Туб.инфицирование и лечение

Шалфей
Добрый день! Расскажите как у вас проходила химиопрофилактика. Какие побочки были? Особенно со стороны цнс. Дочка 4 года, нервная , плаксивая дама, проблемы с дневным сном. Завтра едем в мск, на консультацию у фтизиатру. какие вопросы ещё можно задать доктору? Как ваши дети в целом перенесли профилактику? Очаги ушли быстро?

Все-таки подтвердилось?

По КТ легких, очаг мягкотканный 2мм((( незнаю, что завтра в Москве скажут. Дядя - рентгенолог пишет, что это предпосылки первичного туб комплекса. Завтра ещё диск внимательно посмотрят.

Ссылка на это сообщение

Могу про взрослого сказать. Не надо пугаться, таблетки не конфеты, факт. Но ничего прям страшного и ужасного нет. Стандартное лечение у взрослых из 4 препаратов, наверноеу детей также. Возможны комбинированные препараты. Обычно в первой линии - изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Ожидаемые (но необязателные) побочки: вялость, сердцебиение, тошнота. Со временем проходит. Особенно обращают внимание на слух и зрение, ПТТ влияет.

В любом случае, у вас нет выбора. Удачи в лечении и не волнуйтесь, все будет благополучно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Могу про взрослого сказать. Не надо пугаться, таблетки не конфеты, факт. Но ничего прям страшного и ужасного нет. Стандартное лечение у взрослых из 4 препаратов, наверноеу детей также. Возможны комбинированные препараты. Обычно в первой линии - изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Ожидаемые (но необязателные) побочки: вялость, сердцебиение, тошнота. Со временем проходит. Особенно обращают внимание на слух и зрение, ПТТ влияет.В любом случае, у вас нет выбора. Удачи в лечении и не волнуйтесь, все будет благополучно!

Спасибо) я,ещё 2 мес назад настроилась на табл, т.к не спроста Манту и Диаскин стали вдруг сомнительный результат у ребёнка не аллергика (((

Откуда вот только это взялось. Ходим только в сад.

Ссылка на это сообщение

Я бы сделала еще Т-спот для достоверности. И возможно переделала диаскин. Чтобы быть уверенной на 100%, что не зря пичкаю таблетками. Наши врачи еще те диагносты, доверяй - но проверяй.

Ссылка на это сообщение
Я бы сделала еще Т-спот для достоверности. И возможно переделала диаскин. Чтобы быть уверенной на 100%, что не зря пичкаю таблетками. Наши врачи еще те диагносты, доверяй - но проверяй.

В НИИ ТУБЕРКУЛЕЗА нам отказали в Т-Споте, тк он не информативен у детей до5 лет.

Ссылка на это сообщение

Спасибо) я,ещё 2 мес назад настроилась на табл, т.к не спроста Манту и Диаскин стали вдруг сомнительный результат у ребёнка не аллергика (((Откуда вот только это взялось. Ходим только в сад.

Неспроста вообще эта диагностика у детей, которой многие мамы пренебрегают самоуверенно или по глупости. Отказываются от лечения, бесконечноперепроверяют диагноз, а потом случается самое страшное.

И в саду можно заболеть. Родители не делают Манту, или делают но плюютна рекомендации врачей. А тубик он везде, и у благополучных семей и у не очень.

Ни один врач не будет прото так назначать ребенку ПТТ, так что в диагнозе вряд ли можно сомневатся, к сожалению.

Ну туб больным обычно общие рекомендаации такие:

1. Питаться калорийно, сбалансированно

2. Избегать прямых лучей солнца

3. Важно! Принимать во время лечения витамины группы В, уточните у врача дозировку и т.д.

Настраивайтесь на длителное лечение и толко на успех.

У вас БК- или +?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите, что лезу, а вы бцж делали?

Держитесь, может не подтвердится в Москве..

Ссылка на это сообщение
Неспроста вообще эта диагностика у детей, которой многие мамы пренебрегают самоуверенно или по глупости. Отказываются от лечения, бесконечноперепроверяют диагноз, а потом случается самое страшное.И в саду можно заболеть. Родители не делают Манту, или делают но плюютна рекомендации врачей. А тубик он везде, и у благополучных семей и у не очень.Ни один врач не будет прото так назначать ребенку ПТТ, так что в диагнозе вряд ли можно сомневатся, к сожалению.Ну туб больным обычно общие рекомендаации такие:1. Питаться калорийно, сбалансированно2. Избегать прямых лучей солнца3. Важно! Принимать во время лечения витамины группы В, уточните у врача дозировку и т.д.Настраивайтесь на длителное лечение и толко на успех. У вас БК- или +?

Вы озвучили мои мысли. Отказов от кожных проб полно. Родители принесут свой рентген и досвидос. Мы тоже с мужем проверились, все чисто, а у ребёнка очаг(( фтизиатр "обрадовала", что оказывается наш посёлок не благополучн по тубу. Постоянно, кто -то из посёлка возит детей на консультации после кожных проб в Тд. Мне врач выписывала направление к моск фтизиатру, и я была в этот день третья с направлением. А врачей двое. Сама всю жизнь боюсь этой заразы, микобактерии эти везде и их ничего не берет.

Ребёнок (-) может посещать сад, у нас только метотвод от прививок

Ссылка на это сообщение
Простите, что лезу, а вы бцж делали?Держитесь, может не подтвердится в Москве..

Да, конечно, делали. В роддоме.

Спасибо)

Ссылка на это сообщение

У моей кумы у сына в возрасте примерно 5-6 лет была профилактика и был в спец санатории, т.к. он проживал в квартире с её отцом, у которого стоял диагноз туб (гораздо позже выяснилось, что это онкология), проба манту постоянно увеличенная. Всё прошло нормально, но он не был заражен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стояла на учете у фтизиатра в детстве, тоже в карте красным выделили - туб инфицирование (Манту более 10 мм была), никто тогда лечение не назначал, потом и вовсе с учета сняли.

Я бы перепроверила 100 раз на вашем месте прежде чем такие тяжелые лекарства давать.

Т-спот, квантифероновый тест сделать, не дают направление т.к. не хотят делать бесплатно, сдайте в платной лаборатории.

Про его неинформативность до 5 лет не сказано ни в одном официальном документе.

Ссылка на это сообщение

Стояла на учете у фтизиатра в детстве, тоже в карте красным выделили - туб инфицирование (Манту более 10 мм была), никто тогда лечение не назначал, потом и вовсе с учета сняли.Я бы перепроверила 100 раз на вашем месте прежде чем такие тяжелые лекарства давать.Т-спот, квантифероновый тест сделать, не дают направление т.к. не хотят делать бесплатно, сдайте в платной лаборатории.Про его неинформативность до 5 лет не сказано ни в одном официальном документе.

КТ уже показала очаг, какие еще могут быть обследования. Не пудрите мозги маме.

Ссылка на это сообщение

Вы озвучили мои мысли. Отказов от кожных проб полно. Родители принесут свой рентген и досвидос. Мы тоже с мужем проверились, все чисто, а у ребёнка очаг(( фтизиатр "обрадовала", что оказывается наш посёлок не благополучн по тубу. Постоянно, кто -то из посёлка возит детей на консультации после кожных проб в Тд. Мне врач выписывала направление к моск фтизиатру, и я была в этот день третья с направлением. А врачей двое. Сама всю жизнь боюсь этой заразы, микобактерии эти везде и их ничего не берет.Ребёнок (-) может посещать сад, у нас только метотвод от прививок

Так и есть. Антипрививочники и от Манту с ДТ отказы строчат, а потом вот. Зато никто не пишет в интернетах, что после отказов лежат в тубдиспансере. А при БК+ активном процессе месяцами лежат там бедные дети. Жертвы своих тупоголовых родителей.

В общем, удачи) В саду хоть не в курсе? А то начнется

Ссылка на это сообщение

Кванти сейчас не делают. Есть возможность в др Нии фтизиопульмонологии сдать гамма -интерфероновый тест,это количественный тест на туб, но сейчас нет реактивов ((( Т-спот =Диаскин

Ссылка на это сообщение
Так и есть. Антипрививочники и от Манту с ДТ отказы строчат, а потом вот. Зато никто не пишет в интернетах, что после отказов лежат в тубдиспансере. А при БК+ активном процессе месяцами лежат там бедные дети. Жертвы своих тупоголовых родителей.В общем, удачи) В саду хоть не в курсе? А то начнется

Ага) сейчас понапишут, что туб инфицирование это от бцж, но никак от микобактерий из рпспадающего очага в чьих то легких

Это вся.истори из сада идёт)) мед.сестра в курсе, я ей справку из туба приносила и от метотвод в том числе, ребёнок не заразен.

Теперь жду ещё 2 недели расшифровки КТ(((но доктор, типа с ходу, по плёнкам определила кальцинаты) что то сомневаюсь.

Ссылка на это сообщение

Ага) сейчас понапишут, что туб инфицирование это от бцж, но никак от микобактерий из рпспадающего очага в чьих то легких Это вся.истори из сада идёт)) мед.сестра в курсе, я ей справку из туба приносила и от метотвод в том числе, ребёнок не заразен. Теперь жду ещё 2 недели расшифровки КТ(((но доктор, типа с ходу, по плёнкам определила кальцинаты) что то сомневаюсь.

Что-то долго 2 недели. Напишите Пантелееву, самый грамотный фтизиатр в РФ, поищите его сайт если хотите. Не пугайтесь названию сайта)

Может он вам посоветует грамотного детского фтизиатра