Тенденция к маловодию и ЕАП. 21 неделя беременности

EvseevaDA
Здравствуйте. На 2-м скрининге в 21 неделю узист констатировал 2 сосуда в пуповине вместо 3 (ЕАП) и поставил "тенденцию к маловодию" (индекс амниотической жидкости 9,7см). Плод развит по сроку, других претензий нет к анатомии. При этом на узи в 16 недель сосуда было 3 (они могут "слипнуться"?! Или это кривые глаза?) Хромосомные патологии исключены амниоцентезом. Коагулограмма нормальная. В жк дали направление на дневной стационар, капельницы актовегина и эссенциале форте. Пугают тромбозами в единственной артерии и гипоксией. Я пока хочу дождаться в течение 1-2 дней консультации в перинатальном (выпросила направление), может, там хотя бы допплер сделают перед назначением препаратов (на скрининге допплер не делали, планировали в 24 недели). Прокомментируйте, пожалуйста, кто сталкивался с подобным, назначения препаратов. И вообще тактику, чего бояться, какие еще сдать анализы и так далее.

У приятельницы было 3 сосуда, в районе 24 недель стало 2, то есть один перестал функционировать. Доносила нормально, с ребенком все хорошо. Еще как вариант могли не увидеть третий сосуд - тоже, вроде бы, бывали и такие случаи.. Думаю девочки кто лично сталкивался напишут.

Ссылка на это сообщение

Все узи врачи делали пряморукие, в том и дело. Даже обвинить некого. По словам врача, артерия в 2 раза шире, то есть, дефицита кислорода не должно быть.

Не хочется рисковать, но и капаться по поводу и без тоже не хочется. Хочу понять, насколько это серьезно.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже ЕАП и умеренное маловодие.Прописали только Тромбо АСС ДЛЯ разжижения крови.