да и менять доки на 3 квартиры, машину, паспорта и т.д. вообще нет никакого желания. Мужу вообще было феолетово на какой я фамилии, фамилия вообще не играет никакой роли в семейной жизни. Двое сыновей на фамилии мужа, это даже не обсуждалось. Подруга 2 раза выходила замуж и 2 раза меняла фамилию и кучу доков, сказала манала я это все, в третий раз не сменю фамилию ни при каких условиях.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Только не смейтесь.

Если со мной что-то случится при родах, чтобы муж не доказывал и не удочерял дочь. И мама у меня тоже не молодая. Если что опеку не кому будет взять из родственников.

Расписываюсь только из этих соображений. А так мне до лампочки штамп в паспорте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И мужу моему так же фиолетово)))) Главное не это в жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И мужу моему так же фиолетово)))) Главное не это в жизни.

не меняйте, если не хотите сейчас. В свидетельстве вам пропишут, кто под какой ФИО идет, а потом решите. Раньше вроде можно было в любое время прийти и по собственному желанию себе ФИО изменить хоть на Мальвину. Захотите - пойдете и смените.

Ссылка на это сообщение
Ничего сложного нет в смене фамилии. Это насколько надо быть ленивой, чтобы сходить пару раз в МФЦ

Ну да, особенно когда на вас была на момент брака куча всякого движ и недвиж и никаких мфц не было в природе.

Я не меняла, слишком много было гемора. Да и всегда хотела со своей остаться.

Трудностей пока нет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Ещё какая условность, поэтому официально расписываться не хотела. Но муж отказался планировать детей как раз из соображений ‘чтоб ребёнка не травили’

Ссылка на это сообщение

Я бы тоже не меняла, но у меня муж перед Загсом стоял с глазами Гарфилда), не могла устоять)). Кроме того у меня была фамилия первого мужа, я поэтому не особенно сопротивлялась

Ссылка на это сообщение

Я поменяла фамилию отца на материнскую девичью при получении паспорта, так что у нас с сестрой разные фамилии. В местной культуре вообще в одной семье редко бывают одинаковые фамилии, так как есть традиция из имени дедушки делать фамилию для внука. Никто и бровью не двинет, что 4 братьев и сестер имеют разные фамилии. В браке редко меняют.