Черная зависть.

ЕЛЕНА_79
Как от нее избавится, прям пожирает меня изнутри. Недавно узнала, что подруга беременна 3-им ребенком и это всего за 4 года как она замуж вышла. Две дочки у нее, очень сыночка хотят. Ну вот как, так просто у других все получается? Прям возненавидела ее, не видеть, не слышать ее не хочу, знаю что это плохо, не могу ничего с собой поделать.

Пожелайте подруге счастья, лёгкой беременности и родов настолько же искренне и горячо, как вы испытываете чувство зависти.

Неужели вы хотели бы что бы вас так же ненавидели все ваши подруги (не важно по какому поводу)?

Попробуйте себя перенаправить. Зачем вам это болото и грязь? Выходите из этого - это просто, поверьте.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Так нельзя, нет никакого смысла в зависти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а почему вы завидуете? есть причина? у вас все по всем фронтам плохо, а у нее везде все хорошо? ищите причину зависти и работайте над нею. попробуйте преобразовать ее в двигатель вашего личного прогресса и достижения своих целей. начните с того, что ваша зависть не принесет вам никаких дивидендов, т.е. она убыточна, а в жизни все думаемое или делаемое должно приносить вам дивиденды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой мы все завидуем в той или иной мере. То, что вас будут распинать, не читайте. Это естественное чувство, движет нас вперёд. Может ограничить общение с подругой коли вызывает такие чувства?

И вы знаете, никто не знает, что будет завтра-через месяц-через год у вас и вашей подруги.

Расскажу на своём примере.

Я так же завидовала своей знакомой и думаю не только я. Лет в 18. Поступила сама в престижный вуз, а я нет. Очень красивая девушка, а я нет. Молодые люди с достатком крутились рядом, а вокруг меня нет. И так можно перечислять бесконечно. Она действительно вышла замуж как мне казалось удачно, но быстро развелась. А недавно я узнала, что она снова вышла замуж и живет на съёме с ребёнком-инвалидом и собирает деньги на его лечение ...

Никто не знает, как обернётся жизнь....

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Успокойтесь, ничего завидного нет, дети подруги - это дети подруги, не крала она их у вас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите, она этого ребёнка у вас отобрала? Или она должна была ждать пока вы отрожаетесь и только потом рожать самой? Или проконсультироваться у вас о сроках, когда ей можно заводить детей?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю причина моей зависти понятна и то, что она бессмыслена и отправляет мне жизнь я понимаю. Ее дети мне не нужны.

Ссылка на это сообщение

У вас нет детей? В каком-то смысле вас понимаю, многие долгопланирующие через это прошли. Не зависть это, пройдет всё, когда свои дети (ребенок) появятся

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Что за фигня?

В любом случае есть две стороны:

Дети,...это не только уси-пуси. Тем более если ребенок не один.

А ещё представте у одной знакомой 3 девочек, у другой знакомой трое девочек тоже....хотя я не понимаю, как это заводить детей ради пола?!

Ну как это?! Главное чтобы здоровые. Без разницы кто.

Ссылка на это сообщение

Ограничьте с ней на какое-то время общение, пока вас не попустит. Переключитесь на свои дела, не думайте сейчас о подруге и о её беременности.

Сама была в похожей ситуации, узнав что подруга случайно залетела, когда ребенку было 7 месяцев, а я тут активно планирую и у меня все безрезультатно. Злило только то, что она долго думала, оставлять или на аборт, я ещё тогда со злости ляпнула " если ребенок не нужен - иди делай аборт" - хорошо, что она решила родить, а я долго себя корила за эти слова.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы не знаете что кому Бог отмерил, вы проживаете СВОЮ жизнь и бессмысленно завидовать, понятно горечь несбывшихся желаний, но зависть и ненависть не сделают вас даже на капельку счастливее.

Тяжело наблюдать ее счастье просто не общайтесь, не все могут радоваться чужому счастью.

Я вас понимаю, мне тоже было очень сложно когда на работе в моем возрасте (40+) трое ушли в декрет, а двое сделали аборт, а я больше десяти лет мечтаю о малыше, но каждый проживает именно свою жизнь, изменить ничего завистью нельзя, это разрешение внутреннее себя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да и тут на сайте есть подобное. Вот совушка. Тоже 3 детей,правда мальчики, и тоже за 4 года. Почитай те ее темы, как ей хорошо живётся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ответьте себе на вопрос - если сейчас этого ребенка не станет, вы испытаете облегчение?

Ссылка на это сообщение

Ответьте себе на вопрос - если сейчас этого ребенка не станет, вы испытаете облегчение?

Ого, как вы радикально загнули

Ссылка на это сообщение

У меня так же случилось,с первым ребенком подруга поздравила,со вторым и третьим уже пропала,потом слышу от других что завидует и перестала общаться со мной.Надеюсь у Вас все получится,потом будете вспоминать как страшный сон)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если хорошая подруга, не боитесь потерять? тоже не считаю это завистью прям....инстинкты

Ссылка на это сообщение

Раз вы сами понимаете, что это не есть хорошо, то пройдет. У многих долгопланюх такое бывает. Помню была даже тема тут, что бездетных бесит, что к репродуктологам кто-то с детьми приходит, мол это их бьет по живому.

Я тоже долго планировала,таскалась по врачам,просыпалась с градусником в попе и все без толку, а моя коллега с которой мы очень хорошо общались деток особо не хотела.А тут бац и залетела.Вот сама не знаю, что на меня нашло тогда,но меня это так бесило и да мне хотелось,чтобы она не родила этого ребенка.Понимала,что мыслить так глупо,но ничего не могла поделать с собой,. а потом отпустило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю любой,кто долго ждёт беременность, хоть раз испытывал чувство зависти...но я например не знаю что такое ЧНРНАЯ ЗАВИСТЬ.. завидовала,но по доброму...спокойно общалась и наоборот больше тянулась к беременным подругам, игралась с их детьми...и говорила им ,что завидую белой завистью...ведь это так классно,и я хочу скорее малыша...и вот у меня уже почти год есть свой любимый сынок...но я прошла огонь и медные трубы,чтоб его родить...операции,климакс,горы лекарств,кучи врачей, в итоге ЭКО ,5 месяцев сохранения, пкс, после месяца чистка...и что,вы мне будете завидовать!? Получается вы тут 90% БП ненавидите!? Страшный вы человек...не хотела бы я такого рядом иметь...вы не подруга, это точно...вам нужен психолог,чтоб побороть это ужасное чувство...

Ссылка на это сообщение

У меня самая близкая подруга (можно сказать единственная) забеременела первым ребенком с первой попытки,а мы только начали планировать,родила,а у нас все не выходит. Мы с ней всегда шутили,что за вторым она со мной пойдет вместе. Я узнаю,что беременна,радости нет предела, слезы и у нее и у меня, через 2 недели она сообщает мне,что тоже беременна, со второго раза получилось. Ну а в итоге у меня замершая беременность,а ей скоро рожать. В больнице и после не могла с ней общаться,она меня понимает и ждала пока не отпустит, но до сих пор даже не встретились в живую, не могу. Но ее люблю и желаю всего самого хорошего,здорового малыша. Думаю и у Вас со временем пройдет,станет полегче) самое главное,что Вы понимаете,что это плохо и пытаетесь избавиться, значит это не со зла,а от обиды за себя.