Декретные. Замена годов

На дне
Ну и я спрошу, чтобы не засорять чужую тему. Я была в отпуске по уходу за ребенком с 01.10.2014 по 01.09.2017. Через месяц во второй декрет. Могу ли я взять для расчета декретных 2013 и 2014 годы? Спасибо всем откликнувшимся!

14 брать можете.

Часть года, которая была в декрете, просто автоматически будет исключаемые периодом. Т.е год будет не за 365 считаться, а сколько там дней до октября

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно взять только даа полных отработанных года, а это 2012 и 2013, 2014 взять нельзя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Печаль. Там как раз самая большая сумма(((

Ссылка на это сообщение

Можно взять только даа полных отработанных года, а это 2012 и 2013, 2014 взять нельзя

А если на 2014 выпал больничный по БИР, а отпуск на 2015, то 2014 можно взять?

Башкир, прошу прощения, что влезаю. Тоже очень актуальный вопрос.

Ссылка на это сообщение

А если на 2014 выпал больничный по БИР, а отпуск на 2015, то 2014 можно взять?Башкир, прошу прощения, что влезаю. Тоже очень актуальный вопрос.

Да, пожалуйста)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне кажется, что можно :confusion:

иначе к чему вот это в 255-фз?

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

ну и в пункте первом настоящей статьи про период сказано:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хоть день можно отработать и взять этот год.

Хотя нет. К дню ФСС может придраться)) ну ок, 2 недели, месяц

Если остальной год был в декрете - это выгодно получится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

14 брать можете.

Часть года, которая была в декрете, просто автоматически будет исключаемые периодом. Т.е год будет не за 365 считаться, а сколько там дней до октября

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И кстати. Если самые большие выплаты были в 14, то и 17 не меняйте! Он декретный, он попадет в исключамый период. И выплаты будут по 14 считаться.

Ссылка на это сообщение

И кстати. Если самые большие выплаты были в 14, то и 17 не меняйте! Он декретный, он попадет в исключамый период. И выплаты будут по 14 считаться.

Ой, а можно уточню. Я в 17 три месяца отработала, тогда, наверное, его то как раз на 14 заменяют и 13 соответственно. Короче, простите, если вопрос тупой :D

Ссылка на это сообщение
Ой, а можно уточню. Я в 17 три месяца отработала, тогда, наверное, его то как раз на 14 заменяют и 13 соответственно. Короче, простите, если вопрос тупой :D

Заменять ли 17 - вам решать, это как выгоднее. Можете оставлять, т.к работали, можете заменять, т.к декрет.

Если зп норм была в 17, берите его и 14.

Если нет, меняйте на 13 и 14

Бухи могут и сами выбрать, но это сильно от бухов зависит

У меня оба раза заворачивали мои заявления и считали как невыгодно. Потом я по громкой связи звонила в ФСС, где им подтверждали, что так как я написала - можно и нужно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот как раз поэтому заранее и уточняю. Потому как бухи у нас - обнять и плакать. Спасибо огромное за ответы!

Ссылка на это сообщение

Я сначала просмоьрела что 17 не целиком декрет

Ссылка на это сообщение
Вот как раз поэтому заранее и уточняю. Потому как бухи у нас - обнять и плакать. Спасибо огромное за ответы!

Если в уме тяжело прикидывать, есть куча онлайн калькуляторов, где можно разные варианты посчитать.

И если какие-то вопросы - не стесняйтесь звоните в ФСС, на горячей линии консультируют нормально. Ну или в свой можно позвонить тоже

Ссылка на это сообщение

Если в уме тяжело прикидывать, есть куча онлайн калькуляторов, где можно разные варианты посчитать.И если какие-то вопросы - не стесняйтесь звоните в ФСС, на горячей линии консультируют нормально. Ну или в свой можно позвонить тоже

Спасибо! Да там особо прикидывать нечего. В 2014 я работала на ставку, а в 2017 три месяца и на 0.25.

Ссылка на это сообщение
Спасибо! Да там особо прикидывать нечего. В 2014 я работала на ставку, а в 2017 три месяца и на 0.25.

Тогда заявление лучше и написать на 13 и 14 сразу

Ссылка на это сообщение

Простите, может чего я упустила, а в данном случае вообще можно заменять года? Вроде если из декрета в декрет, т.е. без перерыва, то там да можно.

Ссылка на это сообщение

Простите, может чего я упустила, а в данном случае вообще можно заменять года? Вроде если из декрета в декрет, т.е. без перерыва, то там да можно.

Нет. Даже, если неделя декрета выпадала на какой то год, его можно заменять. Вроде так.

Ссылка на это сообщение

Вдруг кому то пригодится. Отпишусь. Мне в итоге заменили года на 2014 и 2015 (который полностью исключаемый).В результате я получила очень хорошие декретные. До сих пор удивляюсь как ФСС это проглотила. Надеюсь, назад вернуть уже не попросят :D