Витамин Д новорожденному

Марина_ИК
Добрый вечер! Нам исполнился 1 месяц и на консультации у невролога врач сказал начать пить витамин Д. Конкретный препарат не назвал, просто сказал, что масляный. Посоветуйте, какой лучше и в какой дозировке. Заранее спасибо.

Вы живете в городе, где нехватка солнца? Если ребенок на гв/ив и ваше местоположение предполагает солнце большую часть времени года, то витамин Д давать не нужно, грудник получит все витамины и микроэлементы через молоко, искусственник через смесь, в ней примикс витаминов. У педиатров устав пихать витамин Д, потому что так положено по уставу, а усвоение этого витамина через вот такие препараты, в особенности детьми такого возраста никакой. Благо педиатр назначил на маслянной основе, что не может не радовать, ибо на маслянной основе и должен быть, а не на водной.

Ссылка на это сообщение

в какой дозировке вам врач должен сказать, обычно по 1 капельке в день. Просто в аптеке говорили витамин "Д" для грудничка и фармацевт предлагала. есть же и для взрослых

Ссылка на это сообщение

извините, но мне кажется врачу виднее нужен этому ребенку витамин "Д" или нет, тем более невролог прописал

Ссылка на это сообщение

Вы живете в городе, где нехватка солнца? Если ребенок на гв/ив и ваше местоположение предполагает солнце большую часть времени года, то витамин Д давать не нужно, грудник получит все витамины и микроэлементы через молоко, искусственник через смесь, в ней примикс витаминов. У педиатров устав пихать витамин Д, потому что так положено по уставу, а усвоение этого витамина через вот такие препараты, в особенности детьми такого возраста никакой. Благо педиатр назначил на маслянной основе, что не может не радовать, ибо на маслянной основе и должен быть, а не на водной.

мы живем в Питере по-этому солнца у нас нехватка

Ссылка на это сообщение

извините, но мне кажется врачу виднее нужен этому ребенку витамин "Д" или нет, тем более невролог прописал

мы и будем пить, просто врач не уточнил какой, по-этому решила узнать, что посоветуют

Ссылка на это сообщение

Вы живете в городе, где нехватка солнца? Если ребенок на гв/ив и ваше местоположение предполагает солнце большую часть времени года, то витамин Д давать не нужно, грудник получит все витамины и микроэлементы через молоко, искусственник через смесь, в ней примикс витаминов. У педиатров устав пихать витамин Д, потому что так положено по уставу, а усвоение этого витамина через вот такие препараты, в особенности детьми такого возраста никакой. Благо педиатр назначил на маслянной основе, что не может не радовать, ибо на маслянной основе и должен быть, а не на водной.

До 4 месяцев так же думала. В очередной раз не педиатр уже, а невролог настоятельно рекомендовала. В итоге за 5 месяцев вытянулся затылок - теперь форма головы классическая (был скошенный затылок), уменьшился родничок (теперь - норма, по словам невролога). При этом ребенок на ГВ.

Ссылка на это сообщение

Комаровский же не велит пить. Вот и не пьют.

Ссылка на это сообщение

Вигантол. Еще Мультитабс бэби понравился, он в комплексе с витаминами А и С идет, для лучшей усвояемости. Вигантола хватает подольше.

Вит Д педиатр сказала до 2 лет сейчас дают в нашем регионе, мы тоже живем в СЗФО.

У нас еще и родничок был большой, зарос только в 1,6г.

jwlbVXttaavLLZbBxTnSUA.jpg

Ссылка на это сообщение

Если вы из СПБ пейте обязательно,не слушайте особенно умных.Вигантол отличный препарат

Ссылка на это сообщение

Комаровский же не велит пить. Вот и не пьют.

Комаровский уже давно велит пить. Раньше не велел. Но медицина не стоит на месте, и уже доказано, что это реально нужно практически всем без исключения круглогодично. Детям не до 2, а до 18. А лучше и взрослым.

По разным странам и городам - разный график и рекомендации. Но чтоб не пить его, надо жить в жарких странах и гулять в самый солнцепек, что чревато еще худшими последствиями.

А по теме - вигантол, либо с айхерба. Смотрите по поведению ребенка. У некоторых вигантол вызывает возбудимость, детки спят плохо, плачут и т.д. Если вдруг что-то такое будет - пробуйте отменять, выявляйте взаимосвязь и меняйте препарат.

Да, и давать его поэтому надо до 12 дня.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Комаровский уже давно велит пить. Раньше не велел. Но медицина не стоит на месте, и уже доказано, что это реально нужно практически всем без исключения круглогодично. Детям не до 2, а до 18. А лучше и взрослым. По разным странам и городам - разный график и рекомендации. Но чтоб не пить его, надо жить в жарких странах и гулять в самый солнцепек, что чревато еще худшими последствиями. А по теме - вигантол, либо с айхерба. Смотрите по поведению ребенка. У некоторых вигантол вызывает возбудимость, детки спят плохо, плачут и т.д. Если вдруг что-то такое будет - пробуйте отменять, выявляйте взаимосвязь и меняйте препарат. Да, и давать его поэтому надо до 12 дня.

спасибо большое)))
Ссылка на это сообщение

Комаровский же не велит пить. Вот и не пьют.

Где не велит то? По первой же ссылке: "Пожалуй, самое безопасное и простое решение - давать ребенку витамин D в дозе, не превышающей 500 единиц в день."