экономное питание

Ирина Н.
не знала как правильно назвать тему. короче что покупаете когда находитесь в режиме жесткой экономии? я про питание. чтобы было вкусно ну и экономно. например до зп еще неделя, а в кошельке 500-1000 руб.. я для примера. у каждого свои заработки. короче- денег осталось немного.....

Я б не сказала, что разводить свою птицу - экономно. Их кормить надо, где то жить, их надо выгуливать, у них есть мода дохнуть ни с того ни с сего). Нафиг такую экономию).

Если не ради экономии, а ради своего, хорошего мяса, то, да.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Птица совсем и совсем не экономно. мама моя периодически растит. Это и комбикорм и прививки и антибиотики. Это ж сорная птица.

vedahumana - то, что у вас по гречески - у нас штрудли называется) тушенаякартлшка с курицей и сверху рулетики из теста на кефире. Тушить в плотно закрытом казане. Употреблять , запивая холодным кислым молоком )) если внутрь посыпать творог - то нудли.

А вообще тесто да - вареники, вертуты, плацынды, пирожки.

Картошка сырая с луком - моя любимая начинка в плацындах. Обжигающую поацынду с холодной сметаной )) прям ням..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я терпеть не могу консервацию всю - огурцы, помидоры, салаты закатанные... Бррррр. Редко очень могу помидорку маринованную захотеть, но это раз за зиму может.

У нас на завтрак кашки всегда почти, колбасу не покупаем, всякие химозные сырочки и йогурты тоже - вот уже приличная экономия получается. На обед суп, ужин - рыбка или мяско плюс гарнир. Если без мяска - драники, блинчики, сырники, вареники домашние, сытно и вкусно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я обожаю минтай в кляре. Но у нас вкусный продается, свежий.

У меня муж, как вернулся в поварскую сфер, так стали хорошо экономить....особенно на мясе....беру курицу в основном и рульку свинки, тк еще в декабре забила морозилку на НГ скидках, да муж с работы напринес, до сих пор едим. Но я готовлю мясо взрослым(я и муж) раза три в неделю максимум.

Ссылка на это сообщение

А вообще в такие моменты хорошо делать капуста, картошка, гречка, лапша и туда мелкопорезаное мяско, выходит меньше, чем куском. Это для тех кто без мяса никак. Я прекрасно могу отварную картошку с соленьями и макарошки с салатом, мне даже вкуснее мяса.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Единственное,что меня останавливает от закручивания банок, вбитая в костный мозг в вузе мысля - ты узнаешь, что помираешь от ботулизма, только когда начнешь от него помирать. Дома невозможно так простерилизовать и нагнетать нужное давление, как на производстве. Посему уважаю заморозку. Чего только в заморозке нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас давно уже только очень уродливый минтай лежит на прилавках. Весь перемороженый. Свежего более-менее не вижу вообще. Может бы и готовила его иногда, но без рвотных позывов на него не взглянешь. Аппетит не вызывает вообще. У меня даже кошка его давно перестала есть, раньше иногда варила ей его.

это старый и жесткий, он при готовке остается полупрозрачным. А молоденький минтай ( если не перемороженный) при жарке становится беленьким , от косточки отваливается, мы с мужем готовы большую сковородку съесть, и можно без хлеба)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна, что экономнее мясо мелко порезать при готовке ( в тушеную капусту, картошку,в плов, в макароны). В конце 90-х мое коронное блюдо было ( подруге-коллеге очень нравилось, мы обедали вместе)- окорочок буша, обрезала с него мяско, косточки для бульона на суп. Припускала на сковороде лук, добавляла кусочки мяса, обжаривала, добавляла соус, доводила до готовности и добавляла макарошки, перемешивала.

Ссылка на это сообщение

Рыба-это очень хороший выход при экономном питании.Взять тот же минтай,хоть пожарить,хоть потушить,хоть на котлеты ободрать или тефтельки рыбные.Вот и будет каждый день -новое блюдо.Приучите себя делать небольшой запас круп на " черный " день,наверняка у вас есть оптовки,там можно закупаться.Если любите компоты,то летом сушите сухофрукты,съэкономите на чае,Так же кисели можно варить из своего варенья,только покупать крахмал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это старый и жесткий, он при готовке остается полупрозрачным. А молоденький минтай ( если не перемороженный) при жарке становится беленьким , от косточки отваливается, мы с мужем готовы большую сковородку съесть, и можно без хлеба)

а если с ним еще лучок колечками, так вообще бомба)))

хороший минтай при готовка белый, блестящий....охохооо....придется завтра покупать и жарить в кляре...уже слюнки текут)

Ссылка на это сообщение
Единственное,что меня останавливает от закручивания банок, вбитая в костный мозг в вузе мысля - ты узнаешь, что помираешь от ботулизма, только когда начнешь от него помирать. Дома невозможно так простерилизовать и нагнетать нужное давление, как на производстве. Посему уважаю заморозку. Чего только в заморозке нет.

я в магазине консервацию беру.

Ссылка на это сообщение

Я когда хожу в магазин, всегда обращаю внимание на акции. Что можно купить по красной цене - беру,даже если нет на этот момент острой необходимости. Например, увидала муку по 28 руб за 2 кг , взяла, мало по 60 руб за литр, взяла пару бутылок, гречку, пшено, сахар, макароны . Фарш по акции,на домашние пельмени,тефтели, на него вообще часто акции то в "5ке", то в "Перекрестке". Смотрю всегда на приправы Магги на второе,масса хороших рецептов. Сейчас туда меньше всякой химии кладут. Курицу беру ашановскую, недорого и по качеству хорошая. Ее запекаю и мы дооолго ее едим. А стоит у нас по 100 р за кило. Часто пользуюсь едадилом. Составляю план ,например - на листке пишу : кофе "Лебо" в "Атаке", чай в "5ке".

У нас просто очень много магазинов вокруг, пока гуляем, можно все обойти какие надо))) На 4 микрорайона 5 супермаркетов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну если по сусекам пусто, то самое основное это подсолнечное масло, приправы, чай сахар, мука, картошка, лук морковь, гречка или рис, макароны, томат, яйца, капуста. лучше затариться в супермаркете, на ходу подсчитывать примкрную сумму покупок. На оставшиеся деньги взять курицу, или хотябы спинок для бульйона, шампиньйонов, они ведь очень легкие. Можно еще антикризисный цезарь сделать из пекинки, я обычно разбираю ее на листья, пырезаю треугольником толстую часть, а тонкую нарываю вместо салатного листа. Для соуса в домашний майонез добавляю чеснок и горчицу, соевый соус если есть и перебиваю это дело. летом сверху помидорку режу, зимой только яйцо дольками и домашние сухарики с паприкой натертые чесноком. естественно в кризис не до пармезана, поэтому без сыра.

с грибами можно картоху пожарить, или наподобие жаркое сделать.

сырный суп с "янтариком" очень вкусный получается

вышеумомянутая квашенная капуста

капуста тушеная с рисом, томатом и куриными хвостиками

плов с ими же можно сделать

В кризис обычно первое без мяса готовлю, а второе по ситуации

еще блюдо ленивых хозяек - довожу лук до прозрачного цвета, кидаю туда пару ложек томат пасты, тоже немного обжариваю(все происходит в глубокой сковороде) насыпаю сверху 0.5 кг макарон и сразу заливаю с чайника кипятком, чтоб немного покрыло макароны. накрываю крышкой, когда втянут практически всю воду вбиваю сверху 4-6 яиц и размешиваю, но не сильно. получается очень вкусно, очень хорошо если есть базилик или итальянские травы. когда безденежье закончится можно готовить его с фаршем, сливками сыром

к чаю домашнее печенье. Самый экономный вариант - стакан теплой воды, пол стакана рафинированого масла, чайная ложка разрыхлителя (сама делаю) , 3 ст. л. сазара, щепотка соли и 3-4 стакана муки, раскатать в пол сантиметра или даже тоньше, посыпать сахаром и вдавить его в тесто скалкой, порезать ромбиками или выдавить стаканом, выпекать на пегаменте, про время и температуру не скажу, т.к. духовка старая газовая, по запаху и цвету ориентируюсь. Несмотря на простоту очень вкусные получаются

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас давно уже только очень уродливый минтай лежит на прилавках. Весь перемороженый. Свежего более-менее не вижу вообще. Может бы и готовила его иногда, но без рвотных позывов на него не взглянешь. Аппетит не вызывает вообще. У меня даже кошка его давно перестала есть, раньше иногда варила ей его.

У нас вся замороженная рыба так выглядит. А иногда красная рыба выглядит еще хуже,просто красный кусок льда, который после разморозки превращается в какую-то кашу, а минтай бывает даже ничего.

Мы, если собираемся жарить рыбу, то или минтай или камбалу берем, ну иногда скумбрию. Правда пока скумбрию готовишь, то вонь жуткая, а кода приготовится очень вкусно...

Ссылка на это сообщение

а если с ним еще лучок колечками, так вообще бомба)))хороший минтай при готовка белый, блестящий....охохооо....придется завтра покупать и жарить в кляре...уже слюнки текут)

да, минтай в панировке, да с жареным лучком, ммммм...

у людей даже коты не едят, а у меня дети просто обожают его...

Ссылка на это сообщение

Почему такая критика по поводу минтая? Из минтая получаются бесподобные котлеты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему такая критика по поводу минтая? Из минтая получаются бесподобные котлеты.

И котлеты и фрикадельки. В 90 научились готовить экономно и вкусно,смекалка так работала,готовили,что называется"кашу из топора" ,а если к ней добывался еще кусочек мяса или рыбки.

А какое печенье получалось из рассола огуречного,называется "овсяное"

10 ст.ложек рассола огуречного

10 ст. ложек масла постного любого

1 ст. сахара

муки сколько возьмет масса

1 ч. ложка соды или разрыхлителя

замешиваете ,раскатываете пласт примерно в сантиметр толщиной и вырезаете пиченюшки Очень вкусно и очень бюджетно.

Халву и ту сами делали ,рецепт даже сохранился.

А так и капусту квасили, до сих пор квашу и с антоновскими яблоками и с хреном.

Ссылка на это сообщение

Я когда хожу в магазин, всегда обращаю внимание на акции. Что можно купить по красной цене - беру,даже если нет на этот момент острой необходимости. Например, увидала муку по 28 руб за 2 кг , взяла, мало по 60 руб за литр, взяла пару бутылок, гречку, пшено, сахар, макароны . Фарш по акции,на домашние пельмени,тефтели, на него вообще часто акции то в "5ке", то в "Перекрестке". Смотрю всегда на приправы Магги на второе,масса хороших рецептов. Сейчас туда меньше всякой химии кладут. Курицу беру ашановскую, недорого и по качеству хорошая. Ее запекаю и мы дооолго ее едим. А стоит у нас по 100 р за кило. Часто пользуюсь едадилом. Составляю план ,например - на листке пишу : кофе "Лебо" в "Атаке", чай в "5ке". У нас просто очень много магазинов вокруг, пока гуляем, можно все обойти какие надо))) На 4 микрорайона 5 супермаркетов.

У меня такой же принцип)

Поэтому, когда до зарплаты остается совсем мало денег, дома всегда есть что пожрать. Мужу в смс так и пишу, что где купить, т.к. тяжелые сумки носить не могу. Но стараюсь все покупать сама, т.к. его импровизации дорого обходятся)

Ссылка на это сообщение

Сканер, по мне так печенье на рассоле редкостная гадость. Раз приготовила, жрать никто не стал. Лучше хлеб поесть.

Про минтай.

Сейчас за цену минтая можно купить и другую рыбу получше. И не такой он сейчас и дешевый.

Ссылка на это сообщение

Сканер, по мне так печенье на рассоле редкостная гадость. Раз приготовила, жрать никто не стал. Лучше хлеб поесть.Про минтай.Сейчас за цену минтая можно купить и другую рыбу получше. И не такой он сейчас и дешевый.

треска у нас около 200, минтай 120, скумбрия 130, мойва хорошая крупная 180. Но скумбрию я ем только солено-копченую, воняет она мне в других видах
Ссылка на это сообщение

А я приспособилась скумбрию в фольге с лимончиком и травами запекать. Вкуснотища и главное мороки-то - голову оттяпал, внутренности вынул, посолил, лимонные дольки две внутрь сунул и вперед. Ааа! Слюной сейчас подавлюсь!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Когда у нас были трудные времена, то всегда выручал борщ и жареная картошка. На борщ брала свиные косточки, стоят недорого, на них иногда приличные кусочки мяса остаются. Срезает с костей мясо, на косточке варим борщ, с мясом жарим картошку. На два дня вдвоём поесть

Ссылка на это сообщение
А я приспособилась скумбрию в фольге с лимончиком и травами запекать. Вкуснотища и главное мороки-то - голову оттяпал, внутренности вынул, посолил, лимонные дольки две внутрь сунул и вперед. Ааа! Слюной сейчас подавлюсь!

ням-ням. тоже люблю скумбрию.

Ссылка на это сообщение
Почему такая критика по поводу минтая? Из минтая получаются бесподобные котлеты.

мне хек больше нравится, но опять таки в разных магазинах разный попадал. один нормальный второй буее.

Ссылка на это сообщение

Посмотрите на куриные спинки( хребты) 45р/кг, а бульон из них отличный! Потом разобрать,мяско которое есть вытащить,смешать с гарниром.